Консультация педиатра /

Что делать при срыгиваниях фонтаном — вопрос №2498619

Здравствуйте. Девочка, 1 месяц. Вес при рождении 2459, поступили в больницу после роддома с весом 2370. Кормила и грудью и смесью нан для маловесных. От груди пришлось отказаться. Перешли полностью на смесь. Периодически срыгивала фонтаном (из рта и носика). Срыгивания обильные сметанной консистенции. Выписали домой 2950. Дома принимали смесь нан опти про. На 4 день дома начался запор. Стул был 1 раз за сутки. Мягкой колбаской и много. Тужилась постоянно, краснела сильно, выгибалась. На 3-и сутки запор прошёл. Стул 5-6 раз. Но начались беспокойства сильные. Кушала неравномерно с разными интервалами. Сама просила кушать, в тоже время отказывалась, поела немного, что-то сглотнула что-то выплюнула. И так 2 суток. Спала также неравномерно, часто просыпалась с криками. Беспокоили колики и газы. Дома также срыгивала фонтаном. Побоясь остаться дома вызвала скорую и нас госпитализировали.
При поступлении вес 3050 (то есть, за 5 дней дома прибавка 100гр). Смесь дают здесь по времени каждые 3 часа. Часто начинаются голодные истерики за через 1-1,5 часа. Хотя свою порцию доедает. Ест 70-80 за кормление. Сначала Стул был 6-7 раз жёлтый жидкий. И резко перешёл в запор. Может сходить 1 раз за сутки густой массой. Тужится тяжело, краснеет, выгибается и плачет. Часто во время кормления тоже тужится и вырывается. Вчера после еды сразу же срыгнула фонтаном. Воду даю, но пьёт не всегда охотно. Что это? Может нам смесь не подходит?
Педиатр говорит, что по УЗИ никаких патологий нет. И срыгивания чисто физиологический процесс.
Принимаем
элькар 3 капли 2 раза в день до еды
Пантогам 0,5 2 раза в день после
Свечи виферон в больнице назначили
Связано ли состояние и поведение ребёнка с тем, что смесь не подходит? Как поить ребёнка водой, если между кормлениями она спит? В какое время давать пантогам, если после еды она опять таки засыпает?
Массаж делаю, перед каждым кормлением выкладываю на живот, столбиком ходим минут 20-30

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронхит

Педиатр, Нефролог
Добрый день. УЗИ желудка и копрограмму ребенку делали? По возможности прикрепите , пожалуйста, результаты. У ребенка проявления младенческой дисхезии,в этом случае надо запастись терпением и помочь малышу - почаще выкладывайте малыша на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, узи делали. Без патологий. Копрограмму нет, её не делали. Даже если учится только какать и пукать. Это же не должно быть как запор. Один раз стул бывает. Плотный и его много. Смесь не подходит? Водичку даю, но не всегда пьёт

