Консультация ветеринара /

Кровь в кале — вопрос №2497137

Здравствуйте, отвечу сразу, на кошке не экономлю, но живу в таком месте и в такой ситуации, что сдать хоть какие-то анализы очень и очень проблематично(
Ситуация следующая, более года назад она уже была, наша кошка любит облизывать абсолютно все целлофановые пакеты, начиная от маек из магазины, заканчивая оберткой хлеба или конфеты/пачки сигарет.+вечно вылизывает воду из ванной после нас(после купания),стараемся двери закрывать,но иногда все равно проскочит.
В кале появилась капелька крови, год назад,после осмотра, наш врач,которому я очень доверяю, назначил метронидазол 1/4 250мг 5 дней и все кончилось.
В этом году история повторилась,позвонили врачу, сказал кошку привезти,чтобы посмотреть точно ли она активная, а то говорит бывает люди расскажут, а в итоге овощ привозят. Но нет,кошка активная,бодрая,ест,пьет,бегает,после полизывания пакетов иногда рыгает.
Сказал опять метронидазол в той же дозе,продавали 5 дней,все кончилось. 3 дня и опять тоже самое. Мы еще на 3 дня метронидазол, опять 3 дня и вот сейчас опять капелька крови со слизью будто. Я уже без понятия как эту клушу ограничивать от пакетов и воды из ванной.
Собственно, вопрос в следующем: опять давать метронидазол или же есть какие-то аналоги?(я полагаю,что к антибиотикам же тоже вырабатывается какая-то стойкость)? Прошу посоветовать другие антибиотики или опять же давать эти.
Год назад ситуация благополучно кончилась через 5 дней, тут же из-за ее вечного лизания все по кругу. Кошка активная, пьет и кушает хорошо. Кормим аллева для стерильных(холистик просто не успели заказать и как-то закрутились),так что месяц уже ест просто обычный аллева для стерил.
Также есть второй кот дома, который не лижет все подряд и у него таких проблем нет. Не рыгает, не какает кровью.
Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: никаких

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае может требоваться более длительный курс метронидазола- 10-14 дней. Есть вероятность, что возбудителя не удается уничтожить полностью, поэтому возникает рецидив. Кроме того смена корма тоже может влиять на состояние кишечника и способствовать появлению колита.
Может быть хроническая инфекция и инвазия у питомца, которая периодически обостряется под действием разных факторов. Если бы получилось провести соответствующие исследования- можно было бы более точно определить прогнозы и тактику дальнейших действий. Пока это не возможно, остаётся только воздействовать на симптомы, при колитах неуточненной этиологии препарат первого выбора как раз метронидазол.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Дегельминтизацию когда крайний раз проводили? При гельминтозах тоже может наблюдаться кровь в кале.
Для этого можно применить препарат фебтал из расчёта 1 таблетка на 3 кг веса 1 раз в день в течении трёх дней.