Рак пищевода 4стадия

Слабость в ногах и руках, аппетит плохой, как можно это исправить?

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы
Вы добавили Нутридринк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, нутридринк пьёт по 100гр и понемногу ест обычную пищу, но слабость , не может много ходить, можно дексаметазон 8мг уколоть?

Лучше 4 мг коротким курсом 4-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 мг делаю без изменений состояние
5 дней делала 5 не делала
Теперь опять делаю сегодня 3 день , но сил так и нет , еле сегодня сдали анализы , тк в понедельник на химиотерапию ехать
Сил нет в ногах

А анализы готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра будут готовы

Буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализы прикрепила

здравствуйте
из значимых находок есть анемия
в таких ситуациях рекомендуется прием Тотемы по 1 ампуле 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, как можно узнать опухоль прогрессирует или нет, может из-за этого у него большая слабость

по данным ФГДС, МСКТ ОГК и ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их должен назначить врач?А через какое время это делают?мы 2 курса химии прошли в понедельник третий

обычно после 3-х курсов
либо раньше - по показаниям - например, при резком ухудшении самочувствия
обязательно рекомендуется сказать Вашему лечащему врачу об ухудшении состояния!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, скажите ещё пожалуйста с нашим диагнозом прогноз очень плохой, чего хотя бы примерно ждать

Это очень серьезная болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но бороться надо, может хоть год или два

конечно надо!!
без лечения точно никак!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вам за поддержку, просто человек не болел не когда и вот на.В мае поднялась температура и пропал голос, пошёл в больницу поставили пневмония, потом обследование и нашли ....будем лечить

не отчаивайтесь! Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно заменить бупраксон, может от него у него слабость?

тапентадолом, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, парацетамолом можно, многие пишут, что он помогает

В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней пить по этой схеме

Пункты 1-3 подходят для длительного использования

Принятый ответ

К сожалению эту ситуацию просто не исправить так как идет опухолевая интоксикация, белковая недостаточность и тд!
Необходима притивоанемическая терапия при наличии анемии
Обязательная белковая поддержка самый адекватный по соотношению белка препарат это нутридринк компакт протеин (употреблять мелкими глотками по 2-3 флакона в сутки) подскажите воду проглатывает или есть затруднения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нутридринк пьёт 100гр и ест немного обычную еду, пьёт много
Глотает без затруднений
Сильная слабость, надо сдать анализы на химиотерапию ( 3 курс), он еле идёт и садится на каждом тапчане в поликлинике
Может можно какие то уколы поделать

Как прикрепите свежие анализы отпишитесь я ознакомлюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Подскажите какие препараты железа принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Некакие препараты не принимает

Ферлатум по два флакончика в сутки (коррекция анемии)
Дексаметазон по 8 мг в течении 5-7 дней далее дозу снижаем до 4 мг
Дюфалак (не имеет привыкания в борьбе с запорами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас прокололи дексаметазон 4мг - 5дней, толку нет
Надо сделать перерыв или можно ещё колоть

Да можно, Поднимайте дозировку до 8 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перерыв не надо делать?

Не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сделали 2 курса химиотерапии, в понедельник 3 будет,так как анализы позволяют, а когда могут сказать опухоль уменьшилась или нет

Контроль обычно через 3-4 курса на усмотрение лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста с нашим диагнозом прогноз очень плохой?

К сожалению не благоприятный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, сколько сможет прожить, с нашими жалобами
Слабость, ест мало, ходит мало и есть боль внутри

Я не могу ответить на ваш вопрос и не кто не сможет такое зависит от многих факторов в том числе от общего здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После 3 курса химиотерапии может стать получше, я больного обезнадеживаю( что будет легче), а сама не знаю, от каждого курса должно быть полегче или ....

Будем очень надеется на это, Надежда обязательна должна быть и пациента подбадриваем и поддерживаем!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пробовать есть маленькими порциями.
Любимые блюда
Нутридринк, леовит онко или другие белковые коктейли как дополнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет сил в ногах

слабость может быть по множеству причин.
Прикрепите последние анализы и осмотр доктора с диагнозами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепили

Какую пищу ест?
измельченную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,ест уже не измельченную , пища проходит , как установили стенд 2 месяца ел измельченную, а сейчас ест обычно

В таком случае отдых+ полноценная еда+ двигательная активность сами по себе будут улучшать состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он в основном лежит , двигаться ему трудно, слабость
Лекарство есть какое нибудь, может гормоны ? Проколоть или пропить

Можно попробовать коротким курсом Дексаметазон
8 мг утром 3 дня. и еще два дня по 4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дексаметазон колола 5 дней по 4мг, всё без изменений, слабость в ногах и руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете сказать с нашим диагнозом прогноз очень плохой?

