Консультация невролога /

Не могу сосредоточиться — вопрос №2498226

Добрый день. Ощущение тумана в голове, не получается сосредоточиться, если прилагаю усилия чтобы сосредоточиться то чувствую дискомфорт, голова гудеть начинает. Похоже на состояние, когда проспал часов 17. Это состояние появилось после бурной вечеринки, где выпил алкоголя много, и курил вэйп. Это было неделю назад. Через 3 дня стало лучше. Но, после того как сходил в тренажерный зал, снова состояние такое. Как будто хочется спать, но, спать не хочется. Голова будто не соображает. По ночам просыпаюсь.

Сигареты не курю, алкоголь пью раз в 2-3 недели примерно, во время выпивки курю вейп.

Возраст: 32

Хронические болезни: Сомнамбулизм

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В целом Вы не тревожный человек? Перед появлением жалоб не было стресса/нервного перенапряжения/переутомления? Когда последний раз сдавали анализы?
Клиент
Скорее тревожный, чем нет. На работе часто бывают напряжённые состояния. Анализы сдавал примерно месяц назад, сказали всё в порядке, только ЭКГ смутил врача, 45 показало.

Невролог, Рентгенолог
Попрошу Вас пройти тест hads и прикрепить здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1ujvvsibj277527476
Клиент
psytests.org/result?v=depE2cs
Клиент
Результат 8 баллов
Невролог, Рентгенолог
Проявления могут быть обусловлены повышенной тревогой, она у Вас умеренно выражена.
В таких случаях назначают противотревожную терапию, например, Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. От вэйпов такое бывает. Они токсичны. Состояние не проходит длительно, поэтому предлагаю сдать общий анализ мочи и крови, биохимию крови, контроль давления утро/ вечер. Дальше план действий будет ясен.
Клиент
Анализы сдавал месяц назад, сказали что всё в норме. Я вэйпом балуюсь примерно раз в месяц, а то и в два.
Невролог
По давлению уточните информацию пожалуйста.
Клиент
По цифрам я не помню. Сегодня терапевт когда мерила давление, сказала что оно идеальное
Невролог
Значит пройдет это состояние. Просто действие токсических веществ было.
Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы больше характерны для тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и пришлите результат
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE2cs&b=415mOeh
Клиент
Результат 8 баллов
Невролог
По тесту есть субклинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Если симптомы начали беспокоить совсем недавно,то говорить о заболевании пока нельзя. Можно начать коррекцию с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая имеет доказанную эффективность. Либо почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему возникают данные состояния и как с ними бороться, техники КПТ.
При повышенной тревожности можно пропить коротким курсом атаракс по 1/2-1т на ночь.
Если симптомы будут беспокоить более месяца, то обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Спорт по возможности оставить,он хорошо влияет на психо-эмоциональное состояние
Клиент
У меня было расстройство адаптации два года назад, пил Сертралин, было лучше. Видимо нужно обращаться к Психотерапевту
Невролог
Иногда симптомы возвращаются, иногда недостаточно курса терапии. Например, при депрессии достаточно 6 месяцев, при тревожном расстройстве не менее 12 месяцев от начала эффекта. С помощью когнитивно-поведенческой психотерапии в дополнении медикаментозной терапии можно уйти в ремиссию на очень длительное время или всю жизнь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какие цифры АД?
Анализа на дефицитные состояния сдавали.?
Клиент
Давнение точные цифры не помню. Сегодня терапевт давление мерил, сказали что идеальное. Анализы сдавал только те что по диспансеризации, они в норме. Месяц назад это было.
Невролог
Пройдите онлайн тест hads, результаты ( баллы ) пришлите
Клиент
8 баллов получилось
Невролог
Нельзя исключить , что ваши симптомы в рамках тревожного расстройства
Клиент
Терапевт сказала попить Тенотен. Что скажете?
Невролог
Безопасный препарат
Можно продолжить атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут