Высокий гидроксибутиратдегидрогенез 1 фракция ЛДГ в 1 триместре

Здравствуйте! Сдала анализы по направлению гинеколога,пришли вот такие. Повышенный гидроксибутиратдегидрогенез 1 фракция лдг,низкий ферритин. Должны подойти ещё общий анализ крови с электролитами, билирубин,амилаза,почечные показатели. Сейчас 7 недель беременности,токсикоз (тошнит без рвоты,сильно болит голова,слабость,сонливость). Примерно год принимала амитриптилин по назначению врача 75 мг в сутки,12.01 как узнала о беременности начала снижать по схеме,которую прописал невролог,последние полтаблетки приняла 01.02. Анализы сдавала 05.02. разъясните, пожалуйста, то по данным Гугла у меня чуть ли не инфаркт. Заранее благодарю за ответы!

Дискинезия желчевыводящих путей,эндометриоз
35 лет
7 Февраля ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

У беременных на ранних сроках этот показатель часто бывает повышен, причинами могут быть:
1. Перестройка организма
7-я неделя пик формирования плаценты и изменения объема крови. ЛДГ-1 содержится не только в сердце, но и в эритроцитах. При беременности эритроциты обновляются быстрее, что дает рост этого фермента.
2. Низкий ферритин
При дефиците железа эритроциты становятся более хрупкими и разрушаются чуть быстрее. При их распаде ЛДГ-1 выходит в кровь. Это называется гемолиз на фоне дефицита и это не опасно, а просто сигнал, что организму не хватает ресурсов.
3.Любые психотропные препараты влияют на ферментативную активность печени и мышц. Резкое изменение биохимии на фоне отмены ожидаемо.
Скажите гемоглобин был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Афсана! Спасибо за ответ. Ещё не пришел общий анализ

Ждем в таком случае общий анализ , как придет напишите пожалуйста.
Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет,я никогда не сдавала его раньше. Хорошо,как подойдут остальные, дополню

Хорошо 🙏🏼 жду

Не паникуйте, ЛДГ-1 повышена, скорее всего, из-за нехватки железа и бурных процессов в матке. Как только вы начнете восполнять ферритин, головные боли и слабость станут меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это было бы отлично, то они измучили меня

Понимаю вас🙏🏼 в первом триместре почти всегда проблематично

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изолированное повышение данного фермента БЕЗ боли в груди и БЕЗ изменений на ЭКГ у молодой беременной женщины НЕ означает инфаркт

📌ГБДГ - фермент, который соответствует 1 и 2 фракциям лактатдегидрогеназы . Да, он содержится в сердечной мышце, НО он также содержится в больших количествах в эритроцитах , ткани почек , мозге

Самая частая причина повышения - это гемолиз в пробирке . Если при заборе крови эритроциты повредились , они выбрасывают этот фермент в сыворотку

Также - дефицит В12 или фолиевой кислоты. Привет этих состояниях эритроциты становятся хрупкими и разрушаются быстрее, высвобождая ЛДГ-1. Учитывая низкий ферритин, проверить В12 стоит

А также некоторые медикаменты могут временно влиять на ферментативную активность

Ферритин ниже 30 мкг/л говорит о дефиците железа . При его нехватке наступает гипоксия тканей, включая мозг , возникает сильная слабость, сонливость, головокружение, головные боли, усиление тахикардии. Также дефицит железа может усиливать проявления токсикоза

Рост ХГЧ и эстрогенов возбуждает рвотный центр. Прогестерон расслабляет сфинктер желудка, вызывая рефлюкс. В моче нет кетонов , что значит, что метаболизм справляется, обезвоживания нет

Амитриптилин -трициклический антидепрессант. При отмене возможен незначительный синдром отмены, чуть тоже может влиять на то, что будет тошнота , головная боль, нарушение сна

Принимаете Дуонику - это замечательный препарат , первая линия терапии во всем мире при тошноте беременных. Если тошнота сохраняется днем, обсудить с врачом переход 1 таблетку утром, 1 днем, 2 на ночь

Также серженный ферритин требует обязательного приема препаратов железа🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Юлия! Спасибо за ответ. Жду остальные анализы,во Вт на прием к врачу иду,думаю назначат препараты железа и мне полегчает.

Так как сейчас токсикоз и чувствительный желудок, нужно подойти к выбору препарата очень тщательно

Выбрать препараты трехвалентного железа - Мальтофер, Феррум Лек. Это, пожалуй, самый щадящий вариант для желудка при токсикозе. Они практически не раздражают слизистую желудка и кишечника, поэтому тошноту вызывает намного реже, чем другие формы. Усваивается оно чуть медленнее, но переносится комфортнее

Если получится найти в аптеках - Тардиферон - двухвалентное железо, которое обычно поднимает показатели быстрее всего. Тардиферон отличается от популярного Сорбифера тем, что высвобождает железо медленно и равномерно, что снижает риск раздражения желудка. Сорбифер Дурулес тоже очень эффективен, но при токсикозе его назначают с осторожностью, так как он тяжелее для ЖКТ

В инструкциях часто пишут до еды , но при токсикозе часто разрешают пить железо через 30-60 минут после еды, чтобы не провоцировать рвоту. Эффективность чуть снизится, но зато сможете его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, про тотему что можете сказать?

