Анемия и сердце

Здравствуйте! Сдавала анализы, ЭКГ и ЭХоКг. Из жалоб - сильное сердцебиение когда встаю, либо какие то нагрузки минимальные, тяжело сделать вдох, как будто не хватает воздуха и постоянная зевота. Может ли это быть от низкого ферритина? И что можно пить? УЗИ и анализы прикрепляю

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при анемии и тревожном состоянии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Сдайте анализ крови на вит д,гормоны щитовидной железы.
При тахикардии принимайте ивабрадин 5 мг 1т внутрь.

Здравствуйте! А вообще по сердцу, есть проблемы по анализам???

По экг признаки синусовой тахикардии
Изменение реполяризации левого желудочка миокарда.
Ишемические изменения не выявлены.
По эхокг признаки тахикардии
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена.
Рекомендую сдать анализ крови на вит д,гормоны щитовидной железы.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и латентной железодефицитной анемии.

А изменения реполяризация левого желудочка миокарда опасны?

появляется при анемии и эмоциональном напряжении.
Опасности не представляет, не переживайте.

Спасибо большое ???

Рада была помочь❤️?
Будут вопросы обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.По ЭКГ и ЭХоКГ - значимых изменений нет!

2.Гемоглобин на нижней границе, ферритин в идеале должен быть равен массе тела. Некоторые жалобы могут быть на фоне железодефицита
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 1 р в день, 1 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

3. Исключить другие причины ваших жалоб:витамин В9,12, витамин Д,ТТГ,Т4.

4. Не исключается психогенная причина,на фоне тревожности.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS,при повышенных результатах - консультация психотерапевта.
На данный момент приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес
Релаксация по Джекобсону

Спасибо огромное☺️??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миграция водителя ритма может быть вызвана дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне психоэмоционального перенапряжения, усталости, недосыпа.
Ферритин в общем у вас на нижней границе нормы.
С профилактической целью можно принимать т. Тардиферон 80 мг 1 раз в день 1 месяц, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Дополнительно рекомендую сдать витамины В9, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, выполнить ХМ-ЭКГ
Для укрепления нервной системы рекомендую прием т. Магне В6 по 2 таб 3 р/д курсом 1 месяц