Консультация педиатра /

Анализы крови, мочи, жалобы на боль в животе. — вопрос №2498130

Добрый день. Мальчик 12 лет периодически жалуется на боль в животе, пару дней назад усилилась, сейчас прошла. Были у хирурга, все нормально, хирургическое исключили. Педиатр сказала похоже на застой желчи, т. К. Деформация желчного пузыря по УЗИ от июня 2024, остальное по УЗИ в норме, жёлтый язык, прописала хофитол. Дополнительно сдали ОАМ и ОАК. Просьба посмотреть анализы, куда дальше идти, к гастроэнтерологу?

Возраст: 12

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, моча в норме. По анализу крови – признак гемоконцентрации. Ребёнок мало пьет воды? Прикрепите и протокол узи?
Подскажите, как питается ребёнок? Биохимию крови не сдавали?
По поводу боли в животе. Если хирургическая патология исключена, инфекция исключена – да, наблюдение и дообследование у гастроэнтеролога
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста. А что такое гемоконцентрация? Пьёт мало, заставляю больше пить. Дома питается хорошо, но в школе не проконтролируешь и покупает конечно всякую ерунду. В туалет по маленькому хорошо ходит. А по большому иногда может и пару дней не ходить.

Педиатр, Детский кардиолог
Повышение концентрации гемоглобина, гематокрита , тромбоцитов , эритроцитарных индексов – сгущение крови обычно при обезвоживании
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
При физической нагрузке и в жаркое время года, если дома жарко 40-50 мл воды на кг массы тела
УЗИ в норме
Но
Уже прошло 3-4 месяца
Рекомендую сделать в динамике
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Анализы хорошие
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Есть изменение по анализу крови, которые могут быть связаны с недостаточным употреблением жидкости или нарушенным питанием. Вам необходимо консультация гастроэнтеролога для исключения патологии с его стороны а также возможного дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Николаевна, спасибо!
Педиатр
Добрый день. По анализу мочи все в порядке,по анализу крови- не забывайте про питьевой режим,чтобы пил достаточно жидкости. Так как нет хирургии,советовала бы сдать развернутый биохимический анализ крови и кал на копрограмму и обратиться к гастроэнтерологу.

До консультации гастроэнтеролога держите щадящую диету без жареного, жирного, острого, сладкого, соленого, кислого, маринованного, естественно без Фаст фуда, специй и газировки, пока без свежих фруктов и овощей.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо