Протеин во время беременности

Здравствуйте! Нахожусь на 30 Нед беременности. Беременность вторая, и случилась она через 2 месяца после родов. Тянет всю беременность на сладости, ем очень мало белка , овощей , хочется только сладкое и в больших количествах. В первую беременность также было. По анализам глюкозы , глюкоза поднимается. 28 февраля уровень глюкозы был 5.01 а вчера сдала повторный анализ, она уже 5.06! Гликированный гемоглобин на вчерашний день - 5.20 На белок сдавала анализ в первом триместре и он был в дефиците. Хочу поднять белок с помощью протеина. Сказали врачи, что во время беременности особенно важен белок для матери и ребенка и что если есть дефицит белка, то начинает тянуть на сладости, ещё и вес у меня сильно растет. За первую беременность набрала 27 кг и не успела прийти в добеременный вес, вес был 75 кг и как снова забеременела, вес начал расти и сейчас на 30 неделе он у меня 88 кг!!! Хочется остановить рост веса, восполнить белок протеином. Мясо, творог, яйца и другие продукты, где содержится белок, я ем мало. Вопросы: Подскажите что мне делать с уровнем глюкозы? Как рост глюкозы остановить или вообще опустить, через сколько пересдать анализ на глюкозу? И можно ли принимать протеин с таким составов ?- концентрат сывороточный белковый, аскорбат натрия (витамин C), ниацинамид (витамин B3), токоферола ацетат (витамин E), кальция пантотенат (витамин B5), тиамина мононитрат (витамин B1), рибофлавин (витамин B2), пиридоксина гидрохлорид (витамин B6), биотин, ретинола ацетат (витамин A), фолиевая кислота (витамин B9), витамин D3, цианокобаламин (витамин B12) Фото протеина прикреплю и анализ на глюкозу.

Тонзиллит, миома матки, гипотериоз, гастрит
29 лет
20 Марта ·Просмотров: 191·Anastasia, Омск

Принятый ответ

, Здравствуйте, по описанию состава запрещенных для беременных ингридиентов не описано. Но, лучше все же использовать протеиновые напитки, предназначенные для беременных. Так наиболее безопасно, тк более понятен состав(NUTRIMA, фемилак). По поводу сахара - нужна диета , пока уровень сахара не поднялся ещё больше ( тогда может быть вопрос о применении инсулина)

Алина Наурузовна, принимала для беременных напитки, но толку от них не было. Там мало белка и анализ не подняли, поэтому хотелось бы перейти на обычный протеин , где содержится в 2 раза больше белка. Учитывая , что на мой вес 88 кг , необходимо в день 88 гр белка

Норма 0,8 грамм белка на кг вашей массы, лучше есть ежедневно норму, так как избыточное количество белка трудно будет усваивать и не все усвоиться. Переедать, есть за двоих не рекомендуется.

Алина Наурузовна, да вот в том то и дело, что я мало нормальной еды ем, а вот сладости переедаю

Только вы сможете контролировать свой сахар и питание . Можно протеин для беременных + питание ( хотя бы творог, )

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В Вашей ситуации рекомендуется консультация эндокринолога, так как есть риск развития ГСД.
Белок можно поднять или протеиновыми смесями или питанием - других вариантов нет.
Выберите для себя продукт, который сможете кушать - хотя бы яйца, творог или мясо.
Это нужно и Вам, и ребенку.
И ещё вопрос?
Есть ли минимальная физическая нагрузка! Хотя бы ходьба.
При нагрузках мышцы утилизируют лишнюю глюкозу крови.

Наталия Владимировна, очень маленькая физическая нагрузка, тк сижу в основном дома с ребенком, но дома постоянная уборка, готовка, хожу в день около 3 тыс шагов. Состав протеина, который я написала, подходит для беременных?

Да, состав подходит

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации необходимо строго придерживаться диеты и не восполнять дефицит белка приемом протеина. Во время беременности это даже может быть опасным, а именно, нарушение работы печени и почек.
Диета, с ограничением сладкого, быстрых углеводов. Например , стол номер 9. Мясо нежирных сортов, например, кролик , индейка, рыба

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!
По предварительным результатам анализов и вашим вопросам

