Консультация терапевта /

Анализы биохимии — вопрос №2495297

Добрый день! Я понимаю достаточно много препаратов для нормального функционирования при очень тяжёлой форме генерализованного тревожного расстройства. В связи с этим мне необходимо раз в год сдавать биохимию крови. Скажите пожалуйста, по результатам анализов,что надо сделать. Там показатели меня пугают. Мне осталось жить недолго?)

Возраст: 24

Хронические болезни: Поликистоз, тревожное расстройство личности, генерализованное тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте !
Не переживайте, не сильно плохие анализы.
Есть повышение печёночных ферментов, вероятно на фоне приёма препаратов. Какие именно препараты принимаете ?
Сейчас рекомендую Вам гептрал по 400 мг - 2 р в д - 1 мес - для восстановления печени.
С ЖКТ проблем никогда не было ?
Также у Вас дефицит железа. Препараты железа сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Железо не принимаю. Ранее принимала Сорбифер дурулес год назад наверно. Железо всегда такое было. А почему мою повышено? Это воспаление какое то? С ЖКт проблемы только запоры от антидепрессантов, но это решаемо, Я пила форлакс, сейчас ем чернослив, помогает лучше слабительного. У меня теперь у печени будут всегда плохин показатели из за препаратов моих? Мне просто их назначили пожизненно пить

Терапевт
Для того, чтобы понимать нужен ли препарат железа или нет , нужно дополнительно сдать анализ на ферретин. Если он будет низкий - нужно восполнять дефицит.
Гептрал поможет привести показателти печени в норму, но, если это всё же последствия лечения, то приём гептрала нужно будет повторять курсами.
Какие препараты принимаете пожизненно ?
СРБ повышен из-за какого-либо воспаления, а также может быть повышение на фоне дефицита железа и из-за нарушения работы печени
Клиент
Анастасия Алексеевна, воспаления вроде никакого нет, поэтому не знаю ,почему этот показатель повышен . Пожизненно пью психотропные, с 19 лет и возможно на фоне психотерапии их колиечство или дозировки снизится, но это очень вряд ли. У меня тревожное расстройство личности с 5 лет. Поликистоз яичников - тоже пожизненный прием Прогестерона
Терапевт
В таком случае придётся время от времени курсами принимать гепатопротекторы ( гептор, гептрал) , также рекомендую сейчас выполнить узи ОБП , постмотреть не сильно ли нарушена функция печени
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, как часто надо пропивать гептрал - раз в сколько месяцев?
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, у парня 2 недели был насморк, вчера началась температура 37-38, и начало болеть в области лба и носа, сделали сегодня рентген - у него двухсторонний гайморит. Но болеет он по сути с насморком 2 недели, а вчера именно температура, озноб и боль во лбу и вокруг носа и определился гайморит. Но ранее в течение этих двух недель он тоже подозревал что у него был гайморит, пртому что были желтые сопли. Он может сейчас меня заразить?
Терапевт
Заразиться гайморитом нельзя
А вот просто ОРВИ заболеть можно, хотя и маловероятно уже, обычно человек заразен первые 5 дней
Терапевт
Смотря как будут вести себя печёночные ферменты, как будут отзываться на терапию. Судя по вашим показателям сейчас раза 3-4 за год будет достаточно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки повышения показателей печени, признаки железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин.
Проведите узи брюшной полости.
Для восстановления показателей печени принимайте гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а узи брюшной полочти зачем делать? если печень от препаратов страдает
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста, у парня 2 недели был насморк, вчера началась температура 37-38, и начало болеть в области лба и носа, сделали сегодня рентген - у него двухсторонний гайморит. Но болеет он по сути с насморком 2 недели, а вчера именно температура, озноб и боль во лбу и вокруг носа и определился гайморит. Но ранее в течение этих двух недель он тоже подозревал что у него был гайморит, пртому что были желтые сопли. Он может сейчас меня заразить?
Терапевт, Кардиолог
Да, заражение вирусной инфекцией может быть.
С профилактической целью принимайте вит д 2000ме в сутки и вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Парню рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Консультация лор-врача для подбора дальнейшей терапии.
Показан приём антибактериального препарата.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Рекомендую вам выполнить УЗИ ОБП, сдать кровь на вирусные гепатиты В,С.
Сейчас рекомендую начать прием т. Гептрал 400 мг 1 таб. 2 р/д 14 дней, затем повторить биохимический анализ крови.
Со своим лечащим врачом рекомендую пересмотреть терапию ГТР, так как изменения в анализах крови вероятнее всего связаны с побочными действиями лекарственных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, пересмотр терапии гтр невозможен. Я каждый месяц меняю терапию, мне не подходит, не уходят симптомы тревоги
Клиент
Татьяна Николаевна, зачем сдавать кровь на гепатит Б и С , если в остальном кроме анализов все в порядке? скорее всего это просто реакция на препараты. И зачем делать узи брюшной полости?)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
При данных анализах обследование на вирусные гепатиты всегда обязательно. УЗИ ОБП проводится для оценки гепатобилиарной системы, нужно посмотреть состояние желчного пузыря, так как у вас имеется синдром холестаза (повышение ггтп и щф)
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите пожалуйста, у парня 2 недели был насморк, вчера началась температура 37-38, и начало болеть в области лба и носа, сделали сегодня рентген - у него двухсторонний гайморит. Но болеет он по сути с насморком 2 недели, а вчера именно температура, озноб и боль во лбу и вокруг носа и определился гайморит. Но ранее в течение этих двух недель он тоже подозревал что у него был гайморит, пртому что были желтые сопли. Он может сейчас меня заразить?
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите пожалуйста, у парня 2 недели был насморк, вчера началась температура 37-38, и начало болеть в области лба и носа, сделали сегодня рентген - у него двухсторонний гайморит. Но болеет он по сути с насморком 2 недели, а вчера именно температура, озноб и боль во лбу и вокруг носа и определился гайморит. Но ранее в течение этих двух недель он тоже подозревал что у него был гайморит, пртому что были желтые сопли. Он может сефчас меня заразить?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если есть признаки орви, то заражение возможно