Тотема - раствор в ампулах, который нужно пить. В составе есть глюконат железа , а также медь и марганец для лучшего усвоения. Препарат очень хороший и быстро работает

Нюанс при токсикозе - у него специфический вкус , напоминает тутти-фрутти с металлом и запах. Если запахи сейчас не провоцируют, можно выбрать

Лично мне в беременность и токсикоз он вообще не зашел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, здравствуйте. Не подскажите в какой дозировке можно мне принимать Феррум лек? В инструкции написано,что индивидуально устанавливается. Тардиферона нет в нашем городе

По одной таблеточке жевательной в день , это 100 мг элементарного железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! 💜

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация не является патологической. Данный процесс происходит из-за перестройки вашего организма, что является нормой

Здравствуйте

Повышение ЛДГ может наблюдаться на ранних сроках беременности так как на седьмой неделю беременности уже начинает формироваться плацента, наблюдается адаптация организма и повышение данного показателя является нормой
Повышение данного показателя не всегда является признаком инфаркта

Во время беременности уровень железа может
падать поэтому необходимо начать прием железа, например( тотема 1 ампула 2 раза в день 2 месяца через месяц пересдать анализ крови)
Также необходимо потреблять пищу богатую железоМ( шпинат, гранат, печень, красное мясо, зелень, яблоки)

Здравствуйте. Ферритин 10 - это очень мало, ткани находятся в состоянии гипоксии, при таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.

Повышение LDH‑1 и низкий ферритин (10,7 нг/мл)- два важных результата. Повышенная фракция LDH‑1 чаще всего указывает на повреждение эритроцитов (гемолиз) или миокарда – поэтому гугл выдаёт информацию про сердце, при беременности и при ваших жалобах в первую очередь нужно исключить гемолиз. Низкий ферритин признак дефицита железа, который объясняет слабость и сонливость и требует коррекции.

Что рекомендовал бы на очном приёме дообследовать сейчас (приоритетно): общий анализ крови (если ещё не готовы): гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, ретикулоциты.
Биохимия: общий билирубин с разделением на прямой/непрямой, АЛТ/АСТ, щелочная фосфатаза, ЛДГ общий (если есть -уже есть фракция), гаптоглобин.
Кофакторные: сывороточное железо, общая железосвязывающая способность, трансферрин, насыщение трансферрина.

Бактериологические/серологические маркёры по клинике: С‑реактивный белок/общий анализ мочи (для оценки инфекций).
Электролиты, креатинин, мочевина - оценка функции почек.

ЭКГ и при наличии симптомов (боли в груди, отдышка) обследование на поражение сердца (реже при LDH‑1).

ТТГ/Т4 (при выраженной слабости/головной боли/токсикозе для исключения дисфункции щитовидной).
При подозрении на гемолиз — УЗИ брюшной полости (с оценкой селезёнки).

Обязательно продолжать пренатальные витамины с фолатом (если вы их принимаете) уровень фолата очень важен в беременности.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Михаил! Спасибо за ответ. Надеюсь наши местные врачи знают то,о чем вы говорите и сделают соответствующие назначения.

Пожалуйста, рад был помочь.

Короткое сообщение для вашего врача (скопируйте и отправьте):

Здравствуйте. 7 недель беременности. Есть повышение LDH‑1 (фракция LDH‑1 повышена) и низкий ферритин 10,7. Жалобы: тошнота без рвоты, сильные головные боли, слабость, сонливость. Год принимала амитриптилин 75 мг, с 12.01 снижала, последние полтаблетки 01.02. Прошу срочно: общий анализ крови с ретикулоцитами, гаптоглобин, прямой/непрямой билирубин, коагулограмма, сывороточное железо/TIBC, периферический мазок, Кумбс. Нужна оценка на гемолиз и план коррекции железа. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оам прикрепила,ТТГ там же. Остальные анализы по печени и почкам не готовы пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё раз спасибо

Мочу видел, воспалительных изменений нет, но плотность повышена это в первую очередь от недостаточного питьевого режима. ТТГ видел, он в пределах референса, но не вижу Т4 свободного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,что анализы оценили. Придут остальные,дополню. Т4 не сдавала,не назначали. Но сдавала в ноябре,до беременности,был в норме,если это имеет значение. Фолиевую кислоту,витамин д и Йодомарин принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Михаил! Подошел оак,вы могли бы взглянуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В загрузки

посмотрел ОАК показатели на нижней границе нормы, желательно увеличить гемодиету, например пить гранатовый сок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,поняла, спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!