Консультация хирург-стоматолога /

Киста зуба в гайморовой пазухе — вопрос №2497216

Здравствуйте. У меня на КТ обнаружили кисту над 6 верхним зубом ,который под коронкой . Беспокоил 3 недели синусит и побаливал зуб при жевании 2 дня ,потом прошёл. Киста в пазухе находится, есть фото Рекомендовано удалить или попить антибиотик и мониторить состояние кисты ,периодически делая КТ . Лор и хирург склоняются, что надо удалять.
А я засомневалась, может быть можно прочистить каналы и полечить ...или др ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Частые синуситы

Стоматолог
Здравствуйте
Да,одонтогенный гайморит,скорее всего
В зубе есть вкладка,насколько вижу?
Антибиотик ничем вам не поможет,уберет боль кратковременно и все
Если есть вкладка,могут быть сложности,стоит она не так глубоко,но очень широкая,от этого есть риск ,при ее изъятии,сделать трещину корня,тогда зуб точно под удаление
В любом случае,лвчше попытаться полечить,хоть и не зная исход,чем просто ждать-будет только хуже и с пазухой и с зубом
Лечение переодонтита без гарантии,может заживет,может нет
В слчае лечения/удаления обязательно лечите пазуху с лором тоже
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скиинов маловато, но на медиальном корне изменения видны, у ииывая,что зуб под коронкой и,судя по асему, под вкладкой металлической культевой- перелечивание осложнено. Лечение периодонтита всегда без гарантии, если бы реэндо планировалось несложным, то попробовать можно было бы, а так( снять клронку, извлечь вкладку, при этом зуб рискует треснула, потом распломбировать все каналы...) Лечение будет сопостовимо по цене и имплантацией, а гарантии никакой и прогноз у зуба сомнительный.
Удалять зуб лучше вне обострения, если в пазухе гной, то, при наличии соустья( надо в программе смотреть, вполне вероятно), пластика его будет иметь более плохой прогноз, чем при удалении вне обострения.
Так что я бы удалила зуб в плановом порядке