Дозировка аугментина ЕС 600 мг+42,9 мг

Ребенок весит 16,5 кг, в первый день были на приеме у отоларинголога,поставила диагноз острый ларинготрахеит средней степени тяжести,назначила аугментин ЕС 6,4 мл 2 р/д, через день были на консультации у педиатра она изменила нам дозировку на 4,7 мл, сказав что 6,4 мл это много. Напишите пожалуйста,как правильно рассчитывать дозировку: 90 мг х вес=это в сутки,потом делим на два приема,дальше делаем пропорцию,чтобы узнать сколько мл нужно пить

32 года

Здравствуйте
Если нет отита, при котором дозировка 90 может быть, то расчёт 50 мг на кг.
Получаем 825 мг в сутки.
600/5 мл
835-х
Выходит 6.9 мл, приблизительно 7 мл.
На 2 раза по 3.5 мл

Екатерина Юрьевна, отита нет, дозировка у вас совсем другая получается

Средняя дозировка антибиотика пенициллинового ряда 50 мг/ кг. Не считая случаев отита.

Здравствуйте! Пенициллины считаем 50 мг/кг
50*16.5=825 мг-это суточная доза на ваш вес
У вас суспензия 600 мг/5 мл
Делаем пропорцию
600 мг-5 мл
825 мг-х мл х= 825*5:600=6.9 мл разделенная на 2 приема через каждые 12 ч( 3.4 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов)

Алина Тиграновна, я ей сегодня давала по 4,7 мл, следовательно и это даже много?

90 мг / кг это многовато .

Давайте по 3.4 мл

Алина Тиграновна, благодарю??

Здравствуйте!
Дозу препарата оба врача назначили большую. 90 мг назначается при тяжелом течении инфекций.

Аугментин назначается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
16,5 кг × 50 мг/кг =825 мг ребёнку нужно в сутки.

Затем 825×5/600 = 6,8 мл суточная доза.
6,8 /3 = 2,3 мл.
Таким образом, 2,3 мл аугментина 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов. (Или 3,4 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов).

Инна Сергеевна, благодарю??

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!