Консультация гинеколога /

Уреаплазма при беременности — вопрос №2496080

13 недель беременности.В ЖК брали Мазки, по словам врача - все идеально. Оказалось, взяли только на степень чистоты и посев…
Пошла платно сдала фемофлор-скрин.

По ИППП чисто, но обнаружили уреаплазму 10^3.
До первой беременности (6 лет назад) тоже была в степени 10^6, пролечили с мужем (левофлоксацин и свечи какие-то ставила). Далее анализ не сдавала (в беременность), не знаю, была уреаплазма или нет, но в 25 недель начала укорачиваться шейка, поставили пессарий. Доносила до срока, роды ПКС (тазовое предлежание плода).Никакими инфекциями не болела больше (муж тоже), сдаем с мужем каждые 2 года на ИППП.После первых родов всегда анализ этот был хорошим, только лактобактерии больше 80% и все. Муж сдавал последний раз прошлой зимой, тоже чисто, и уреаплазмы не обнаружено. Нужно ли сейчас лечить уреаплазму? И сдать ли дополнительно фемофлор-16, чтобы понять, почему снижена полезная бактериальная масса? Очень переживаю за ребенка, не навредит ли ему присутствие этой уреаплазмы. Из жалоб- было пару раз с начала беременности ощущение жжения при мочеиспускании. Общий анализ мочи и по Нечипоренко- хорошие.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазама условный патологен и не требует лечения. У вас вариант нормы ?
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не ИППП.
Во влагалище в норме, кроме лактобактерий, живут ещё несколько сотен бактерий, в том числе и уреаплазмы.
При отсутствии жалоб лечение в таких случаях обычно не назначают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, при беременности уреаплазмоз подлежит лечению.
Прошлая неудача, возможно, произошла потому, что уреаплазма, увы, оказалась нечувствительна к левофлоесацину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это нормальная условно-патогенная флора, при отсутствии жалоб и титре менее 10*4 лечения не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас нормоценоз.
При количестве менее 10^4 и отсутствии жалоб лечение не показано.
Если жжение будет повторяться, то препарат выбора для лечения - Азитромицин по 1т 1 р в день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма-условно-патогенный микроорганизм, при отсутствии жалоб он не требует лечения, на беременность микроорганизм не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УРЕАПЛАЗМА - это условно патогенный микроорганизм. Не требует лечения в таком не значительном количестве. Если жалоб нет, дополнительных мазков сдавать не надо.
За шейкой надо следить - раз в 2 недели выполнять ЦЕРВИКОМЕТРИЮ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма это условный патоген, ее наличие это норма. На беременность это никак не влияет.