Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснения у ребенка. — вопрос №249510

Доброе утро. Ребенку 1.2 года. Ранее почти не было проблем с кожей. Единственное при введении в прикорм овсянки около 8-9 месяцев на личике были незначительные покраснения, которые сами быстро прошли и до года все было хорошо. Были введены все продукты по возрасту. Однако около года стали появляться покраснения на лице, в сгибе локтей и коленей, спине. Фото прилагаю. Из рациона исключили больше половины: большую часть круп, говядину, тыкву, творог, кефир, печенье, сушки, яйцо, рыба, бананы. Сейчас ребёнок есть только: кукурузу, гречу, индейку, кролик, кабачки, брокколи, цветную, капусту, рисовые хлебцы, яблоко, груша, смесь НАН ГА и 100 грамм компота из сухофруктов ( очень сильно разбавляю водой, так как чистую воду не пьет). И при этом покраснения не проходят. И даже увеличиваются. Такое чувство, что краснеет на любую еду. Я не знаю, что ещё исключать и надо ли. Бытовую химию не меняли с рождения. Пропили энтеросгель, аципол, Зодак 2 недели, вроде было чуть лучше, но сейчас опять покраснения сильнее. Может ли так резко после года начался аллергия на то что спокойно ели с 6-8 месяцев? Что ещё можно попробовать исключить? Чем смазывать покраснения?

Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Пролечить по чувствительности с применением фага, пробиотика и Хилак форте.
Клиент
Наталья, кал сейчас сдать нет возможности, но сдавали раньше, был стафилококк и клебсиелла, лечить тогда не стали. Чувствительность была к секстафагу. Подскажите, в какой дозировке его можно принимать?

Педиатр
Фаг 10 мл в 2 раза пить до еды за 20 минут. На ночь 10 мл в клизме. Так 10 дней. Вместе с ними нужно пропить бак-сет по одному порошку 2 раза в день. И Хилак форте по 25 капель 2 раза в день до еды. Когда будете принимать Хилак форте Уберите молочное в этот приём пищи. Курс лечения Хилак форте и бак сет от 14 до 20 дней
Педиатр
Здравствуйте! Пока замените Нан на фрисопеп ас
Клиент
Маргуба, высыпания начались ещё когда ребенок был на ГВ, смесь ввели позже, не думаю, что на нее реагирует
Педиатр
Да,но на ГВ ьыла исключена молочка( наиболее вероятный аллерген)
Клиент
Маргуба, была исключена, но при этом высыпания не проходили
Педиатр
Белок аллерген,к сожалению, может быть не только в еде, а, допусти, и в зубных пастах

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Педиатр
На покраснения сначала момат 5-6 дн, далее элидел крем 2_3 Нед
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Стафилококк может давать такую клинику. Секстафаг по 10 мл 3 раза в сутки за 1 час до еды 10 дней. Затем любой пробиотик, например, Нормобакт, по 1 саше в сутки 10 дне
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Стафилококк может давать такую клинику. Секстафаг по 10 мл 3 раза в сутки за 1 час до еды 10 дней. Затем любой пробиотик, например, Нормобакт, по 1 саше в сутки 10 дней, предварительно растворив в смеси.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, подскажите, чем можно помазать покраснения? Что ещё в рационе ребенка может вызывать высыпания? И можно ли какие то продукты исключенные ранее добавлять обратно, если после их отменя лучше не стало?
Аллерголог-Иммунолог
Местно: Крем Комфодерм К тонким слоем не больше 5 дней. Можно затем закрепить Элиделом (но необязательно). Обязательно средства по уходу типа ЛаКри, Эмолиум, Сенсадерм, Липобез. По одному возвращайте эти продукты и наблюдайте за реакцией. Если даже что-то покраснеет - не паникуйте, просто отменяйте этот продукт на время. Это адаптация кишечника. Чем больше продуктов он попробует, тем меньше риск развития аллергии в дальнейшем
Клиент
Дарья, читала хорошие отзывы про крем скин-кап, что хорошо помогает и негормональнвй, его не посоветуете?
Аллерголог-Иммунолог
Каждый крем подбирается индивидуально. Попробуйте его и понаблюдайте как отреагирует кожа малыша)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Внутрь БАК-СЕТ БЕБИ, местно ЦИНОКАП. С уважением. Здоровья и удачи.