Подергивания у малыша 2 месяца
Добрый день! Малышу 2месяца и неделя. 10 дней назад начались передергивания. Родились недоношенные. Нсг и Ээг при выписке эпилептических признаков не показали. Очень беспокоит этот факт.
Здравствуйте.
Можете заснять видео волнующего момента, загрузить в ЯндексДиск и дать ссылочку. Имеются трудности дифференцировки, при наличии одних только описаний.
Расскажите где подёргивания локализуются, что их провоцирует, постоянные они или периодические?
Виктория Владимировна, добрый день. Не могу прикрепить ссылку(((
Виктория Владимировна, передергивания не постоянные, возникают периодически, на мой взгляд задействовано все тело.
Виктория Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/YZ2xwuoXZIb3Dw
Посмотрела.
Само видео не содержит патологии.
Очень напоминает синдром Феджермана. Дебют в среднем в 5-8 месяцев, проходит чаще к 2 м годам. Критериями состояния являются: отсутствие эпилептической активности на ЭЭГ, отсутствие эффекта от противосудорожных препаратов, нормальное психомоторное развитие ребенка, зависимость клинических проявлений от эмоций.
Одним из самых частых проявлений синдрома Феджермана являются кивки головой или общие вздрагивания. Учащение симптомов может быть связано с дискомфортом на фоне прорезывания зубов (в общем, не в вашем случае ещё).
Если сомневаетесь в диагнозе, то вы можете повторить ЭЭГ, и показать малыша и результаты ЭЭГ детскому эпилептологу.
Виктория Владимировна, нам назначен Ээг рутинный, его будет достаточно?
Принятый ответ
Да, оптимально если в момент исследования произойдет это движение, так его точно смогут зафиксировать и понять его природу, но от вас это не зависит.
Виктория Владимировна, поняла, спасибо за ответ! ?
Добрый день, а подёргивания в каких именно ситуациях возникают? Можно скинуть ссылку на Яндекс диск или контакт Видео
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/YZ2xwuoXZIb3Dw
Шукуфа Рамиз кызы, сначала я подумала, что его перевернуло от разницы температур, в тот момент переодевала ребенка. Но в видео, что прикрепила он играет с игрушками
Принятый ответ
Молодцы, что разобрались как ссылку прикрепить, это не эпилептические приступы, не переживайте, нету это не вредит, на развитие и здоровье не влияет, лечения не требует! Должно наследить, если будут жалобы с нарушением сознания либо большая серийность за раз движений
Здравствуйте, посмотрела видео, ничего страшного на нём нет, это синдром Феджермана, доброкачественные не эпилептические мышечные подёргивания.
Проходят самостоятельно с возрастом.
Татьяна Владимировна, правильно я понимаю, ребенку это не вредит?
И нужны ли дополнительно какие-то действия с моей стороны, чтобы эти подрагивания ушли
Нет, с вашей стороны абсолютно ничего не нужно, всё пройдёт с возрастом, вы на них никак не можете повлиять.
Они не вредят, не волнуйтесь)
Татьяна Владимировна, спасибо! ?
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Если и делаем ЭЭГ, то сна, рутинный мало информативен.
Но по видео это точно не эпилепсия.
Я бы поступила так, если такие эпизоды станут именно чаще, тогда можно сходить.
Татьяна Владимировна, да, думаю мы так и сделаем.
Еще раз спасибо за ответ
Здравствуйте!
По видео, вероятнее всего, синдром Феджермана-доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества.
К двум годам, как правило, все проходит самостоятельно.
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/Sb6Lbs7r3_pRQg
Алена Алексеевна, это сегодня удалось запечатлеть
На видео ничего патологического не увидела
Чихание , потом плач
Алена Алексеевна, в самом начале видео -передергивание