Белые выделения из глаз

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, каждый день из уголков глаз, по несколько раз на дню достаю белые выделения. Скапливаются очень часто. Ношу линзы много лет. Сами глаза не красные, немного может сухость есть, но когда снимаю линзы, то всё становится хорошо В чем может быть причина выделений?

Принятый ответ

Добрый день! Вас беспокоит синдром сухого глаза, из-за нарушения состава слезной пленки происходит симптом в виде скопления белого секрета в уголках глаз. Так же редкое моргание, при просмотрах чего то увлекательного ( гаджеты, компьютеры) роговица недостаточно смазывается слезой за счёт век. В веках есть железы которые продуцируют липидный слой слезной пленки, этот слой не даёт испортятся слезе на поверхности глаза. Опять же при редком моргании может произойти застой желез и вследствие недостаточность липидного слоя.
Рекомендую закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление в нем нет консервантов , содержится достаточная концентрация гиалуроновой кислоты и дексапантенола, что необходимо для увлажнения , восстановления и питания оболочек глаза) 3-4 раза в день, количество закапывания можно увеличить по необходимости, препарат вреда не нанесёт. Курс 1 месяц минимум, только после полного курса можно понять помогло или нет. Так же важно соблюдать зрительный режим, минимизировать общение с гаджетами.
В случае если после капель легче не стало, нужно пройти терапию на восстановление липидного слоя, с помощью массажей и других капель.
Будьте здоровы ?

Яна Олеговна, спасибо за подробный ответ и что " не прошли мимо", теперь всё понятно!