Шишка на голове
Здравствуйте У ребенка (2 г.) сегодня утром обнаружила шишку на голове, на ощупь уплотненная. Утром расчесал было красное,сейчас вроде не чешет. Дала зиртек 10 кап. Может ли быть это укус? Ушиба или удара при мне не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. прикрепите фото пожалуйста.
Наталия Николаевна, прикрепила
Более вероятно предположить укус насекомого. Местно- фенистил гель. Далее наблюдайте, внутрь антигистаминный препарат необязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая – что есть зуд и не было травмы – да ,по фото похоже на укус насекомого.
Приложите прохладный компресс для снижения отека или зуда.
Местно наносите гели (если есть зуд )-Фенистил, Псилобальзам. Также можно принимать антигистаминные средства внутрь - зодак или зиртек
Надежда Александровна, Сейчас ниже нащупала ещё шишку,покраснения нет. А которая первая шишка появилась, она красная. Неужели ушиб, если дома нет. То может быть только в садике. В двух местах же укус наврядли? фото ещё новое приложила
Посмотрела
Второй элемент это не шишка
Это нормальное строение черепа
Костная ткань
На ушиб не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнка мог кто-то укусить?
Рекомендую продолжить приём зиртек
Местно можно фенистил гель тонким слоем 2 р в день на 3 дня
Екатерина Игоревна, могли укусить. На шее есть красный укус,только не отекший
Учитывая, что травму вы бы заметили , то думаю, что это укус насекомого
Должно пройти на фоне лечения примерно за 3-5 дней
Екатерина Игоревна, думаю да. Если бы так ушибся,то плакал,конечно. Благодарю,буду наблюдать
Екатерина Игоревна, сейчас нащупала ещё одну ниже в этой же области я но без покраснений, в верхней шишке в серединке белое вроде. Неужели ушиб? Тогда только в садике может быть. Приложила ещё фото
По фото сложно делать какие-то выводы
Уточните у воспитателя, может быть она скажет
Лучше ребёнка очно показать врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Если травма исключена и присутствует зуд, вероятнее, укус насекомого.
Можно наносить фенистил 2—3 раза в день, и внутрь зодак или зиртек 10 капель, если ребенок опять будет чесаться.
Алина Александровна, здравствуйте. Сейчас ниже нащупала ещё шишку,покраснения нет. А которая первая шишка появилась, она красная. Неужели ушиб, если дома нет. То может быть только в садике. В двух местах же укус наврядли?
Тут нужно очно смотреть, к сожалению, однозначно точно нельзя сказать. Но укус может быть и в одном месте.