Консультация нарколога /

Никотиновая зависимость — вопрос №2498814

Здравствуйте, у меня никотиновая зависимость. Стаж курения 20 лет. В день уходит больше пачки (22-25сигарет). Хочу бросить силы воли не хватает. Раньше пробовала таблетки Чампикс помогли. Но потом из-за глупости начала снова. Сейчас эти таблетки не продают. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, камень в жёлчном, тахикардия, гипертония.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Согласно клин.рекомендациям
Лечение никотиновой зависимости путем снижения потребности в никотине, снятие симптомов отмены, возникающих при отказе от курения
Пациентам обычно назначают сразу никотин заместительную терапию и как дополнительно психофармакотерапию, включающую транквилизаторы, антидепрессанты (если это нужно). Лекарственные средства, применяемые для облегчения никотиновой зависимости – никотин и цитизин.
Главное помнить, что отказ от курения возможен при мощной внутрннец мотивации!!!
Может помочь помощь психолога.
Например, ТАБЕКС (цитизин упомянутый выше)
Препарат следует применять по следующей схеме: c 1-го по 3-й день — по 1 табл. 6 раз в день (каждые 2 ч), постепенно уменьшая число выкуренных сигарет. Таблетку следует принимать между эпизодами курения для удлинения интервалов между выкуриванием сигарет, чтобы максимально снизить их потребление. Интервал приема каждые 2 ч должен соблюдаться. Если результат неудовлетворительный, лечение следует прекратить и через 2–3 мес можно начать его снова.

При хорошем эффекте лечение продолжают по следующей схеме: с 4-го по 12-й день — по 1 табл. каждые 2,5 ч; с 13-го по 16-й день — по 1 табл. каждые 3 ч; с 17-го по 20-й день — по 1 табл. каждые 5 ч; с 21-го по 25-й день — по 1–2 табл. в день.

Настоятельно рекомендуется отказаться от курения не позднее 5-го дня от начала лечени
Клиент
Дарья Анатольевна, здравствуйте, а чампикс можно где то приобрести. И может ли быть при отказе нарушения сердечной системы (инсульт или инфаркт). Очень боюсь этого.

Психиатр, Терапевт
Я бы рекомендовала перейти на Табекс. Потому что чампикс у нас не продается по причине «Приостановлено распространение препарата, в связи с выявлением высокого количества примесей». Вот такой информацией владею я. Побочных эффектов от отказа скорее не будет, не переживайте
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
У Вас есть мотивация бросить курить?
Возьмите лист бумаги и напишите, что Вы получите, если бросите курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует Вас закурить, где Вы хотите закурить чаще, чем обычно, с кем Вы хотите закурить? Возможно, на работе, либо после переживаний и т.д.
Важно окружать себя людьми, которые не курят.
Откладывайте деньги, которые Вы тратите на сигареты и после посмотрите, сколько денег Вы сэкономили. Можете откладывать сумму, как достижение цели. Вы, во-первых, бросили курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, Вы накопили большую сумму денег за месяц, два и т.д. Подумайте, на что Вы хотите накопить себе деньги, что хотите купить?
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы больше будете мотивированы. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Вы также можете очно обратиться к наркологу, далее к психотерапевту или к психологу.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Я уже пробовала так, головой понимаю, а психологически справится не могу. Начинаю срываться, грубить всем, становлюсь очень раздраженная.
Психолог
А к наркологу обращались и параллельно к психотерапевту или к психологу?
Клиент
Наталья Андреевна, нет. Как то стесняюсь. Стыдно. Женщина, мама, и не может сама справиться с такой проблемой.
Психолог
Ничего страшного в этом нет. Вы признали, что есть проблема, а это уже большой шаг к решению проблемы. Даже здесь на сайте Вы написали наркологу, Вы ищите помощь, потому что не хотите быть в зависимости, Вы хотите сами управлять своей жизнью, своими желаниями.
У всех могут быть проблемы, для этого есть врачи, психологи, которые могут помочь справиться с проблемой. Вам подскажут, как можно справиться с проблемой, а всё остальное будете делать Вы сами, всё будете зависеть от Вас, от Вашего желания, мотивации. Вы много усилий приложите, за Вас никто не будет делать работу. А это уже большой успех справиться с тем, что беспокоит, Вы нашли в себе силы признать проблему и работать с ней. Вы будете примером, в первую очередь, для себя.
Клиент
Наталья Андреевна, да, вы правы. Главное настроиться и прийти очно к врачу. Спасибо большое вам за помощь психологического характера.
Психолог
Рада была Вам помочь, Наталья!) ?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. Действительно, чампекс (варенеулин) очень хорошо помогали от никотиновой зависимости. Но теперь он изьят из продажи, к сожалению.
В настоящее время применяется рабочая методика, при которой отказываться следует постепенно. Используйте никотиновые пластыри, жвачку, либо препарат никоретте. Параллельно с этим обычно используют цитизин (табекс, никозам). Как правило схема терапии индивидуальная и зависит от многих факторлв (стаж, количество и тд).
Очень хороший результат дает параллельно работа с психотерапевтом, что бы определить причины вашего курения.
Клиент
Артем Олегович, здравствуйте. А скажите что больше из препаратов приближенно к чампиксу? Табекс я пробовала пить. Но лучше чампикса препарата не нашла. Табекс не помог. И я боюсь что могут произойти сбои в нервной системе и сердечной (инфаркт, инсульт). Очень боюсь.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Наталья, к сожалению это единственный припарат, запатентованный фирмой pfaizer. Аналогов нет. Поэтому приходится использовать, что есть. Никоретте это никотин, т.е вы даете себе искусственно никотин, он бодее чистый и без примесей, нежели в сигарете. И в таком случае отказаться от курени ОЧЕНЬ сильно проще.
Клиент
Артем Олегович, А как насчёт сбоев на уровне нервной системы и сердечной?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Наталья, уточните. Сбои из-за никотина, который содержится в никоретте?
Клиент
Артем Олегович, я имела ввиду сбой в нервной системе и сердечной (инсульт или инфаркт) при отказе в принципе от курения возможно. Не зависимо от того принимаю препараты или нет (никоретте, табекс и т.д
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Наталья, понял Ваш вопрос. Нет, при правильной отмене - сбой в нервной системе и сердечео сосудистой исключены и такое невозможно. Наоборот, чем больше и дольше вы курите, тем больше отравляете организм различными вредными веществами,которые образуются при горении.
Клиент
Артем Олегович, А как правильно сделать,бросить резко без препаратов или постепенно используя препараты? Как лучше будет для организма?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Наталья, лучше плавно бросать, это минимизирует стресс для организма.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, спасибо большое