Консультация гинеколога /

УЗИ, киста, задержка — вопрос №2496735

Добрый вечер!
3 года была на КОК, в марте отменила, планируем беременность.
После отмены КОК циклы были по 30-45 дней.

На 35 день цикла сделала узи. Очень смущает размер яичника и объем матки (обычно в два раза меньше). Врач сказала ждать месячных. Тест отрицательный, делала на 32 день цикла.
Никогда не было полипов, и описание кисты пугает… что значит «с единичными лоскутом кровотока, с четкими ровными контурами с гиперэхогенными тяжами паутинообразно»?

Уважаемые врачи, прошу вашей помощи в расшифровке. Ближайшая запись к моему врачу через 2 недели. Хотелось бы понимать, может сейчас уже бежать надо, просто к другому?

03.06 киста в правом яичнике была 3*2,8см
22.06 25*24*27мм
26.06 максимальное жидкостное образование справа не более 17мм

Из симптомов сейчас: резкая боль под животом, болезненная грудь и соски, общее состояние слабое

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По УЗИ Нет, это простая функциональная киста, она рассосётся сама, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. беременность исключена?

Гинеколог
Если были незащищённые половые акты, то возможно, сдайте кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти то беременности нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описана функциональная киста и она сама пройдет
Контроль узи на 5-7 день цикла через 2 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте, не переживайте, похоже на функциональную кисту, обычно такие кисты самостоятельно уходят через несколько циклов, пройдите узи омт в следующем цикле с 5-10 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Описывают кисту жёлтого тела.. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требуют.
Могут быть перегородки тонкие, это нормально.

Матка в норме, важны не столько размеры, сколько структура
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! беременность исключена? нет смысла сдавать хгч?
Акушер, Гинеколог
Нет, не исключена.
Нужно сделать тест на беременность, если были половые акты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Функциональные кисты не требуют лечения , в течение 2-3 месяцев регрессирует.
При болях свечи Дикловит ректально.
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Ничего принимать не нужно. Ждите менструации в следующем цикле. Сделайте контроль УЗИ на 5-7 день цикла.