Консультация детского лора /

Правильное ли лечение при нашем диагнозе — вопрос №2498731

Здравствуйте! Ситуация такая. В пятницу 27.09.24 у сына вечером поднялась температура 37.9. На следующий день начались сопли. Промывала просто Аквалором. Потом присоединился сильный кашель влажный (как будто отхаркивает мокроту). Давала ромашку пить. Ночью кашель усиливается. Ребёнок просыпается много раз. Температура держалась 37.2-37.5. Сегодня (04.10.24) утром у сына поднялась температура 38.5. Плакал, что болит ушко. Были у врача. Дала такие назначения (во вложении фото). Подскажите, пожалуйста, стоит ли всё принимать? Начала давать, а теперь не знаю, не много ли это всего? Особенно настораживает Джосет (насколько знаю, детям до 5 лет отхаркивающее нельзя). Как быть? Спасибо!

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Джосет и муколитики многократно увеличивают количество слизи и мокроты и только усиливают кашель, не стоит их использовать

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! То есть вообще всё лечение мимо? ?
А то, что температура поднялась так высоко спустя неделю? Это от соплей?
Ночью ребенок очень сильно кашляет и плачет. Прям слышно, что не может до конца откашлять мокроту. Хрипит.
Для облегчения что-то можно давать для горла?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет в 2 года нельзя использовать никакие спреи и леденцы в горло из за риска спазма бронхов

Кашель на фоне постназального затека у ребенка поэтому основное внимание необходимо уделить купированию воспаления в носоглотке как его причины

Да возможен и вирусный подьем температуры и отит в рамках вирусной инфекции, отличить вирус от бактерии и оценить необходимость назначения антибиотиков помогут показатели анализов крови в такой ситуации

Из лечения указанного вами оставила бы только Квикс или Аквамарис Стронг
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за вашу консультацию!
Постараемся сдать завтра анализ крови. Пока будем лечить нос. А ещё такой вопрос, почему-то врач сделала акцент на том, что нужен спрей именно 2.6%. То есть можно спокойно промывать дальше Аквалором? Есть ещё Аквалор active forte. Разницы никакой?
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдет любой гипертонический готовый аптечный раствор, можно также использовать Линаква форте или Аквалор протект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы правы , до 6-ти лет муколитики нельзя, так как они лишь усиливают продукцию слизи
Протаргол - это агрессивный препарат - который приводит к дисбиозу микрофлоры, его не стоит использовать

При остром среднем отите нет смысла капать препараты в ухо так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, от чего температура так поднялась спустя неделю? Неужели от соплей?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть температурный хвост на фоне вирусной инфекции