Обморок внезапный

Последнюю неделю чувствую себя плохо,кружится голова,во вторник упала в обморок,всё время состояние,что сейчас упаду и ноги судороги сводит.

Нет
33 года
19 Января ·Просмотров: 237·Ирина, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях важно уточнить причину потери сознания - лучше выполнить ээг , МРТ или кт головного мозга исключить органическую патологию, узи сердца
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,а может это быть связано с сосудами шеи,надо ли сделать узи?

Как правило , шея не имеет отношения к головокружению и обмороку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо.Перед обмороком судорога в икре была,судороги периодически беспокоят в ногах,особенно при занятии спортом,ранее принимала магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какая может быть причина судорог в икре?

Чаще всего причиной судорог в ногах являются дефицитные состояния , анемия , дефицит магния
В таких случаях рекомендовано сдать оак , ферритин , Сахар крови, магний

Принятый ответ

Здравствуйте
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,а может это быть связано с сосудами шеи?узи надо сделать?

Маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А ещё перед обмороком была судорога в икре.Периодически бывает судорога,особенно при занятии спортом,ранее принимала магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

От чего может быть судорога в икре?

В таком случае для исключения патологии и дефицитных состояний рекомендуют
проверить уровни витамина в12,в1, кальция , паратгормона , кальция , калия , натрия , Ферритина
Провести узи щитовидкой и паращитовидных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов?
Обычно после обморока обязательно дообследование со стороны сердца в первую очередь(ЭКГ, холтеровское мониторирование).
Если не было судорог, прикуса языка, непроизвольного мочеиспускания, то данных за эпиприступ нет и ЭЭГ не требуется, но если обморок повторится,то оно оно тоже назначается.
+ исклчают анемию, патологию щитовидной железы.
Если отклонений нет, то вероятнее это был простой обморок(вазо-вагальный) на фоне стресса или переутомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,а вот в анализах ферритин хороший,значит анемии нет?обморок был 1 раз,но всю неделю кружится голова,вот-вот как будто упаду.А может это быть связано с сосудами шеи?не нужно ли посмотреть сосуды шеи?

Гемоглобин тоже рекомендуется посмотреть, чтобы точно исключить анемию.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами. Головокружение по типу предобморочного состояние не является системным(вестибулярным) и чаще всего имеет вторичные причины: анемия,патология щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания, стресс, тревожное расстройство и др.
С сосудами шеи такое головокружение не связано, дообследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что по вашему мнение могло спровоцировать приступ или это произошло на «ровном месте», возможно находились в душном пространстве, недосып?
Если не было во время обморока прикуса языка, непроизвольного мочеиспускания судорог в теле, ЭЭГ не выполняется. Так смысла нет.

Важно исключить изменения в крови в виде анемии сдать общий анализ крови.

Когда была последняя менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто пошла в туалет и упала,была одна,сколько без сознания была не поняла ,менструация шла в то время как упала в обморок(во вторник прошлый)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Судороги в ногах перед обмороком были

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Судороги в ногах(икра)бывают периодически-ранее принимала магний

Ирина, надо сдать кровь общий анализ крови, ферритин.
В данном случае обморок ситуационный на фоне менструации.

Судороги в икроножных мышцах могут быть обусловлены латентным дефицитом железа.

На настоящий момент дополнительных исследований делать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве неврологических обследований обычно проводятся мрт головного мозга, ээг 6-8 часовой видеомониторинг (если были судороги). Также исключается обычно в таких случаях кардиологическая патология(ортостатическая гипотензия, вазовагальный обморок), проводится экг, эхокг, смад, холтер экг, тилт-тест, в таких случаях рекомендуется также консультация врача-кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Судорога в икре.Периодически судорога в икре бывает,особенно при занятии спортом,ранее принимала магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

От чего может быть судорога в икре?

Чаще всего причиной являются электролитные нарушения, в таких случаях рекомендуется сдавать анализы крови на содержание магния, натрия, калия и кальция в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сдавала,был только магний понижен,остальное норма

Пониженный уровень магния в крови может приводить к мышечным сокращениям, в таких случаях рекомендуется восполнять дефицит.