Консультация педиатра /

Цвет кала у реьенка 5 месяцев — вопрос №2497539

Нам 5 месяцев, до последней недели кушали смесь Нан тройной комфорт стул был зелёный плотный (воды пили 150 мл. В сутки) раз в 2 дня ходил, ребенок тужился, боялась менять смесь. Пришли к решению смены смеси в течении последней недели переходим на Малютку комфорт про. Какает два раза в день не тужится. Стул стал кашецеобразный, но больно светлый переживаю. Фото прикладываю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталья.

По фото стул вариант нормы. Не переживайте.

При смене смеси констинция, частота и цвет стула могут измениться. Адаптация к смеси обычно занимает 2 - 4 недели.

Цвет кала может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.

Главное, чтобы он не был черным, белым, без прожилок крови, не пенистый и не впитывался в подгузник.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Судя по фото консистенция и цвет стула в пределах возрастной нормы. При смене смеси период адаптации может длиться 1-4 недели.
Главное чтобы не было слизи в обильном кол-ве, прожилок крови, чтобы он не был слишком плотным, черным или бесцветным.
Какой сейчас у ребенка рост и вес? У вас мальчик или девочка? (необходимо для оценки прибавок)
Принятый ответ

Клиент
Лилия Анасовна, мальчик мы 7100 весим рост 68,5, родились на 3410 и 54 см
Педиатр
Вес в пределах средних значений, рост чуть выше средних значений к вашему возрасту. Прибавки в весе согласно возрасту, отличные.
При оценке соотношения веса к росту, есть небольшой дефицит, но он из-за высокого роста.
Жидкости в сутки по вашему весу необходимо 150-215 мл
Пока идет период адаптации прикорм не вводите, как только начнет налаживаться стул можете начать введение прикорма. Учитывая склонность к запорам, лучше начать с овощных пюре.
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо, скажите, а смена смеси оправдана?
Педиатр
Смесь нан тройной комфорт показана при функциональных нарушениях со стороны кишечника и также показана при запорах. возможно сохраняющиеся запоры были связаны недостаточным объемом жидкости м/у кормлениями, либо с тем, что вам не подошла смесь. Малютка комфорт про относится к смесям с такими же свойствами.
Сейчас пока период адаптации и сложно сказать насколько новая смесь лучше предыдущей, но если стул у вас стал менее плотный эффект уже какой-то и есть.
Часто смеси менять не рекомендуется, пока старайтесь увеличить кол-во жидкости
Если дальше стул будет плотным, задержка будет более 5 дней и будет сопровождаться выраженным дискомфортом, то следует рассмотреть смену смеси на линейку кисломолочных смесей (показаны при запорах и нарушениях микробиоты кишечника).
сейчас дополнительно можно начать принимать Примадофилус реутери по 1/2 ч.л. 1 раз в день за 10 мин до первого кормления или Биогая по 5 кап * 1 р/д в течение 3-4 недель
Также рекомендуется вести дневник дефекаций (записывайте какой характер стула у ребенка)

Педиатр
Наталья, Здравствуйте!

Стул на фото - вариант нормы.

Консистенция, цвет, частота стула могут меняться во время перехода на другую смесь.

Период адаптации может занимать до месяца.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Цвет вариант нормы не переживайте, сейчас идет адаптация к смеси, занимает она до месяца. Цвет стула еще будет меняться.
Может быть и желтый и зеленый и коричный и их оттенки.
Главное чтобы не белый не черный и без прожилок крови.

Для мягкого и регулярного стула важен достаточный питьевой режим между кормлениями, из расчета 40 мл на кг в сутки.
Не забивайте предлагать малышу водичку.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси месяц

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото все хорошо