Консультация педиатра /

Волнообразная температура — вопрос №2494456

Проконсультируйте меня, пожалуйста.
В субботу с утра у ребенка поднялась температура, к вечеру была 39. На ночь дала ибуклин, в 3 ночи она опять повысилась за 38. Дала опять ибуклин. Всю субботу в районе 37,5, к ночи 38. Дала ибуклин. Понедельник, вторник, среда до вечера температура была нормальная. В среду к 18.00 опять 38.2. К ночи самостоятельно температура снизилась до 36.6- 37.3. Ни насморка, ни кашля, уши не болят, писать не больно. Единственное, ее во вторник вечером вырвало и все. Аппетита у нее, конечно, нет. Но понемногу ест и пьет постоянно.
Сейчас в 6 утра опять 38.2.
Это вирус сейчас такой ходит волновой? Просто мой ребенок впервые за почти 8 лет болеет вот такой температурой волнами без симптомов

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Да, такое состояние может быть при вирусной инфекции, возможно и наслоение нового вируса или бактериальной инфекции.

Температура при орви может быть до 10 дней, может быть волнообразной.

Но Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ и ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Рекомендовано Симптоматическое лечение :
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое. Все так и делаем. Кровь сдаем сегодня

Клиент
Ирина Михайловна, добрый вечер. Прикрепила анализ крови
Педиатр
Добрый вечер.

По ОАК:
Признаки вирусной инфекции (повышены моноциты).

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами, что характерно после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме

Лечение продолжайте Симптоматическое.
Клиент
Ирина Михайловна, так а чем лечить, если температура только. Сейчас пришла и опять 38,6. При этом больше ничего
Педиатр
Обильное питье
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Жаропонижающи по необходимости

Да, такое течение вирусной инфекции возможно. Изначально мог быть один вирус, потом мог присоединиться другой.

Пока что наблюдайте. При орви может быть только температура без других симптомов.

Если же дальше температура в течение 3-5 дней будет держаться на высоких значениях без снижения, без уменьшения интервалов, то в таких случаях рекомендуют сдать оам, срб, прокальцитонин, показать уши врачу.
Клиент
Ирина Михайловна, через 6 часов после жаропонижающего температура 39,2. Это ненормально. Даже в первую волну такой температуры не было. Симптомов больше никаких
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила результат анализа мочи
Педиатр
По анализу мочи вероятно дефект сбора. Эритроциты не значительно повышены.

Подскажите как себя чувствует ребёнок при температуре? Общее состояние?
Какая сейчас температура?
Клиент
Ирина Михайловна, ребенок бодр и весел. Сейчас температура 36,7-36,9. Аппетит есть. Но к вечеру точно поднимется температура. И в ночь. И честно, уже устала от непонятности
Педиатр
Посмотрите внимательно ротовую полость, кожные покровы на наличие высыпаний (особенно ладошки, стопы)
Клиент
Ирина Михайловна, никакой сыпи нет
Педиатр
Учитывая наличию только температуры и вирусную кровь. На данные момент я больше не слюняюсь к вирусной инфекции. Такое течение в эпид. Сезон очень даже характерно, так как сейчас преобладает не один вирус, а микст инфекция. Поэтому и температура может быть быть такая

Важно, что общее состояние ребёнка удовлетворительное. Со среды началась либо вторая волна старого вируса (температура может быть до 10 дней), либо присоединился новый.

Но сейчас лучше наблюдайте. Если температура так и будет скакать до таких значений без уменьшения интервалов между подъемами, без самостоятельного снижению,то в подобных случаях рекомендуют:
По второй сдать в динамике оак (кровь покажет изменения вирусные/бактериальные)
Срб, прокальцитонин
Осмотр лор врача

А так же не исключаю, что это может быть и ковид либо грипп. Сейчас эти вирусы начинают набирать обороты. Тогда для подтверждения можно сдать пцр на данные вирусы.
Педиатр
Доброго дня!
При вирусных инфекциях действительно может быть волнообразное повышение температуры тела, однако исключить присоединение бактериальной или другой вирусной инфекции исключить нельзя.
Для уточнения характера течения возможной новой инфекции рекомендуется сдать ОАК+СРБ и ОАМ
Какой у ребенка вес?
Не появились ли какие-либо высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, вес 24 кг, высыпаний нет. Вообще ничего нет. Кровь сегодня сдаем
Педиатр
В случае сохранения эпизодов повышения температуры тела до 39оС сегодня, рекомендую обратиться для очного осмотра к педиатру или к лор-врачу
– Пока необходимо обильное теплое питье - это поможет эффективно снижать температуру
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха (50-60%).
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
–При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 6,0 мл (120мг), максимальная разовая доза 12,0мл (240мг) не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 12,0 мл 240мг), максимальная разовая доза 18,0мл (360мг) не более 5 раз в день

Как сдадите анализы отпишитесь в комментариях, просмотрим
Клиент
Лилия Анасовна, добрый вечер. Прикрепила анализ
Педиатр
Добрый вечер!
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Показатели воспалительной активности: содержание лейкоцитов, СОЭ, абсолютное кол-во нейтрофилов также в пределах возрастной нормы. Есть повышение абсолютного и относительного кол-ва моноцитов, что обычно характерно для вирусных инфекций.
Какие сейчас жалобы? Не появились ли новые симптомы?
Клиент
Лилия Анасовна, ни симптомов, ни жалоб, кроме опять температуры 38,6. Ничеего не болит, соплей, кашля нет, в туалет ходит нормально. Пить заставляем
Клиент
Лилия Анасовна, через 6 часов после жаропонижающего температура 39,2. Это ненормально. Даже в первую волну такой температуры не было. Симптомов больше никаких
Педиатр
Температура совсем не снижалась с момента подъема 6 часов назад до 38,6оС ?
Руки/ноги горячие на ощупь при повышении температуры?
Вам необходимо досдать оам и очный осмотр педиатра и лор-врача
Клиент
Лилия Анасовна, руки-ноги норячие. Температу ра при жаропонижающем снижается до 35,7- 36,3.
Аналмз мочи сдаем сегодня. К педиатру тоже сегодня
Педиатр
В таком случае вы можете еще помогать физическими методами охлаждения. Обтирать височную, подмышечную, локтевую, подколенную области салфеткой смоченной водой комнатной температуры.
Клиент
Лилия Анасовна, прикрепила резцльтаты анализа мочи
Педиатр
По результатам ОАМ явных признаков воспалительной активности нет, но результаты не однозначные. Кол-во лейкоцитов в норме, белок отрицательный. Однако лейкоцитарная эстераза, говорит о наличии следов лейкоцитов (возможно вызвано дефектом сбора). Кол-во эритроцитов в моче может быть при вульвите или за счет раздражения мочевых путей оксалатами.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко (проведут точны подсчет лейкоцитов и эритроцитов)
УЗИ почек и мочевого пузыря.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, получилось, что почти 3 дня без температуры и к вечеру поднялась до 38,2 и с утра сегодня 38,2
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Антигриппин детский на 2-3 дня, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Прикрепила результат анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, прлсто это вторая волна после трех дней без температуры. И сейчас опять 38,6
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при такой температуре нужны жаропонижающие
Клиент
Михаил Николаевич, через 6 часов после жаропонижающего температура 39,2. Это ненормально. Даже в первую волну такой температуры не было. Больше симптомов никаких нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для усиления эффекта жаропонижающего препарата добавить прием антигистаминного средства, например Зодак в каплях.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, попробою добавить
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализа мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, ничего страшного, что есть эритроциты и следы гемоглобина? Это не почки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может и почки, нужно сделать УЗИ почек.
Педиатр
Здравствуйте! Да, так может протекать вирусная инфекция. Но все-таки при таких волнах нкжнотисклбвать бактериальное наслоение, если температура высокая будет сохраняться, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Прикрепила анализ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результаты анализа мочи
Педиатр
Здравствуйте

Что бы исключить бактерильную инфекцию нужно сдать ОАК и ОАМ

Пока продолжать симптоматичкское лечение
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер. Прикрепила анализ
Педиатр
По ОАК данные за вирусную инфекцию
Лечение симптоматическое продолжать
И обязательно сдать ОАМ еще
Если будет боль в ушах то осмотр лор врача
Клиент
Эльнура Назимовна, через 6 часов после жаропонижающего температура 39,2. Это ненормально. Даже в первую волну такой температуры не было. Симптомов больше никаких
Педиатр
Анализ пересдать через 2-3 дня смотреть в динамике и обязательно как писала выше ОАМ и осмотр лор врача исключить гнойный процесс
Клиент
Эльнура Назимовна, пиикрепила результаты анализа мочи
Педиатр
По ОАМ воспаления нет
Есть дефект сбора мочи
Педиатр
Здравствуйте еще раз! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме, в процентах всегда преобладают над лимфоцитами после 5 лет.

Так что антибиотик по такому результату не показан.
Клиент
Алина Александровна, это вторая волна температуры. И сейчас опять 38,6. И вме это без других симптомов
Педиатр
Нужно посмотреть общий анализ мочи. В целом вирусная инфекция может протекать с одной лихорадкой.
Клиент
Алина Александровна, через 6 часов после жаропонижающего температура 39,2. Это ненормально. Даже в первую волну такой температуры не было. Больше симптомов никаких
Педиатр
При ковиде так тоже может быть. Но нужно обязательно посмотреть мочу.
Клиент
Алина Александровна, ковид же тоже лечат симптоматически. Мочу сдали
Педиатр
Да, верно. Любая вирусная инфекция лечится симптоматически, сейчас по анализу вирусный процесс.
Клиент
Алина Александровна, если это ковид и повторный подъем температуры, но кашля нет. Надо ли делать КТ легких семилетнему ребенку?
Педиатр
Нет, если при осмотре в легких чисто и кашля нет, кт не показано на данный момент.
Клиент
Алина Александровна, а как потом понять, что оно показоно будет потом
Педиатр
Если появится кашель, либо доктор при осмотре что-то выслушает
Клиент
Педиатр
В таком количестве эритроциты допустимы, воспалительных изменений по анализу нет.