Ваши показатели глюкозы 5.01 и 5.06 ммоль/л натощак находятся в пограничной зоне для беременности. Норма для беременных натощак ниже 5.1 ммоль/л.
Гликированный гемоглобин 5.2% — хороший показатель, он отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца
Подскажите пожалуйста вы проходили глюкозотолерантный тест ГТТ ?
Он показывает как организм реагирует на сахар после еды
Чтобы избежать патологической прибавки веса, необходимо по возможности пересмотреть рацион питания
Прямая связь при дефиците белка , чувство голода и тяга к быстрым углеводам, в основном это сладкое , на этом фоне происходят скачки глюкозы и соответственно набор веса

Если вы действительно хотите нормализовать уровень белка, и не допустить повышения глюкозы
Желательно придерживаться а питании
Определенных правил
Белок — каждый прием пищи обязательно
Минимум 20-25 г белка за один раз. Это примерно 100 г курицы, рыбы, мяса, 2 яйца, 150 г творога, порция протеина.
Если не любите мясо или творог протеин можно добавлять в рацион
Сладкое желательно сократить.
Если хочется только после основной еды с белком например, после творога, и в маленьких количествах.
Сложные углеводы гречка, бурый рис, макароны из твердых сортов, цельнозерновой хлеб
Есть их желательно в первой половине дня и обязательно с белком и овощами.
Овощи,любые, кроме картофеля. Съедать большую порцию овощей перед основным приемом пищи. Это заполняет желудок, дает клетчатку, которая замедляет усвоение сахара
Есть 3-4 раза в день, без перекусов сладостями.
Если между едами голод и только белковый перекус йогурт, творог, протеин или овощи

Основной компонент это концентрат сывороточного белка, это хороший источник белка
Для вашей ситуации контроля глюкозы и веса,лучше выбрать изолят или гидролизат сывороточного протеина они содержат меньше всего углеводов и жиров, максимально чистый белок
Витамины в составе не заменят полноценого питания
Протеин является добавкой к пище,заменять им прием пищи не рекомендуется при беременности Используйте его, когда не можете съесть обычный белковый продукт мясо, творог. курицу

Есть специальные напитки например
Nutrima фемилак для питания беременных и кормящих
Он является сбалансированным дополнительным питанием на молочной основе для беременных и кормящих женщин.
Обеспечивает дополнительные потребности женщины в полноценном белке, фолиевой кислоте, омега - 3 жирных кислотах, кальции, железе, витаминах группы B и других нутриентах
Или Продукт молочный Nestle Resource Optimum 400г

Елена, здравствуйте! ГТТ не сдавала, если бы сама в конце февраля не сдала анализ, то так бы и не узнала, что у меня поднимается глюкоза. Сдала этот анализ потому что заподозрила, что что-то идет не так, а именно быстрый набор веса- 1 кг в неделю и сильная тяга к сладкому. Мясо ем мало, творог теперь стараюсь есть каждый день со сметаной и немного сахара. Утром каши ем, рисовую, гречневую, овсяную, ещё кукурузную хочу начать есть. Подскажите, а протеиновые батончики , где нет сахара а сахзам , их можно одну шт в день есть ? Заменить обычные сладости на батончики ?

Анастасия здравствуйте!
Каши на завтрак есть можно не часто , и предпочтение отдавать гречневой полбе ячневой каше, у рисовой и кукурузной высокий гликемический индекс
В вашей ситуации на завтрак оптимально яйца сыр творог
Батончик протеиновый с хорошим составом
Пастила натуральная зефир можно кушать понемногу
На перекус лучше орехи немного они дают чувство сытости

Елена, а как определить хороший состав протеинового батончика? Их очень много.. есть ещё пирожные протеиновые , конфеты

Состав без консервантов.краситерей,ароматизаторов ,должны содержать 20,30% белка
Можно употреблять не часто , один раз в день
Батончики не являются лечебным питанием для беременных кормящих и детей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суля по анализам глюкоза на верхней границе нормы, гликированный гемоглобин тоже в пределах нормы. Есть тенденция к повышению, но еще не диабет, и на вашем сроке это требует контроля, особенно с учётом тяги к сладкому и набора веса. В таким ситуациях акцент стоит сделать на питание. Частая тяга к сладкому действительно может быть связана с нехваткой белка и скачками сахара. Поэтому важно не столько «гасить» глюкозу, сколько выровнять рацион: добавить белок в каждый приём пищи и уменьшить быстрые углеводы. Протеин можно использовать как дополнительный источник белка, когда сложно добирать его из еды. По составу в целом допустим, но важно, чтобы не было избытка витамина А. Использовать стоит именно как добавку, а не замену питания. Контроль глюкозы лучше повторить через 1–2 недели на фоне коррекции питания.