Обморок внезапный
Последнюю неделю чувствую себя плохо,кружится голова,во вторник упала в обморок,всё время состояние,что сейчас упаду и ноги судороги сводит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях важно уточнить причину потери сознания - лучше выполнить ээг , МРТ или кт головного мозга исключить органическую патологию, узи сердца
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Спасибо,а может это быть связано с сосудами шеи,надо ли сделать узи?
Как правило , шея не имеет отношения к головокружению и обмороку
Спасибо.Перед обмороком судорога в икре была,судороги периодически беспокоят в ногах,особенно при занятии спортом,ранее принимала магний
Какая может быть причина судорог в икре?
Чаще всего причиной судорог в ногах являются дефицитные состояния , анемия , дефицит магния
В таких случаях рекомендовано сдать оак , ферритин , Сахар крови, магний
Принятый ответ
Здравствуйте
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.
Спасибо,а может это быть связано с сосудами шеи?узи надо сделать?
Маловероятно.
А ещё перед обмороком была судорога в икре.Периодически бывает судорога,особенно при занятии спортом,ранее принимала магний.
От чего может быть судорога в икре?
В таком случае для исключения патологии и дефицитных состояний рекомендуют
проверить уровни витамина в12,в1, кальция , паратгормона , кальция , калия , натрия , Ферритина
Провести узи щитовидкой и паращитовидных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов?
Обычно после обморока обязательно дообследование со стороны сердца в первую очередь(ЭКГ, холтеровское мониторирование).
Если не было судорог, прикуса языка, непроизвольного мочеиспускания, то данных за эпиприступ нет и ЭЭГ не требуется, но если обморок повторится,то оно оно тоже назначается.
+ исклчают анемию, патологию щитовидной железы.
Если отклонений нет, то вероятнее это был простой обморок(вазо-вагальный) на фоне стресса или переутомления.
Спасибо,а вот в анализах ферритин хороший,значит анемии нет?обморок был 1 раз,но всю неделю кружится голова,вот-вот как будто упаду.А может это быть связано с сосудами шеи?не нужно ли посмотреть сосуды шеи?
Гемоглобин тоже рекомендуется посмотреть, чтобы точно исключить анемию.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами. Головокружение по типу предобморочного состояние не является системным(вестибулярным) и чаще всего имеет вторичные причины: анемия,патология щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания, стресс, тревожное расстройство и др.
С сосудами шеи такое головокружение не связано, дообследование не требуется
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что по вашему мнение могло спровоцировать приступ или это произошло на «ровном месте», возможно находились в душном пространстве, недосып?
Если не было во время обморока прикуса языка, непроизвольного мочеиспускания судорог в теле, ЭЭГ не выполняется. Так смысла нет.
Важно исключить изменения в крови в виде анемии сдать общий анализ крови.
Когда была последняя менструация?
Просто пошла в туалет и упала,была одна,сколько без сознания была не поняла ,менструация шла в то время как упала в обморок(во вторник прошлый)
Судороги в ногах перед обмороком были
Судороги в ногах(икра)бывают периодически-ранее принимала магний
Ирина, надо сдать кровь общий анализ крови, ферритин.
В данном случае обморок ситуационный на фоне менструации.
Судороги в икроножных мышцах могут быть обусловлены латентным дефицитом железа.
На настоящий момент дополнительных исследований делать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве неврологических обследований обычно проводятся мрт головного мозга, ээг 6-8 часовой видеомониторинг (если были судороги). Также исключается обычно в таких случаях кардиологическая патология(ортостатическая гипотензия, вазовагальный обморок), проводится экг, эхокг, смад, холтер экг, тилт-тест, в таких случаях рекомендуется также консультация врача-кардиолога.
Судорога в икре.Периодически судорога в икре бывает,особенно при занятии спортом,ранее принимала магний
От чего может быть судорога в икре?
Чаще всего причиной являются электролитные нарушения, в таких случаях рекомендуется сдавать анализы крови на содержание магния, натрия, калия и кальция в крови.
Сдавала,был только магний понижен,остальное норма
Пониженный уровень магния в крови может приводить к мышечным сокращениям, в таких случаях рекомендуется восполнять дефицит.