Консультация гастроэнтеролога /

Запор в 10 месяцев у ребенка — вопрос №2497680

Добрый день. У ребенка (девочки 10 мес, ГВ+прикорм) стул раз в 4-5 дней, ходит либо сама (в основном), либо помогаю свечкой. Но последний раз стул был 7 дней назад, мягкий и объемный. Боюсь что может быть интоксикация. Ребенка внешне это не беспокоит. Крепящих продуктов не даю, наоборот слабящие. Массаж живота, велосипед и диета не помогают. Вес 10 кг. Сдали анализ кала, крови (прилагаю) и УЗИ гепатобилиарной зоны. По УЗИ без структурных изменений. Воду пьет 300 мл примерно. Подскажите стоит ли принимать какие то препараты?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма в норме.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме по возрасту ребенку - анемии нет
- тромбоциты норма - норма до 500
- лейкоциты норма
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, нейтрофилы в абс.значении норма от 1, также без патологии
Остальные показатели крови также в норме.
Дефекация раз в 4-5 дней проходит легко, или ребенок плачет во время дефекации? Какие слабящие продукты даете?
Интоксикации не будет, за это не волнуйтесь
Клиент
Елена Олеговна, при дефекации не плачет, просто тужится. Даю чернослив, свеклу, кабочок, цв, капуста, брокколи, редко картофель немного, фрукты (киви, слива, яблоко, спелые бананы и др.) , каши (овсяная, гречневая, кукурузная, пшенная). Манка, рис исключены. Из мяса фрикадельки индейка, курица, из говядины редко. Биолакт, кефир каждый день. Творог 2 раза в неделю.

Педиатр
А в каком объеме даете киви, сливу, чернослив?
Клиент
Елена Олеговна, чернослив пюре пол банки - банку, сколько съест. Почти каждый день. Киви начала вводить 3 дня назад, один кружочек пока дала. Сливу 2-3 штуки пару раз в неделю. Еще от завтрака ребенок отказывается 2 дня (каша) , пару ложек только съест. А так аппетит в целом нормальный, но по настроению.
Педиатр
Если вот только стали вводить киви, то отлично, потому что это наилучший продукт для нормализации стула. Несмотря на то, что стул раз в 4-5 дней, но мягкий, безболезненный и чаще всего самостоятельный, то показаний к приему слабительных препаратов нет.
Но вот акцент на слабящих сделать стоит, поэтому на завтрак можно добавлять в кашу те фрукты, которые повышают перистальтику, но не повышают газообразование: киви, манго. авокадо ( вне каши давать), голубику. Тыква, чернослив, свекла также пойдут на пользу.
И увеличить еще водный режим до 400-500 мл в день.
В остальном все верно - при массаже живота акцент на левую половину, где скапливаются каловые массы.
Клиент
Елена Олеговна, Спасибо за ответ. А сейчас мне что делать? Ждать пока сама сходит? Последний раз стул был утром 27 сентября. Ровно 7 дней назад
Педиатр
До вечера можно подождать, дать еще киви, если не давали более сегодня. Но если не будет дефекации - вечером все же поставить свечку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По крови
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Ко программа хорошая.
Водный режим 30/40 мл на кг.
В рацион старайтесь в утренние часы давать фрукты, послабляющее чернослив абрикос, бананы.
Если сегодня не будет стула можно микролакс поставить.
Ребёнок вообще сам какает без слабительных, или первый раз такая задержка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, в основном сама ходит, но иногда ставлю свечку когда стула нет более 5 дней. Так было в прошлый раз, я поставила свечку, но она не сработала и ребенок сходил только на след день сам. Сейчас тоже задержка, но уже 7 дней прошло. Пока не ставила свечу, подожду до вечера.
Педиатр
Подождите пока, отсутствие стула на груди может быть в норме и до 7 дней.