к сожалению, нет специального средства от этих симптомов.
Прогноз неблагоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но бороться надо, может хоть год или два, главное хоть бы силы появились ходить, а то ноги болят и слабость

Бороться надо, но таких прогнозов на жизнь нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что даже год не сможет прожить

При адекватном лечении все возможно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

пожалуйста!
Всего хорошего.??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а от каждого курса химиотерапии должно быть полегче или ....

Нет, по ощущениям может быть по-разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, что можно от запора выпить?

гутталакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас у соседа рак предстательной железы метастазы везде , этот диагноз полегче, он второй год делает химиотерапию
Чувствует получше, чем мы, ходит на рыбалку

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите свежие анализы крови к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, они завтра будут готовы сразу прикреплю, сегодня только сдали

Как будут готовы дайте знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализы загрузила

По результатам анализа анемия легкой степени необходимо принимать препарат железа тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение месяца. Попробуйте дозу дексаметазона увеличить до 8 мг в течение 3 дней и 4 мг два дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сделала 5 дней по 4мг, завтра будет 6 день надо сделать перерыв или уколоть 8мг

Да лучше сделать перерыв 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В туалет плохо ходит, свечку можно глицерин. поставить
И , как можно наладить туалет на ежедневной

Нужно пить достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса. Больше клетчатки в рацион. Свечку поставить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, как можно узнать опухоль прогрессирует или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мы приезжаем на химиотерапию, откапывается 6ч и уезжаем домой через 21 день опять химия( так 2 раза сделали в понедельник на 3 едим)

После 3 курса проводят обследования с оценкой эффективности лечения. Если эффект есть лечение продолжается. Если эффекта нет то схема лечения меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вам за разъяснение

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, вы можете подсказать с нашими диагнозом прогноз очень плохой, понятно, что всё индивидуально, но хотя-бы на что надеяться

Прогноз неблагоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну есть хоть чуть чуть прогноз, что он проживёт хотя бы год или два

Все зависит от того как опухолевой процесс отреагирует на лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рак пищевода страшнее, чем рак предстательной железы ? Стадии одинаковые 4

Разные опухоли которые нельзя сравнивать. Но в любом случае при 4 стадии в обоих случаях полного излечения не будет

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный вопрос лучше обсуждать с врачом, который видит пациента. Надо исключит прогрессию опухоли (пройти контрольные обследования), понять причину снижения аппетита (боли, непроходимость пищи итд). В зависимости от причин лечение будет разным. Если нет сахарного диабета, тяжёлых нарушений функции печени и почек можно обсудить дополнительное энтеральное питание (суппортан, нутридринк), где в малом объёме много калорий.
Также у пациента есть анемия, которая требует коррекции (оценка срб, ферритина, витамина В12 и В9).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, ему назначен 3 курс химиотерапии, врач его видит, но нечего не говорит, даёт назначения , что пить после химии ( при рвоте.....)
Сахарного диабета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас рак пищевода 4стадия, но пища проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как можно узнать прогрессирует опухоль или нет, какие анализы сдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы просто приезжаем на химиотерапию, капаемся 6ч и уезжаем домой через 21 день опять химия .пока сделали две, через два дня на третию едим, про опухоль ничего не говорят, что она растёт или нет

Оценку опухоли должны проводит 1 р в 2-3 курса: эгдс, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Скенирование скелета и мрт головы с контрастом 1 р в 6 мес, чаще по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, может после 3 курса , что то скажут и сделают, пока это делали только когда обнаружили опухоль

Нутридринк или суппортан во флаконе по 200 мл надо пить медленно через трубочку в течением 1. 5 -2 ч, можно дольше +принять ферменты препарат с 20 тыс липазы на 1 приём (типа креона). Таких бутылочек использовать 2 шт к основным приёмами пищи. Если приёмов пищи мало - 3 шт.
Можно добавлять (несколько ложек) в кашу, какао, кофе, мороженое, творожок, йогурт итп.
На фоне питания не д.б диарея (понос), если есть - удлиняем время приёма более 2ч на бутылочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голову вообще не смотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него наоборот запор

На фоне питания может быть понос тк оно очень жирное, плюс если пациент не принимает ферменты или быстро пьет, ситуация усугубляется. Это говорит о том, что оно не усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те запор может быть от того , что он пьёт быстро нутридринк

Нет , наоборот у некоторых пациентов бывает понос, если быстро выпивать пакетик питания. Это плохо тк говорит о том, что питание не усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От запора, что посоветуете?

Все лекарсивенноые препараты назначает лечащий врач. Модно обсуждать свечи с глицерин, микролакс, препараты с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста с нашим диагнозом прогноз очень плохой

Диагноз серьёзный. Но не видя пациента сложно оценивать прогноз.