Консультация педиатра /

ОРВИ+сыпь — вопрос №2496376

Здравствуйте. Мальчик 6 лет. Заболел 3 дня назад. Началось с кашля, когда кашляет в груди дерет.Пульмикорт по совету педиатра помогает. На третий день присоединилась сыпь. Мелкие пузырькие, позже сливающиеся одним пятном. По типу крапивницы. На зуд не жалуется.Стул разжижен 2 р/день. Температуры нет, аппетит и общее самочувствие нормальное. Появилось слезоточение, прозрачные сопли, чихание. Кашель сохраняется, стал чаще но уже не дерет в грудине.
Педиатр сегодня на осмотре слушать кашель на стала. Горло увидела красное, рыхлое. На сыпь сказала - аллергия. В обычной жизни аллергии нет. Педиатр говорит на леденцы или мазь доктор Мом. Ранее не было на это аллергии. Назначила суппрастин. Дала утром 1/2 табл. Вечером сыпи стало ещё больше. Стала распространяться на руки и туловище. На ладонях нету.
Вопрос : какого рода это сыпь? Что за вирус? (Не энтеровирус случайно? У соседей дети недавно тоже болели с сыпью, в саду болеет чем то 1/3 группы) Что делать?
Сейчас лечимся : ингаляции пульмикорт 2р/день 0.25 мл в день, промывание носа, супрастин (пока 1 раз)

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А горло болит? Можете приложить фото горла?
Клиент
Алина Александровна, приложила. Говорит не болит

Педиатр
Если на антигистаминных нет эффекта, сыпи больше, вероятно, она вирусного происхождения.

Такая сыпь проходит всегда самостоятельно, но иногда может сохраняться длительно.

Лечение продолжать только симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте
Анализы сдавали? Температура?
Клиент
Галина Александровна, анализы не сдавали, болеет 4-й день. Температуры нет
Клиент
Галина Александровна, не сдавали, температуры нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь вирусная, поэтому на неё не действуют антигистаминные препараты, но они снижают ощущение зуда. Сыпь рекомендую орошать спреем Мирамистин это антисептик на водной основе, активен против вирусов, бактерий, хорошо подсушивает и безопасен для детей и если есть зуд - после высыхания точечно наносить гель Псило-бальзам. Питьевой режим рекомендую увеличить для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Горло рекомендую тоже орошать спреем Мирамистин. Для закрепления стула обычно рекомендуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте
По фото и по описанию сыпь вирусной этиологии
Лечение симптоматическое, обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание комнаты, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин, температуру сбивать по мере необходимости (выше 38,2)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вирусной этиологии
Лечение симптоматическое
Неотанин на высыпания тонким слоям
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Клиника проявления у ребенка вирусной этиологии. Рекомендую продолжить антигистаминные препараты + адсорбенты и противовирусные (на выбор генферон лайт, виферон, гриппферон) лечение 5 дней