Консультация гинеколога /

В мазке обнаружена кандида Африкана и стрептококк агалактия, — вопрос №2496521

Добрый день!
В мазке обнаружена кандида Африкана и стрептококк агалактия, обильный рост. Также гарнарелла, в целом условно патогенная флора преобладает над нормальной микрофлорой. Также снижен общий иммунитет. Нужна схема лечения

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! какие у вас есть жалобы? что вы подразумеваете под снижением общего иммунитета- частые орви или что?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна,
Хранический не превращающийся кандидоз на протяжении трёх лет
По иммунитету прикрепила результаты анализа на фагоцитарную активность

Акушер, Гинеколог
по общему иммунитету- консультация иммунолога.
по кандидозу- терапия рецидива- табл флюконазола на трижды каждые 72ч.
далее выбираете любой день недели, например, среда, и каждую среду принимаете по 1 табл флюконазола в течение 6 мес-это противорецидивная терапия.
убрать сладкое , мучное. сдать кровь на ВИЧ, глюкозу, если не сдавали.
Клиент
Алина Владимировна,
Сладкое и мучное исключено давно, также соблюдала безлаетозную и безглютенную диету. Анализы на ВИЧ сданы
Акушер, Гинеколог
отлично! остальные рекомендации выше.
Клиент
Алина Владимировна, а вы ознакомились с анализами? Только Кандиду лечить нужно? В какой дозировке флуконазол?
Акушер, Гинеколог
ознакомилась.
да, только кандиду.
флуконазол 150 мг.
Клиент
Алина Владимировна,
Такое лечение уже было, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследование пожалуйста. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,
Анализы прикрепила, жалобы хранический кандидоз на протяжении трёх лет
Гинеколог
При рецидив кандидозе назначается противорецедивная терапия на 6 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, какая?
Гинеколог
В мазке бак вагиноз и кандидоз , можно назначить
1. Далацин крем 2 % по 1 аппликатору на ночь вагинально- 7-10 дней, почему именно КРЕМ, потому что гарднерелла создаёт биопленки, и свечи к ней устойчивы, а к крем нет, крем разрушает её плёнки и она погибает и становится больше не склонна к рецидиву. На ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть. , после этого пункт 2

При рецидивирующих кандидозах показана сначала схема острого лечения, затем длительная, противопециливная, с целью подавить размножение этих микроорганизмов.

2.Ливарол по 1 св*1 р/д на ночь вагинально- -12 дней, для точно, чтобы подавить кандиду, существуют несколько их разновидностей, самая трудно поддающиеся лечению это non albicans. + пьем флуконазол 150 мг через день 4 капсулы (1, 3,5,7 день лечения). Для одновременного подавления её в ЖКТ., иначе она постоянно будет циркулировать, так как кишечник анатомически лежит у женщины в малом тазу.
Проделав все это, мы переходим на противоврецидивную терапию, учитывая давность заболевания и частоту обострений:
Таб клотримазол по 1 таб *1 р/ в неделю на ночь -6 месяцев. Так её ликвидируем.

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.
Клиент
Наталья Сергеевна,
А стрептококк не нужно лечить, он очень устойчив даже ко многим антибиотикам, и может провоцировать?
Гинеколог
Достаточно далацина, на момент лечения половой планы, контроль мазков через 2 нед после лечения
Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна
Хронический кандидоз на протяжении трёх лет
Гинеколог
Вы сдавали бак посев на чувствительность?
Клиент
Екатерина Александровна, мазок сдавала там есть чуствительность к препаратам, прикреплен
Гинеколог
Пимафуцин один раз в день 6 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна,
Пимафуцин уже проходила
Вы посмотрите пожалуйста, что случай не типичный. И если бы это лечилось пимафуцином, я бы не болела три года
Гинеколог
Нужна длительная схема лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опишите ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, мучает кандидоз на протяжении трёх лет, не прекращаясь, перепробовано множество схем лечения
Акушер, Гинеколог
вас беспокоит зуд, жжение, творожистые выделения?
Клиент
Наталия Романовна, да
Акушер, Гинеколог
1. Флуконазол 150мг перорально дважды с интервалом 72 часа. После - 150мг перорально 1р/нед не менее 6 мес
2. Свечи Нео Пенотран - по 1 свече на ночь в течение 7 дней
3. Амоксиклав 500мг 2р/сут 5-7 дней
Препараты для "восстановления флоры" не рекомендую. Лактобактерии в их составе провоцируют рецидивы кандидоза
Клиент
Наталия Романовна, амоксиклав антибиотик, к ним обычно назначают пребиотики
Акушер, Гинеколог
не всегда. Если вы плохо переносите антибиотики, появляется диарея или сразу обостряется молочница - да, можно. Но для профилактики обострения и заодно для лечения молочницы у вас в схеме есть Флуконазол. Если хотите пребиотики - можно Линекс по 2к 3р/сут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Можете прикрепить результат анализа пожалуйста? Если нет, то скажите пожалуйста беспокоят ли вас выделения?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, мучает кандидоз на протяжении трёх лет, не прекращаясь, перепробовано множество схем лечения
Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала вам длительную противорецедивную схему на шесть месяцев, такая схема отлично работает на практике и даёт хорошую устойчивость к кандиде.

1) проставьте свечи нео ПЕНОТРАН ФОРТЕ л 7 дней во влагалище на ночь или клиндацин пролонг 6 дней,
паралельно начинаете принимать флуканазол по одной капсуле по схеме сначала на 1,4,7 дни, далее переходите на поддерживающую дозу по одной капсуле в неделю в течение шести месяцев:
на место зуда можно нанести крем пимафукорт тонким слоем два раза в день 7 дней.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
Резеда Венеровна, флуконазол в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
150 мг, одна капсула.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас есть жалобы
Клиент
Анастасия Сергеевна, мучает кандидоз на протяжении трёх лет, не прекращаясь, перепробовано множество схем лечения
Акушер, Гинеколог
С кишечником нет проблем?запоров?расстройств или вздутия?
Клиент
Анастасия Сергеевна, были, долго восстанавливала ЖКТ после агрессивного лечения с использованием противогрибковых и антибактериальных препаратов
Акушер, Гинеколог
Здоровая микрофлора кишечника тесна связана с биотом влагалища
Поэтому я думаю все схемы лечения будут иметь короткий эффект
Я понимаю как вы устали,но нужно пересмотреть питание,питьевой режим и укрепление иммунитета
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Питание уже давно скорректировано, без сладкого и мучного. Даже сладкие фрукты исключены.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сданы анализы на витамино деффицыты, восполняла три месяца
Акушер, Гинеколог
У вас цикл ровный,регулярный?
Щитовидную железу проверяли?