Консультация гинеколога /

Не постоянный токсикоз и боли в животе — вопрос №2498320

Здравствуйте. Беременность 8нед5дн по УЗИ двойня,это 5 беременность,первые две закончились родами,3 самопроизвольным выкидыш 5 недель,4 ЗБ в сроке 11нед3дн, особых отклонений при обследовании не обнаружили мутаций фалатного цикла нехватка витаминов группы В, гомоцистеин был 15 зафиксирован один раз , год я пила и колола витамины, консультация репродуктолога была сошлись что неудачные беременности было стечение обстоятельств в 3 б я заболела и не зная о б пила Азитромицин,в 4 дети болели ветрянкой и я заболела на сроке 5- 6 недель с температурой ОРВИ. Консультация гемотолога была афс в норме ,протеин С протеин S антитромбин lll в норме . Сейчас я заболела температуры нет было першение в горле два дня теперь появился насморк чувствую себя хорошо понимаю Лизобакт, оцилломкокцилум,ромашковый чай ,нос Аква роса промываю, переживаю за беременность живот болит когда хожу или сожусь боль не сильная еле заметная (либо я себе это внушаю что болит) не постоянная когда лежу не болит выделений никаких нет . Сегодня совсем не тошнит ,грудь немного болит стоит ли переживать из за этого (хотя до этого меня тоже не особо тошнило

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного. По поводу неблагополучных беременностей - можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Гомоцистеин от 08.08.2023 11,58мкмоль/л, Д-димер 2,55 (прием ангиовита1 месяц, витамин группы Б12(точно не помню)) , Гомоцистеин от 23.10.2023 8,54, д димер 0,49 (прием дигидрокварцетина) Гомоцистеин от 25.11.2023 7.16 ВПЧ25.11.203 отр, Жидкостная цитология -в норме, ЗППП отр. ТТГ 0,78, Т4-15,5, от 23.10.203-Б9-15,4,Б12-442, Д-37,30, прогестерон от 01.11.2023-40,37, 05,06,2024-32,60 (5 курсов утрожестана 200 с 16-25 день цикла )Имеются 3 мутации фолатного цикла MTHFR A/C, MTR A/G, MTRR G/G, пакет ОК без особенностей. Пила фолевую кислоту почти год 05.06.2024 сдала Гомоцистеин -15,05, прогестерон 32,60. Антитела к кардиолипину 1.6 ед/мл антитела к бета 2 гликопротеину 0.88 ед/мл волочаночный антикоагулянт 0.94 не обнаружено.протеин s 74.3% протеин с 109.8 % антитромбин lll 102.4%. в электронной форме нет результатов к сожалению надеюсь так понятно будет

Акушер, Гинеколог
А Вы сдавали генетические тромбофилии по 8 факторам?
Клиент
Илона Альбертовна, нет , гемотолог сказала что этого достаточно
Акушер, Гинеколог
Надо сдавать обязательно! Если там есть проблемы, то беременность ведется по другому
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила файл ,этот анализ ? Или ещё есть более обширный?
Акушер, Гинеколог
Это два фактора, а надо сдать 8 факторов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То. что прекратились явления токсикоза - это нормальное явление. Оно неизбежно наступает. когда организм беременной адаптируется к новым уровням гормонов.
Это не повод для тревог.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, симптомы токсикоза могут быть , а могут не быть , потом опять могут появиться, это не показатель что беременность развивается или нет. Сейчас к назначенному лечению добавьте валериану с пустырником по 1 таб каждого -2-3 раза в день-1 мес, это поможет адаптироваться организму к своему новому состоянию , и снимет напряжение . Сделайте контроль УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна,УЗИ делала 2 недели назад все хорошо размер шейки хороший ,назначили свечи ипрожин 100 мг два раза в день , Фемибион 1 и фолиевую 1000 мг 1 раз
Акушер, Гинеколог
Ну вот , у вас все в порядке , беременность развивается , не запугивайте себя, проводите назначенное лечение.
Клиент
Елена Владимировна, а то что я заболела это никак не отразится на детей?
Акушер, Гинеколог
Если бы это повлияло на развитие плода, то патологию диагностировали бы при УЗИ , или беременность прервался , у вас все хорошо, настраивайтесь на благополучное течение беременности.
Клиент
Елена Владимировна, УЗИ делала до того как заболела
Акушер, Гинеколог
Повторите через 5-7дней
Клиент
Елена Владимировна, можно делать УЗИ так часто ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно , оно не оказывает вредного действия на плод.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, небольшие покалывания и потягивания в начале беременности это абсолютно нормально, не переживайте. Это связано с ростом матки, ее полнокровием и натяжением связочного аппарата. Субъективные признаки (тошнота, болезненность груди) могут периодически то появляться, то пропадать, это нормально и не говорит о прогрессировании или прерывании беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а то что я заболела это никак не отразится на беременность?
Акушер, Гинеколог
нет, не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля с мокротой - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Клиент
Наталия Романовна, оцилломкокцилум можно ? Я принимала ещё несколько раз сказали что можно
Акушер, Гинеколог
Можно, но не нужно. Препарат не обладает доказанной эффективностью