Педиатр, Нефролог
Это не запор, допускается отсутствие стула в течение нескольких суток. Если стул мягкий, то о запоре речь не идёт. В плане дообследования желательно посмотреть копрограмму, воду обязательно предлагайте в течение дня, это облегчит процесс дефекации
Клиент
Елена Анатольевна, он не такой уж мягкий. Выходит колбаской частями. Иногда бывает такое, что пукнет резко продолжительно и выходят немного комочки. Да, попрошу чтоб назначили. Водичку даю, выпивает около 50-60 мл в день
Педиатр, Нефролог
Водичку даём пить не менее 20-30 мл/кг. Пока что выполняем комплекс профилактических мероприятий до получения результатов копрограммы
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо. Спасибо!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Добрый день !
Состояние , которое вы описываете это мышечная дискинезия ( ребенок только обучается ходит в туалет !
Все вы делаете правильно массаж по часовой стрелке животика, ношения столбиком , также делайте пощу высаживания , велосипед !
Не понятно почему назначен виферон ??
На пантогам тоже могут быть срыгивания, ребенок может быть беспокойным ! Не связываете состояние с началом приема пантогама или состояние было такое же ?
Пантогам необходимо давать до 6 вечера !
Сейчас необходимо сдать кал на копрограмму плюс скрытая кровь !
Исключить абкм !
Узи желудка вам делали ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, да, понимаю, что только учиться этому процессу. Я сама заболела. Плюс у ребёнка насморк. Может поэтому виферон назначен. Пантогам даю до 6 вечера два раза после кормления 0,5 разному немного водичкой в ложке. Но не всегда она его принимает, бывает и выплевывает. Да и после кормления тяжело давать, так как засыпает сразу же.
Сегодня тоже срыгнула обильно через носик и ротик. В 9 поели. Походили столбиком. В 10 дала пантогам, выпленула и срыгнула сразу.
Срыгивала и до пантогама, но как будто состояние беспокойно началось с него. УЗИ делали, никаких патологий нет сказалаи. Прикрепить всё смогу в понедельник. Хорошо, попрошу лечащего врача назначить эти анализы. А что они пределяют?
Педиатр
Посмотреть работу жкт и исключить абкм ! Так как срыгивания бывают при аллергии на белок коровьего молока !
Если будет отрицательно !
То вам лучше перейти на антирефлюксуб смесь !
Начинаем с 30 мл и потом докорм обычной смеси если эффекта не берет то 60 мл и обычная смесь пока не уменьшится срыгивания!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Элькар и Пантогам стимулируют нервную систему, могут усиливать срыгивание, не поддерживаю их назначение. Виферон тоже не поддерживаю - в суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, кроме того он работает через повышение температуры, препарат работает местно - там куда его ввели. Если срыгивание в большом объёме, полным ртом, то рекомендую антирефлюксную смесь. И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, предлагаете убрать элькар и пантогам? Не будет ли от этого последствий? То есть проблем в тех областях, для чего они были назначены?
Виферон с сегодняшнего утра отменили.
Просила поменять смесь. Ответа так и не дождалась. А своё здесь запрещают. Да и смесь назначает не врач. А кухня сама выбирает, что давать. После сегодняшнего срыгивания назначили бифидум бактерин и б6 перидоксин. Водичку в течение дня даю, норму вроде выпивает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если будете переходить на смесь, то плавно по 30мл на кормление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
назначение Бифидумбактерин поддерживаю, только помните закрепляет стул.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, если будем переходить то плавно. Сначала сделаем копрограмму и узи посмотрим ещё раз. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Подскажите, В6 перидоксин как может влиять на ребёнка. Вот нам сегодня часов в 3 сделали укол. И по сей час ребёнок не спит считай. До кормления когда приступаю к массажу, выкладыванию начинаются дикие оры. Время на процедуры меньше уходит и считай эффекта не так много. Кушает тоже с орами, сама берёт бутылку, поест пару глотков и продолжает орать. Параллельно тужится, выгибается, краснеет сильно и плачет дико. Понимаю, что животик беспокоит. Но когда у нас было газообразование сильнее и ещё только учились справляться с этим таких истерик не было. Еле как успокоить помогают укачивания. На руках засыпает, через минут 30 перекладываю в кроватку и просыпается. То спит то глазки открывает. Беспокойно сон, и заметила что слюны стало больше вытекать изо рта. С чем можно связать такое беспокойство ребёнка? Стул в последний раз был мягче, и чуть чаще чем 1 раз за сутки. И газы хорошо отходят как бы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рекомендую прием препарата Глицин. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нам врач сказала, что фонтаном тоже у нас физиологически.
Каждый раз перед кормлением делаю массаж круговыми движениями, ножки подгибаю, на животик выкладываю. После еды держу столбиком минут 25-30. Грелку использую. Эспумизан не даю, так как один раз срыгнула фонтаном прям им. Сейчас нам ещё назначили бифидум бактериин и В6
Клиент
Эльнура Назимовна, Подскажите, В6 перидоксин как может влиять на ребёнка. Вот нам сегодня часов в 3 сделали укол. И по сей час ребёнок не спит считай. До кормления когда приступаю к массажу, выкладыванию начинаются дикие оры. Время на процедуры меньше уходит и считай эффекта не так много. Кушает тоже с орами, сама берёт бутылку, поест пару глотков и продолжает орать. Параллельно тужится, выгибается, краснеет сильно и плачет дико. Понимаю, что животик беспокоит. Но когда у нас было газообразование сильнее и ещё только учились справляться с этим таких истерик не было. Еле как успокоить помогают укачивания. На руках засыпает, через минут 30 перекладываю в кроватку и просыпается. То спит то глазки открывает. Беспокойно сон, и заметила что слюны стало больше вытекать изо рта. С чем можно связать такое беспокойство ребёнка? Стул в последний раз был мягче, и чуть чаще чем 1 раз за сутки. И газы хорошо отходят как бы
Педиатр
Здравствуйте! Элькар, пантеонам и Виферон препараты без доказанной эффективности, нет смысла их использовать.

Если стул плотный, и дописывания водичкой не будут помогать, можно рассмотреть смену смеси на линейку комфорт.

Срыгивания фонтаном это не норма, если не делали узи желудка прицельно, рекомендуется его выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, советуете убрать элькар и пантогам? Здесь нам смесь точно не сменят. Только дома переходить. По поводу узи и анализов уточню у врача в понедельник и прикреплю всё
Педиатр
Да, данные препараты не имеет эффективности, не помогают при наборе веса / беспокойствах и любых других состояниях, при которых их могут рекомендовать.
Клиент
Алина Александровна, после сегодняшнего срыгивания нам назначили бифидум бактерии и В6 (для набора веса, чтоб кушала хорошо). Элькар и пантогам решила убрать
Клиент
Алина Александровна, что значит узи желудка прицельно? В интернете об этом нет ничего. Как врачу объяснить ?
Педиатр
Имеется в виду, что узи желудка, а не просто узи брюшной полости (на обычном узи брюшной полости желудок не смотрят).
Клиент
Алина Александровна, хорошо, поняла вас. Спасибо большое за разъяснение. Как уточню все моменты, вернусь к обсуждению