Консультация онколога /

Гормонотерапия или химия — вопрос №2495585

Добрый день! У свекрови был выявлен рак молочной железы 3 стадии, 2 года назад. Сначала ей назначили химиотерапию (пока ждали гистологию). После того, как пришла гистология, сказали, что опухоль гормонозависимая и химиотерапия противопоказана. Назначили опять ПЭТКТ, оно уже показало 4 стадию, после, назначили гормонотерапию. С июня месяца этого года начала скапливаться жидкость в легком, стабильно раз в неделю откачивают по 3 литра (метастатический плеврит). Гормон поменяли на другой, не помогло. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность делать химиотерапию при такой опухоли? (СТ4аN3M1 IV ст). Состояние за лето значительно ухудшилось. Врачи тактику лечения не меняют.
Инсулин начали колоть тоже летом, т.к. Сахар подскочил до 22 и снизить никак не получалось

Возраст: 65

Хронические болезни: ГБ 3 ст, АГ 1 ст, РОССО 4, ХСН 2 ФК, ФП, персистирующая форма, СД 2 типа на инсулине.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу актуальную выписку с ИГХ и всеми проверенными линиями лечения
Онколог, Маммолог
Я изучил документы
Пациентка получает Фулвестрант с Алпелисибом, что является очень эффективным лечением метастатичечского гормончувствительного РМЖ
Но соглашусь с Вами, что в случае клинического ухудшения и рециливирующих плевритов даже для люминальнооо РМЖ можно провести 6 курсов химиотерапии (например, Карбоплатин + Паклитаксел +Бев), а затем вернуться к комбинации Фулвестранта и Алпелисиба

Онколог, Маммолог
Высокая гипергликемия типичный побочный эффект для Алпелисиба
Нужен грамотный эндокринолог
Онколог, Маммолог
Вам выполнили плевродез?
Клиент
Нет. Ее выписали на укол и через неделю будет опять ложиться и делать уже плевродез
Онколог, Маммолог
Плевродез - это необходимая процедура
Но я бы еще рассмотрел возможность 6 курсов химиотерапии с дальнейшим возвратом к текущей схеме гормонотерапии
Клиент
Спасибо большое. Поедем к онкологу, который ее ведет и будем просить химию.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
А подскажите пожалуйста, HER2-1+, это позитивный вид опухоли?
Онколог, Маммолог
Нет, это HER-негативная опухоль
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огроменное за ответы