Консультация невролога /

Подергивания у малыша 2 месяца — вопрос №2497676

Добрый день!
Малышу 2месяца и неделя.
10 дней назад начались передергивания.
Родились недоношенные.
Нсг и Ээг при выписке эпилептических признаков не показали. Очень беспокоит этот факт.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Можете заснять видео волнующего момента, загрузить в ЯндексДиск и дать ссылочку. Имеются трудности дифференцировки, при наличии одних только описаний.
Расскажите где подёргивания локализуются, что их провоцирует, постоянные они или периодические?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день. Не могу прикрепить ссылку(((

Клиент
Виктория Владимировна, передергивания не постоянные, возникают периодически, на мой взгляд задействовано все тело.
Клиент
Виктория Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/YZ2xwuoXZIb3Dw
Невролог
Посмотрела.
Само видео не содержит патологии.
Очень напоминает синдром Феджермана. Дебют в среднем в 5-8 месяцев, проходит чаще к 2 м годам. Критериями состояния являются: отсутствие эпилептической активности на ЭЭГ, отсутствие эффекта от противосудорожных препаратов, нормальное психомоторное развитие ребенка, зависимость клинических проявлений от эмоций.
Одним из самых частых проявлений синдрома Феджермана являются кивки головой или общие вздрагивания. Учащение симптомов может быть связано с дискомфортом на фоне прорезывания зубов (в общем, не в вашем случае ещё).
Если сомневаетесь в диагнозе, то вы можете повторить ЭЭГ, и показать малыша и результаты ЭЭГ детскому эпилептологу.
Клиент
Виктория Владимировна, нам назначен Ээг рутинный, его будет достаточно?
Невролог
Да, оптимально если в момент исследования произойдет это движение, так его точно смогут зафиксировать и понять его природу, но от вас это не зависит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, поняла, спасибо за ответ! ?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а подёргивания в каких именно ситуациях возникают? Можно скинуть ссылку на Яндекс диск или контакт Видео
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/YZ2xwuoXZIb3Dw
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сначала я подумала, что его перевернуло от разницы температур, в тот момент переодевала ребенка. Но в видео, что прикрепила он играет с игрушками
Невролог, Детский невролог
Молодцы, что разобрались как ссылку прикрепить, это не эпилептические приступы, не переживайте, нету это не вредит, на развитие и здоровье не влияет, лечения не требует! Должно наследить, если будут жалобы с нарушением сознания либо большая серийность за раз движений
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела видео, ничего страшного на нём нет, это синдром Феджермана, доброкачественные не эпилептические мышечные подёргивания.
Проходят самостоятельно с возрастом.
Клиент
Татьяна Владимировна, правильно я понимаю, ребенку это не вредит?
И нужны ли дополнительно какие-то действия с моей стороны, чтобы эти подрагивания ушли
Невролог, Детский невролог
Нет, с вашей стороны абсолютно ничего не нужно, всё пройдёт с возрастом, вы на них никак не можете повлиять.
Они не вредят, не волнуйтесь)
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! ?
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Если и делаем ЭЭГ, то сна, рутинный мало информативен.
Но по видео это точно не эпилепсия.
Я бы поступила так, если такие эпизоды станут именно чаще, тогда можно сходить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, думаю мы так и сделаем.
Еще раз спасибо за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По видео, вероятнее всего, синдром Феджермана-доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества.
К двум годам, как правило, все проходит самостоятельно.
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/Sb6Lbs7r3_pRQg
Клиент
Алена Алексеевна, это сегодня удалось запечатлеть
Невролог
На видео ничего патологического не увидела
Чихание , потом плач
Клиент
Алена Алексеевна, в самом начале видео -передергивание