Крапивница

Добрый день. Прикрепляю результат анализа гастроскопии. Может ли при таком описании диагноза быть крапивница? Аллергию исключили, брали анализы на имуноглобулины, васкулит ревматолог исключил, глистов нет по анализу крови и кала. Есть хеликобактер, проходила лечение в прошлом году, в этом году тоже сдавала дыхательный тест, положительный прирост 10, пролечилась в марте, через месяц сдала дыхательный тест, прирост стал 5. Появляется крапивница после приёма пищи определённых продуктов, это длится 2 года, список продуктов увеличивается, зимой симптомы утихают, летом в жару опять начинается.

Гипотериоз
36 лет

Здравствуйте, Виктория
сами по себе явления, описанные в заключении ФГДС не являются причиной крапивницы.
Хеликобактер рассматривается как триггер крапивницы
Еще из возможных причин выделяют:
- заболевания щитовидной железы
- целиакия
Вижу , Вы в анамнезе указываете гипотиреоз, при нарушении соотношения гормонов щитовидной железы возможны высыпания
Далее целиакию можно исключить генетическим тестом (скиринг целиакии)
гельминтозы достоверно диагностируется анализом кала методом парасеп не мене 3х раз, так как при однократной сдачи кала личинки и цисты гельминтов могут попросту не попасть в экземпляр анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сдаю ТТГ обычно раз в пол года, состою на учёте у эндокринолога пью эутирокс , ттг с 4 пришёл в норму до 2. Соотношение гормонов это значит нужно ещё какие то сдать?

Принятый ответ

Только Т3 и Т4, но так как ТТГ у Вас в норме сейчас на терапии, думаю, значит не в этом причина.
Возможные варианты:
- целиакия , она может быть атипичной
- гельминты, если в биоматериал не попали цисты
- идиопатическая крапивница, когда все возможные причины исключены, и причина остается неизвестной и неопределенной, что требует работы с аллергологом-иммунологом для подбора курсовой терапии

Здравствуйте, Виктория!
При наличии хеликобактера могут быть высыпания на коже. Но вы его уже пролечили, значит проблема не в нем
Со стороны ЖКТ жалобы есть?
С чем-то связываете появление крапивницы два года назад?
Здоровья вам!