Консультация невролога /

Консультация по результатам КТ ПОП — вопрос №2498504

Боль в пояснично -крестцовом отделе, отдаёт в ногу , низ живота, копчик, прямую кишку. Протрузии, сколиоз, остеохондроз,спондилоартроз, остеосклероз. Что это такое? И как лечить боль и все это?

Возраст: 48

Хронические болезни: Диабет 2 типа, сахар 6,0-6,5; ГБ, ГЭРБ, ожирение печени и поджелудочной

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ лучше смотрятся костные структуры, Мягкие структуры лучше видны на МРТ, по КТ не исключено наличие 2-х грыж, но они по описанию не воздействуют на нервные корешки.
Остеосклероз-участок с уплотнением костной ткани, это не патология.
Сколиоз-искривление позвоночника, остеохондроз и спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.

Как давно беспокоят симптомы? С чем связываете их появление? Чем лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, скажите, участок остеосклероза правой подвздошной кости-это что такое? Опасно?
Боли сильные.Боль по правой ноге вниз. Вдоль сзади. Раньше этого не было. Поясница Болит давно уже лет 10 периодически раз в 3 месяца, каждый месяцбывает частота не предсказуема - по разному , бывает после поднятия тяжестей или долгого сидения за компьютером, а бывает без видимой причины. Но долго сидеть в одном положении вообще давно уже не могу. И без опоры тоже тяжело. Каждый раз делаю уколы диклофенак и мильгамму по 5 уколов, через день. Снимает острую боль. Болит еще копчик. Отдает в промежность и задний проход. Делала колоноскопию и мрт органов малого таза- Спаечный процесс. Удален апендикс, матка с миомой, правый яичник с эндометриозом. 25 лет назад было кесарево.

Невролог, Рентгенолог
Остеосклероз-это случайная находка, участок уплотнения костной ткани, симптомами не проявляется, патологией не считается.
МРТ копчика или рентген никогда не делали?
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ-нет не делала, рентген тоже. Утром проснулась сегодня от боли в правой ягодице и вниз по ноге боль иррадирует и в копчике.
Невролог, Рентгенолог
Можно добавить к лечению препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выявленные изменения дисков не сдавливают корешки, поэтому на данный момент клинически не значимые.
Чтобы эти изменения не увеличились и не перешли в полноценную грыжу, нужно укреплять свой мышечный корсет занимаясь спортом или лфк.
В плане артроза - это патология суставов между позвонками. Рекомендация для профилактики ухудшения будет та же (гимнастика или спорт) , ну можно зондропротектлоы, хотя эффективность их не доказана.
В плане текущего лечения: низ живота гле именно болит и когда эти боли появляются? В плане всех других болей степень выраженности от 0 до 10 баллов? Какое-то лечение уже проводилось?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Болит Низ живота, слева и справа в подвздошной области. Удален аппендицит как раз справа в подвздошной области. Уддалена матеа и 1 яичник. Эндометриоз, спаечный процесс.
Остальные боли по шкале 9-10 баллов. Поясницу снимаю себе уколами мильгамма/ диклофенак по 5 уколов через день. Болит давно лет уже 10 периодически.
Скажите а склероз правой подвздошной кости -вот в КТ определили- это что такое? Опасно? Спасибо
Клиент
Анастасия Владимировна, внизу живота боли появляются раз в месяц, ну или когда болит поясница и от нее отдает, как- будто зажата промежность , нога болит правая и не поднимается, в копчик отдает. Боль еще по правой ноге вниз сзади отдает от поясницы. Зажата поясница. Боль 9-10 баллов
Невролог
Здравствуйте.
По поводу остеосклероза рекомендую начать с ортопеда, но, учитывая 1 очаг, не думаю, что что-то серьёзное. В плане лечение, учитывая ваши диагнозы, когда последний раз сдавали б/х анализ, в плане показателей печени (просто есть патология печени в диагноза, наши препараты при патологии печени с нарушением функции противопоказаны), сейчас можно мидокалм курсом 150 мг по 1/2 т утром и вечером 2 недели (если снизится АД, то препарат отменить). Также нужно массаж и физиолечение на поясничный отдел позвоночника и обязательно гимнастика.
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть мильгамма/ диклофенак правильно приносимой боли колю?
Мидокалм 2 недели пить? Но там же такие побочки. А эторикоксиб думаете нельзя при печени? Но она вроде не проявляет себя никак, только по узи поставили ожирение. Биохимию сдавала, не помню правда когда для гастроэнтеролога. лавп, лпнп были немного не в норме, по моемуСейчас поищу анализ. Найду- прикреплю
Невролог
Нпвс в плане печени нельзя только если есть нарушение её функции, а переделать это можно только путем анализа на билирубин, аст, алт. Толперизон 2 недели. В плане Побочный. Если вы откроете исктрукцию к диклоыенаку, там их тоде немало.
Клиент
Анастасия Владимировна, понятно, спасибо большое. Надеюсь, поможет)
Клиент
Анастасия Владимировна, а ещё скажите, пожалуйста, я вот пью лозап плюс от давления и конкор . Не нужна ли корректировка терапии от давления при приеме толперизона? Спасибо
Невролог
Это как пойдёт по переносимомти, если будет снижаться давление, то дозировка лозапа можно будет временно полуменьшить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!