Шум в ушах
Здравствуйте, не так давно заметила, после громких звуков шум в ушах, но как бы объяснить (шум по типу как проглатываешь слюну) он не особо заметен, в целом не беспокоит, и это только когда громко говорю, как будто что то внутри отдает, но что это может быть? Как можно пролечить? Слушала громкую музыку в наушниках,но я всегда раньше слушала такого не было(сейчас естественно уже не слушаю), и недавно неделю назад болело горло(гуляла без шапки),может на фоне этого. Заложенности носа нет, температуры нет, но чувствую себя разбито. Очень переживаю..
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли заложенность в ушах?
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ушах меняется ощущение?
Анна Юрьевна, заложенность есть не большая, получается звук типо тресков не громко
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно среагировали за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации, подскажите это очень опасно?
Нет это не опасно и проходит самостоятельно на местном лечении и упражнениях
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за успокоение, у меня маленький ребёнок и любой громкий писк, отдает в ушах, так же если я громко что то говорю тоже, поэтому обратила внимание
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, извините за беспокойство, вчера начиталась про акустическую травму, и я ещё тот параноик, записалась к врачу на 16 число,аж с ума сойти как долго ждать..
Уши не закладывает, но он звука громкого все так же шум не понятный и как будто раздражает .. уши не болят..
Акустическая травма как правило проявляется по другому, продолжайте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендации, а аквалор детский подойдёт??или надо именно софт?
Если у вас аквалор беби - то можно его
Маргарита Александровна, здравствуйте, вчера следовала вашим рекомендациям, и стало заметно лучше, уши не закладывает, но после звуков все ровно шум присуствует. Сейчас закрыла уши двумя руками и слышу как будто шум воды, это нормально?
Это нормально
Нужно продолжать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой может быть при легко вирусной инфекции.
Делайте упражнения для слуховых труб - самопродувание на чистый, высморканный нос. Если есть заложенность носа, то после использования сосудосуживающего. Имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку, глоток слюны с закрытым носом.
Називин по 1 спр 3 р/д в нос до 5-7 дней
При сохранении жалоб обязательно обратиться очно к лору для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае проводится тональная пороговая аудиометрия,чтобы выявить снижение слуха на раннем этапе, особенно на высоких частотах, при которых шёпотная речь сможет ещё не страдать
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
И проводится пролувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок у лор врача
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер