Консультация терапевта /

Насморк, боль в горле длительно — вопрос №2496295

Добрый день! Мужчина, 36 лет, вес 75 кг. С начала сентября мучает насморк, по утрам , высмаркиватется зеленая слизь, так же обильно отхаркивается после ночи. К вечеру может болеть горло. Сдал мазок из носо и ротоглотки. Можете прокомментировать? Какое лечение можно предпринять и о чем говорят результаты ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.
По анализу флора чувствительна к Амоксиклаву 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Также таб Флуконазол по таб 1 раб в день через день .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, я правильно понимаю, что симптомы вызваны этой бактерией ? Опасно ли это, для остальных членов семьи? ( ребенок 3 года, привит пентаксимом) насколько это серьезно ?
Клиент
Алена Игоревна, флемоксин солютаб 1000 можно применять ? Так же по времени ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да главное в одно и тоже время. Соблюдайте масляный режим с малышом и правило чистых рук.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да и обязательно принимайте таб Флуконазол 1 таб в день через день как профилактика молочницы и дисбактериоза.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
С учетом чувствительности к антибиотикам, можно принимать Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в сутки, 5-7 дней
Синупрет по 2т 3 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я правильно понимаю, что симптомы вызваны этой бактерией ? Опасно ли это, для остальных членов семьи? ( ребенок 3 года, привит пентаксимом) насколько это серьезно ?
Терапевт
С учётом длительности заболевания , уже не опасно.
Клиент
Евгения Сергеевна, флемоксин солютаб 1000 можно применять ? Так же по времени ?
Терапевт
Флемоксин в данное время имеет низкую эффективность.
Терапевт
Здравствуйте! Вы на осмотр к ЛОР-врачу уже обращались? Рентген придаточных пазух носа делали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, нет, не ходили
я правильно понимаю, что симптомы вызваны этой бактерией ? Опасно ли это, для остальных членов семьи? ( ребенок 3 года, привит пентаксимом) насколько это серьезно ?
Терапевт
Да, вероятнее всего. Но дополнительно сделайте пожалуйста Рентген придаточных пазух носа и проконсультироваться с ЛОР-врачом. Возможно у вас уже гайморит.

1. Амоксиклав/Аугментин по 1т (875+125) 2р/сут 7 дней. Дополнительно любой пробиотик для кишечника.
2. В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
3. Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
4. Через 10-15 мин спрей Назонекс по 2дозы в каждый носовой ход, 14 дней-месяц.
5. Цитрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней.
6. Дополнительно можно Синупрет по 2т 3р/сут 14 дней.

Для ребенка и других членов семьи вы не заразны,
Клиент
Полина Викторовна, спасибо! А как она передается?
Терапевт
Вообще передается воздушно-капельным путем - кашель, чихание.
Клиент
Спасибо !Полина Викторовна, а почему тогда не заразен для семьи?
флемоксин солютаб 1000 можно применять ? Так же по времени ?
Терапевт
Можно его, столько же по времени. Столько времени он уже ходит с бактерией, либо уже заразил всех, либо у вас сильный иммунитет)
Терапевт
Здравствуйте.
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 жней.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Синупрет по 1 таблетки 3 раза в сутки на 14 дней.

Выполнить СКТ околоносовых пазух в плановом порядке.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.