Анализ крови

Добрый день, ребёнок 8 месяцев 3 день сильный кашель, 2 дня были слышны хрипы, сегодня нет; температура держится 37,3-37,7. Один раз поднималась 38. Врач послушал хрипов нет в легких но дыхание жесткое. Отправил сдать кровь, фото прилагаю. Результаты врачу смогу отнести только завтра. Вопрос, нужно ли на основе анализа крови сделать ребёнку рентген легких чтобы исключить пневмонию или бронхит. И что по крови?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий.
По поводу рентген, если врач по аускультации не слышит хрипов и каких-то изменений, то пока не стоит делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, сказала дыхание немного жесткое но хрипов нет. Может что то из противовирусных дать?

Нет, не нужно, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать, только симптоматическое лечение и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, хорошо спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, подскажите наш врач на основании анализа крови выписала антибиотик ребёнку, я честно говоря пока не стала давать. Температуры больше не было, остался ещё влажный кашель, я слышу как у неё мокрота собирается в груди, но когда покашляет вроде отходит. Может все таки нужно было подавать антибиотик? И ещё СОЭ не сильно повышен у ребёнка?

Здравствуйте, СОЭ это неспецифический маркер, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев. По нормам у деток он до 15, поэтому он у вас на верхней границе, ничего плохого в этом нет. По данным анализа крови нет бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан.
По поводу мокроты, старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, постепенно она отойдёт. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Ребёнок маленький, поэтому не может сам откашливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, у неё такой кашель уже больше недели это не страшно? Он не перейдёт вниз в легкие? Я делаю ингаляции просто физраствором так как беродуалом уже долго получается.

Если кашель влажный, то никакие ингаляции не нужны, так как они наоборот будут увеличивать количество мокроты. Старайтесь чаще выкладывать на животик, делайте массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентген пока не нужен
По анализу крови - признаки вирусной инфекции , бактериальной нет

Лечение всех вирусных инфекций только симптоматическое :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день

По оак признаков за бактериальную инфекцию нет, кровь вирусная на данный момент.

Сейчас из лечения что получает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, ингаляции делаем пульмикорт и беродурал чередую, нос промываю. Противовирусные может подавать, только не знаю что.

Можно без противовирусных обойтись.
В динамике желательно, чтоб доктор послушал легкие

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, воспалительных изменений нет, анемии нет

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое