Начались запоры

Здравствуйте ! Ребёнку 6 мес, вес 7500, полностью ГВ. У ребенка всегда был регулярный стул (1р в день, может 2). После введения прикорма стул стал задерживаться на 2 дня. Сейчас же его вообще нет. Жду 3 дня и ставлю клизму. В течение дня слышны бурления в животе. Добавилось ещё то, что ребёнок ночью плохо спит. Просит грудь каждые 40-60 минут, может проснуться в 4 утра и не спать до 8. До прикорма все было хорошо и со сном, и со стулом. Подскажите, как быть в этой ситуации. Какие продукты давать: овощи какие? Или лучше каши? Может нам пропить курс каких-то препаратов? Кровь, моча в норме. Кал сдать не удается из-за отсутствия стула. Спасибо

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После стимуляции кал какой консистенции выходит?
Сколько ребенок пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
alinka7805@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, кашицеобразный, конкретно воды где-то 100мл выпивает, в остальном грудь

Задержка стула может быть на начальных этапах прикорма в 3—4 дня. Если стул мягкий, это хорошо, но необходимо допаивать малыша водой в расчет 40 мл на кг в стуки, чтобы не провоцировать развитие запора.

В прикорм вводить чернослив, тыкву, чтобы слабить стул больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, допаиваете ребёнка водой ?
Овощи любые, которые нравятся вашему ребёнку ( кабачок, цветная капуста, морковь, брокколи и т д)
Также можно давать ребёнку фрукты большими кусочками ( размером с два ваших пальца, если у ребёнка уже хорошо развит «захват» и он может их держать самостоятельно) или в виде пюре
Каши
Мясное пюре
В мясное пюре можно добавлять овощи
В кашу - фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
alinka7805@mail.ru
Клиент

Анна Андреевна, допаиваем мало, похоже, будем больше

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время введения прикорма обязательно нужно давать достаточно воды

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Вводите Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Бурление в животе это нормальная реакция организма ,активируются ферменты
Усиливается перистальтика

Может быть капризный из за дентации
(десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)если успокоиться то точно от боли

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, с введением прикорма стул будет реже. Это нормально
Никакие дополнительно препараты пить не нужно, по описанию – это не запор. Так как стул мягкой консистенции.
Так как есть нарушение сна, возможно ,у ребёнка сейчас режутся зубы. И это вызывает дискомфорт
Сейчас рекомендуется допаивать водой из расчёта 40 мл на килограмм веса в сутки дробно ,в течение дня. Также, ваести в прикорм тыкву и чернослив

Принятый ответ

Здравствуйте. Если стул на выходе мягкий это не запор. При введении прикорма рекомендую увеличивать питьевой режим - это важно для профилактики плотного стула и натуживания при испражнении и ферментам для работы нужна вода так как это белковые структуры - 30 мл на кг веса тела в сутки. Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, помогают пищеварению. Самое лучшее слабительное это собственная желчь, для её выхода из желчного пузыря и его опорожнения с ночи, рекомендую сливочное масло в утреннее пюре или кашу добавлять начиная с 1 грамма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.