Кашель у ребенка 11 месяцев, что делать
Добрый день. Скажите пожалуйста, кашель у ребенка уже 8 день. Никаких симптомов больше нет. Консультировалась с педиатрами, одни говорят сухой кашель давать синекод продолжать и делать беродуал ингаляции перед пульмикортом, другие говорят влажноватый отменить синекод и не делать беродуал, тк хрипов в бронхах нет. Кашель уже 8 дней, последние 2 дня усилился, Лечимся пульмикорт с физраствором ингаляции, зодак, синекод. Сегодня слушали нас, сказали хрипов нет, тест на коклюш и паракоклюш не обнаружены, кровь признаки вирусной инфекции, говорят возможно кашель на зубы, но не настолько же сильный, ребенку тяжело особенно после сна, кашляет до слез. Скажите по видео влажный кашель или сухой, что в итоге делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите ссылку на видео
По результатам анализа крови нет острого инфекционного процесса
Надежда Александровна, спасибо за ответ
https://cloud.mail.ru/public/YpT3/AuR1kKuZC
Ссылка на видео
Посмотрела
Да
Кашель частый
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендую сдать иммуноглобулин М и пцр крови к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Надежда Александровна, на коклюш и паракоклюш сдали пцр тест, не обнаружено
Мазок из зева?
Метод пцр- самый точный
Ищем саму бактерию
Надежда Александровна, да из зева
Скажите пожалуйста по этому видео кашель влажный или сухой? Синекод надо принимать?
Надежда Александровна, рентген не нужно делать?
Кашель сухой
Если кашель мешает кушать и спать- синекод оставляем
Как только начнет откашливать- убираем
Показания к рентгену определяет врач очно
Рентген безопасен
Аппараты сейчас цифровые и лучевой нагрузки практически нет
Надежда Александровна, такой кашель как на видео у нас после сна, в течении дня, полегче, ночью спим, кашлчем пару раз, вчера ночью стали сильнее кашлять
Надежда Александровна, и еще подскажите по ингаляциям, с беродуалом или только пульмикорт оставляем с физ раствором?
Или отдельно физ раствором делать?
Отдельно с физ раствором не нужно
При коклюше кашель усиливается обычно ночью
Лор врач осматривал ?
Надежда Александровна, нет только педиатор
Покажите ребёнка еще лор врачу
Надежда Александровна, он горло должен посмотреть? Педиатор смотрела, у нас счас зубы лезут, такой сильный кашель не может быть на зубы?
Лор врач посмотрит нет ни гипертрофии миндалин и аденоидов ,
Постназальный затек
На зубы такой частый кашель не может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать мазки на микоплазма и хломидия пневмония
Видео не прикрепился
Алиса Сергеевна, ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/YpT3/AuR1kKuZC
Это чтобы понять есть ли вирусная пневмония? Темпераиуры нет, насморка нет, ребенок активный, кушает
Рекомендую сдать мазки на микоплазма и хломидия пневмония, сделать рентген, очный осмотр лор врача, экг, узи желудка
В основном такой кашель связан может быть с лёгким, с лор органами и с сердцем
Сейчас спать с приподнятым головным концом, тёплое обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание комнаты, оптимальная температура 18-22
Алиса Сергеевна, благодарю
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здраствуйте. По результатам общего анализа крови убедительных данных за острый инфекционный процесс нет.
Не вводили ли в рацион новые продукты? Может быть появилась какая-то новая бытовая химия? Ссылка на видео не прикрепилась
Татьяна Михайловна, спасибо, периодически у нас бывает аллергия, на питание, но нового не вводила в этот период. Вещи стираю тем же, бытовой химии новой не было