Консультация хирурга-стоматолога /

Киста зуба в гайморовой пазухе — вопрос №2497216

96 просмотров

Здравствуйте. У меня на КТ обнаружили кисту над 6 верхним зубом ,который под коронкой . Беспокоил 3 недели синусит и побаливал зуб при жевании 2 дня ,потом прошёл. Киста в пазухе находится, есть фото Рекомендовано удалить или попить антибиотик и мониторить состояние кисты ,периодически делая КТ . Лор и хирург склоняются, что надо удалять.
А я засомневалась, может быть можно прочистить каналы и полечить ...или др ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Частые синуситы
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга-стоматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте
Да,одонтогенный гайморит,скорее всего
В зубе есть вкладка,насколько вижу?
Антибиотик ничем вам не поможет,уберет боль кратковременно и все
Если есть вкладка,могут быть сложности,стоит она не так глубоко,но очень широкая,от этого есть риск ,при ее изъятии,сделать трещину корня,тогда зуб точно под удаление
В любом случае,лвчше попытаться полечить,хоть и не зная исход,чем просто ждать-будет только хуже и с пазухой и с зубом
Лечение переодонтита без гарантии,может заживет,может нет
В слчае лечения/удаления обязательно лечите пазуху с лором тоже
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скиинов маловато, но на медиальном корне изменения видны, у ииывая,что зуб под коронкой и,судя по асему, под вкладкой металлической культевой- перелечивание осложнено. Лечение периодонтита всегда без гарантии, если бы реэндо планировалось несложным, то попробовать можно было бы, а так( снять клронку, извлечь вкладку, при этом зуб рискует треснула, потом распломбировать все каналы...) Лечение будет сопостовимо по цене и имплантацией, а гарантии никакой и прогноз у зуба сомнительный.
Удалять зуб лучше вне обострения, если в пазухе гной, то, при наличии соустья( надо в программе смотреть, вполне вероятно), пластика его будет иметь более плохой прогноз, чем при удалении вне обострения.
Так что я бы удалила зуб в плановом порядке
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Плохая нейросоннограмма
2 июля 2020
Мария
Вопрос закрыт
Киста 9 см на почке
8 января 2021
Алекс
Вопрос закрыт
Селен или Альба
29 августа 2021
Лена
Вопрос закрыт
Киста в носовой пазухи
3 апреля 2022
Светлана
Вопрос закрыт
Киста яичка
24 марта 2023
Алексей
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Изабела Ваховна Зурабова
19 отзывов
Хирург-стоматолог
1)2017-2022, КубГМУ, стом
Опыт работы: 3 года
Екатерина Андреевна Воробьева
2 отзыва
Хирург-стоматолог
2016-2021, КемГМУ, стомат
Опыт работы: 4 года
Людмила Петровна Дегтярева
0 отзывов
Хирург-стоматолог
Белорусский государственн
Опыт работы: 43 года
Ольга Алексеевна Солодовник
0 отзывов
Хирург-стоматолог
2014-2019, Саратовский го
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Стоматологу Изабела Зурабова
Очень подробно и доходчиво оъяснила все в одном сообщении Консультация избавила от догадок и...
— Сергей, г. Москва
фотография пользователя
Стоматологу Изабела Зурабова
Внимательное отношение, грамотные ответы. Все правильно сказано. Консультация помогла. Отличный...
фотография пользователя
Стоматологу Изабела Зурабова
Очень оперативное решение вопроса 👍👍 Отлично помогли Чуткая и профессиональный специалист