Консультация инфекциониста /

Ветрянка гноится — вопрос №2495679

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Мне 23, я впервые заболела ветряной оспой. Идет шестой день болезни. Ощущение, что идёт что-то не то. Некоторые из "прыщей" белые, как будто внутри гной. Особенно на лице. Сегодня даже два лопнули, слегка "подтекая гноем". Так быть не должно? В первые дни болезни жидкость внутри была прозрачной. Что случилось сейчас?
Принимаю:
Нормомед по 1 т 3 р. в день
Зодак - 1 т в день
Ибупрофен при повышении температуры.
Температура поднимается часто до 38 или 38,5.
Мажу всё дело зелёнкой. Молю, помогите! Боюсь остаться со шрамами на всю жизнь по всему лицу. Подскажите, что делать, чем лечить, почему так проходит? Благодарю за ответ

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лучше мазать мазью Каламин, отлично подсушивает.
Когда сыпь будет на стадии отпавших корок, используйте Цикапласт 2 раза в день в течении 1 месяца. Отлично заживляет и не оставляет пигментации.
Не сдирать и не мыть прыщики!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю вас за ответ!
По поводу Каломина...у меня есть лосьон. Он тоже подойдёт или лучше мазь?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
На практике мазь использовала, попробуйте Лосьон. Должен помочь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ветрянка осложнилась бактериальным нагноением на фоне вирусной иммуносупрессии.
Если новых подсыпаний нет, то прием противовирусного препарата не нужен.
Нужен антибиотик, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Обязательно пробиотики, максилак 1 раз в день 10 дней.
Нормомед допейте 10 дней
Обязательно уход за воспалёнными элементами сыпи. Корочки не сдирать, пузырьки не вскрывать, те которые сами вскрылись помогать очищаться от гноя, обрабатывать спиртовым антисептиком и затем наносить каламин или фукорцин.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ!
Как Пребиотик подойдет линекс форте?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно подойдет, здесь любой на выбор, который есть в аптечке.
Инфекционист
Здравствуйте!
Если появились гнойнички, то данная ситуация уже расценивается как осложнение и рекомендуется добавлять антибактериальную терапию.
Начинают обычно с Амоксиклава, стандартная дозировка по 1000мг 2р/д 7дней + пробиотик любой на курс приёма антибиотиков.
Пузырьки не затрагивают глубокие слои кожи, поэтому следов после них не должно оставаться. Риск представляет ситуация , когда расчесывают элементы при зуде или сдирают многократно корочки. Это больше касается детей, так как их сложно убедить не делать этого.
В период сухих корочек их можно обрабатывать Метилурациловой мазью, она ранозаживляющая.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!"
Подключают Доксициклин по 1 табл 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это присоединение бак инфекции
в Подобных ситуациях назначаем антибиотики, например, доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рекомендую использовать в лечении лосьон каламин.