Набор веса
Здравствуйте, у меня диагноз язвенный колит впервые выявленный в форме проктита и не могу набрать вес,может дополнительно пить пищевые добавки (гейнер,протеин) и можно заниматься физ нагрузками
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если фаза ремиссия заболевания то в целом можно использовать сывороточный протеин, главное чтобы не было сахара и лактозы Я
Рекомендуют обычно начинать с небольших доз и отслеживайте реакцию ЖКТ.
Физические нагрузки допускаются умеренные
Мария Алексеевна, гейнер нельзя получается?
Если там есть сахар лактоза то не рекомендуется
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
Потеря веса при язвенном колите- классический симптом обострения.
Что касаемо добавок , то геймеры могут быть опасны, в состав входят сахар, искусственные подсластители и добавки, это может спровоцировать обострение.
Рассмотрите вариант чистых лечебных смесей - Модулен IBD или Пептамен, они разработаны для людей с воспалительными заболеваниями кишечника.
По поводу физических нагрузок, то занятия не противопоказаны
Екатерина Николаевна, модулен в каких пропорциях пить?
Для стандартного разведения : 7 мерных ложек(55 г порошка) со 190 мл воды.
Начинают с 1-2 порций в день, постепенно увеличивая при хорошей переносимости
Екатерина Николаевна, 2 порций будет достаточно при нормальной переносимости?
Принятый ответ
Здравствуйте! Теоретически вне обострения приём протеина вполне допустим. Касательно гейнеров, то не желательно, в виду их достаточно "химозного" состава, с кучей подсластителей, который не самым лучшим образом влияет на слизистую оболочку кишечника. Спорт с целью оздоровления вполне допустим, нежелательны интенсивные, изнуряющие физические нагрузки.