Консультация невролога /

ГбН /Бессонница — вопрос №2494880

Здравствуйте!
Принимаю Велафакс от головной боли напряжения уже 2 месяца .При дозировке 150 (утром 75/вечер 75) головные боли прошли .Но я целый день хожу сонная и без сил .Днём уснуть не получается.Врач предложил вечером пить 75 мг и ещё половинку ,а утром только половинку .Да ,днём вроде не так хочется спать .И добавила ещё Церепро 400 по 1 т утром и вечером .В первый день приема я пол ночи не спала ,на второй день выпила только один раз в обед и вообще не могла уснуть ,пришлось выпить атаракс .
2 дня опять болит голова …
Вопрос вот в чем :нарушение сна наступило из-за Церепро?или же от увеличения вечерней дозировки Велафакса?Как наладить сон ?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Церепро мог ухудшить сон. Он не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Лучше его отменить. К венлафаксину можно добавить триттико 1/3т на ночь. Он скорректирует сон и побочные эффекты другого антидепрессанта, в том числе либидо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с чем можно связать опять появившиеся головные боли?

Невролог
Головные боли появились с началом приёма церепро или с изменением времени приёма венлафаксина? Вероятнее связано с одним из этих действий
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли появились с момента начала приема Церепро .Но я в это же время и антидепрессант дозировку поменяла
Невролог
Попробуйте сначала отменить церепро. Если этого будет недостаточно,то вернуть 75мг 2 р в день.
А уже при неэффективности этих приёмов добавить триттико 1/3т на ночь длительно вместе с венлафаксином.
Если же и это не скорректирует побочные эффекты, то рассмотреть с лечащим врачом смену препарата
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Церепро обладает возбуждающим эффектом, поэтому может вызывать нарушение сна, скорее всего он и вызвал бессонницу.
Можно попробовать добавить таб.Мелаксен 3 мг 1 таб на ночь за 30 минут до сна 10-14 дней, если малоэффективно будет обычно добавляют Триттико, сначала 1/3 таб и раз в 5-7 дней увеличивают на 1/3 до 1 таб, это тоже антидепрессант, но его часто назначают с другими антидепрессантами для коррекции сна.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Церепро можно отменить , ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Добавить атаракс или триттико
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Добрый день. Для церепро в данному случае не вижу показаний. Можно отменить препарат и продолжить венлафаксин в той же дозировке. Спустя время оценить результат, тогда будет понятно с чем связано нарушение сна. Также препарат венлафаксин есть в пролонгированной форме, возможно прием в такой форме будет удобнее
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Романовна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Церепро отмените. Сложно сказать, что вызвало нарушение сна. Оба препарата могли это сделать.
Левроссо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется отменить Церепро
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо вам за развернутый ответ!