Консультация инфекциониста /

Пятна на кофе на фоне пневмонии — вопрос №2494638

Здравствуйте, помогите пожалуйста, как нам быть.
У отчима температура резко подскочила под 40, отвезли в ковидный госпиталь и правосторняяя пневмония подтвердилась на кт. На данный момент все тело покрывается пятнами фото прилагаю. Куда бежать, как быть? Ему 72 года. Помогите пожалуйста!

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! На коже проявления геморрагического синдрома. Необходимо проведение интенсивной терапии, обследование показателей свертывающей системы крови. В такой ситуации показана экстренная госпитализация и лечение в услових стационара. Могут быть тяжелые последствия. Такие проявления свойственные для ДВС синдрома, возникающего при сепсисе.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а что нам сейчас делать? Он не в реанимации, его лечат просто таблетками ацмкловиром и антибиотиком амоксиклав.

Вот его лечение. Это все плохо да означает?
Помогите пожалуйста какие анализы нужно сделать ему, и как, если он в госпитале, туда врачей не пустят других

1-й день- антигрипин 1 табл
2-ой день - амоксиклав 2 табл, антивирус 2 табл, понизить температуры 5 табл и появились пятна и поражение легких правой.в больнице: 3 укола скорости, 3 табл ацикловир. Улучшения нет

Инфекционист
Вам надо настаивать на более интенсивном лечении, проведении антибактериальной терапии двумя антибиотиками парентерально, вводить средства, улучшающие состояние свертывающей системы крови, проведение капельниц с дезинтоксикационными растворами. Из обследований обязательно сдать кровь на гемостаз (показатели свертывающей системы крови), общий анализ крови в динамике.
Клиент
Нина Владиславовна, а как настаивать если они вот все анализы взять, ну как бы хуже же ему не становится они и не возьмут его в реанимацию как бы просто так. Это все да, все плохо?
Клиент
Нина Владиславовна, вот врачи его будут переводить в другую больницу, синдром Стивена джонсона поставили диагноз, как думаете верно нет?
Инфекционист
По фото я пузырей не вижу. Болезнь тяжелая и состояние тяжелое. Поражение кожи распространенное.
Клиент
Нина Владиславовна, они есть, начали лопаться. А вообще этот синдром из за чего мог возникнуть? Антибиотики все как обычно принимал, новых не было, амоксиклав только пил, дома ещё. Сейчас врачи сказали что если будет 3 раз такой синдром то может оказаться последним. Что делать чтобы не допустить этот синдром?
Инфекционист
Не только антибиотики могут провоцировать этот синдром. Он может возникнуть даже на фоне тяжелого течения любого воспалительного процесса.
Как сейчас самочувствие мужчины?
Клиент
Нина Владиславовна, ему гормональную терапию делают, кт сделали - пневмония миновала сказали, все эти пятна лопаются, и ранки, вроде как это процесс заживления. Но сказали 3 раз такое явление может оказаться последним. Откуда взялся этот синдром, здоровье крепкое в целом без хронических заболеваний вообще.
Инфекционист
На фоне гормональной терапии процесс должен регрессировать. Чаще всего из антибиотиков причиной являются препараты пенициллинового ряда.
С возрастом риск увеличивается. Антибиотики и сульфаниламиды использовать строго по показаниям и исключить перпараты группы пенициллина, цефалоспорины, сульфаниламиды.
Инфекционист
Диана добрый день, по вашей ситуации это одно из проявлений Кивид 19 можно охарактеризовать как осложнение ДВС синдром, возможно Сепсис , в любом случае при таких состояниях нужно делать контроль анализов ОАК;ОАМ; бак посев мокроты на чувствительность; Биохимия крови развернутая + коагулограмма; д димер крови; ПКТ крови; также дополнительно назначают УЗИ почек; ЭХО КГ: и только после этих анализов делают коррекцию лечения, но по описанию у вашего родственника есть показания для перевода в АРО, но в любом случае оценку лечения и решение о переводе в АРО принимает лечащий доктор
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, его не перевод и как это попросить сделать мы не знаем, в минздрав трубки не берут естественно. Вот и пишу здесь от безысходности, мама переживает,, следовательно и я. Как быть, что делать посоветуйте пожалуйста? Может ему самому попроситься в реанимацию?
Инфекционист
Обращайтесь к заведующему отделением, нач мед больницы тоже сможет решить вопрос.. Также хотелось бы спросить закидывали ТМК по вашему родственнику( Теле Медицинская Консультация при тяжелых , непонятных ситуациях ) она направляется в специальные консультативные центры ( и там специалисты в случае необходимости дают рекомендации по лечению, велению больных)
Инфекционист
В любом случае решение вопроса принимает лечащий доктор, он в случае необходимости может запросить консультацию реаниматолога, и совместно принять решение по больному
Клиент
Петр Николаевич, поставили диагноз синдром Стивена джонсона, анализы брали свертываемость все в норме. Похоже на него?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это геморрагические элементы, скорее всего связано с нарушением свертывания на фоне инфекции
Лечение только в условиях стационара и контроль коагулограммы и д-димера
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а реанимация точно показана? Или достаточно что он и так в госпитале находится? Он сам говорит что становится хуже по самочувствию, боится немного
Инфекционист, Гепатолог
Зависит от анализов, но скорее всего они не хорошие и вполне возможно, что нужна именно реанимация