Консультация терапевта /

Тошнота, диарея, температура — вопрос №2496593

Здравствуйте! У мужа в 9 часов утра началось диарея, кал желтого цвета. Сначала сформированный, затем уже как вода. Температура была 37.4. Затем однократная рвота, сейчас только подташнивает. Температура 38.6. Слабость. Скажите пожалуйста, что это может быть и какие медикаменты нам можно принять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней; для купирования тошноты и рвоты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/

Терапевт
Здравствуйте!
У него скорее всего пищевая токсикоинфекция, но нельзя исключить ОРВИ с абдоминальным синдромом. За состоянием наблюдайте, при ухудшении сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ.

- Принимайте сорбенты - Смекта/Полисорб/Энтеросгель 3-4р/сут 3-5 дней.
- Энтерофурил по 200 мг 3р/сут 5 дней для нормализации стула.
- Регидрон (для восполнения электролитного баланса организма) если диарея будет продолжаться - 1 пакетик развести в 1л воды и в течении дня выпивать. Больше воды - 35мл на 1кг веса пить. Пить небольшими глотками, каждые 10-15 мин чтобы не спровоцировать рвоту.
- при тошноте Мотилак 10мг по 1т 3р/сут.

Обязательно исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирное, жареное, острое.
Побольше вареного/пареного, каши на воде, хорошо помогают сухари(сушеный хлеб), сушки, бульон нежирный и тп.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, в воскресенье дочку тоже тошнило и был понос, по калу энтеровирус. Это может быть от нее? Прошло уже много дней.
Терапевт
Да, может быть. Обязательно личную гигиену соблюдать, руки мыть, общими предметами и посудой не пользоваться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Поить рекомендую 35 мл на кг веса тела в сутки, только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами глюкозо-солевыми: регидрон, Хумана электролит, Адиарин регидро-комплекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Необходимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются? Что беспокоит?