Никотиновая зависимость

Здравствуйте, у меня никотиновая зависимость. Стаж курения 20 лет. В день уходит больше пачки (22-25сигарет). Хочу бросить силы воли не хватает. Раньше пробовала таблетки Чампикс помогли. Но потом из-за глупости начала снова. Сейчас эти таблетки не продают. Подскажите пожалуйста что делать?

Гастрит, камень в жёлчном, тахикардия, гипертония.
33 года

Здравствуйте! Согласно клин.рекомендациям
Лечение никотиновой зависимости путем снижения потребности в никотине, снятие симптомов отмены, возникающих при отказе от курения
Пациентам обычно назначают сразу никотин заместительную терапию и как дополнительно психофармакотерапию, включающую транквилизаторы, антидепрессанты (если это нужно). Лекарственные средства, применяемые для облегчения никотиновой зависимости – никотин и цитизин.
Главное помнить, что отказ от курения возможен при мощной внутрннец мотивации!!!
Может помочь помощь психолога.
Например, ТАБЕКС (цитизин упомянутый выше)
Препарат следует применять по следующей схеме: c 1-го по 3-й день — по 1 табл. 6 раз в день (каждые 2 ч), постепенно уменьшая число выкуренных сигарет. Таблетку следует принимать между эпизодами курения для удлинения интервалов между выкуриванием сигарет, чтобы максимально снизить их потребление. Интервал приема каждые 2 ч должен соблюдаться. Если результат неудовлетворительный, лечение следует прекратить и через 2–3 мес можно начать его снова.

При хорошем эффекте лечение продолжают по следующей схеме: с 4-го по 12-й день — по 1 табл. каждые 2,5 ч; с 13-го по 16-й день — по 1 табл. каждые 3 ч; с 17-го по 20-й день — по 1 табл. каждые 5 ч; с 21-го по 25-й день — по 1–2 табл. в день.

Настоятельно рекомендуется отказаться от курения не позднее 5-го дня от начала лечени

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Анатольевна, здравствуйте, а чампикс можно где то приобрести. И может ли быть при отказе нарушения сердечной системы (инсульт или инфаркт). Очень боюсь этого.

Я бы рекомендовала перейти на Табекс. Потому что чампикс у нас не продается по причине «Приостановлено распространение препарата, в связи с выявлением высокого количества примесей». Вот такой информацией владею я. Побочных эффектов от отказа скорее не будет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Анатольевна, спасибо большое

Здравствуйте, Наталья!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
У Вас есть мотивация бросить курить?
Возьмите лист бумаги и напишите, что Вы получите, если бросите курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует Вас закурить, где Вы хотите закурить чаще, чем обычно, с кем Вы хотите закурить? Возможно, на работе, либо после переживаний и т.д.
Важно окружать себя людьми, которые не курят.
Откладывайте деньги, которые Вы тратите на сигареты и после посмотрите, сколько денег Вы сэкономили. Можете откладывать сумму, как достижение цели. Вы, во-первых, бросили курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, Вы накопили большую сумму денег за месяц, два и т.д. Подумайте, на что Вы хотите накопить себе деньги, что хотите купить?
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы больше будете мотивированы. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Вы также можете очно обратиться к наркологу, далее к психотерапевту или к психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте. Я уже пробовала так, головой понимаю, а психологически справится не могу. Начинаю срываться, грубить всем, становлюсь очень раздраженная.

А к наркологу обращались и параллельно к психотерапевту или к психологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Андреевна, нет. Как то стесняюсь. Стыдно. Женщина, мама, и не может сама справиться с такой проблемой.

Ничего страшного в этом нет. Вы признали, что есть проблема, а это уже большой шаг к решению проблемы. Даже здесь на сайте Вы написали наркологу, Вы ищите помощь, потому что не хотите быть в зависимости, Вы хотите сами управлять своей жизнью, своими желаниями.
У всех могут быть проблемы, для этого есть врачи, психологи, которые могут помочь справиться с проблемой. Вам подскажут, как можно справиться с проблемой, а всё остальное будете делать Вы сами, всё будете зависеть от Вас, от Вашего желания, мотивации. Вы много усилий приложите, за Вас никто не будет делать работу. А это уже большой успех справиться с тем, что беспокоит, Вы нашли в себе силы признать проблему и работать с ней. Вы будете примером, в первую очередь, для себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Андреевна, да, вы правы. Главное настроиться и прийти очно к врачу. Спасибо большое вам за помощь психологического характера.

Рада была Вам помочь, Наталья!) ?

Здравствуйте, Наталья. Действительно, чампекс (варенеулин) очень хорошо помогали от никотиновой зависимости. Но теперь он изьят из продажи, к сожалению.
В настоящее время применяется рабочая методика, при которой отказываться следует постепенно. Используйте никотиновые пластыри, жвачку, либо препарат никоретте. Параллельно с этим обычно используют цитизин (табекс, никозам). Как правило схема терапии индивидуальная и зависит от многих факторлв (стаж, количество и тд).
Очень хороший результат дает параллельно работа с психотерапевтом, что бы определить причины вашего курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем Олегович, здравствуйте. А скажите что больше из препаратов приближенно к чампиксу? Табекс я пробовала пить. Но лучше чампикса препарата не нашла. Табекс не помог. И я боюсь что могут произойти сбои в нервной системе и сердечной (инфаркт, инсульт). Очень боюсь.

Наталья, к сожалению это единственный припарат, запатентованный фирмой pfaizer. Аналогов нет. Поэтому приходится использовать, что есть. Никоретте это никотин, т.е вы даете себе искусственно никотин, он бодее чистый и без примесей, нежели в сигарете. И в таком случае отказаться от курени ОЧЕНЬ сильно проще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем Олегович, А как насчёт сбоев на уровне нервной системы и сердечной?

Наталья, уточните. Сбои из-за никотина, который содержится в никоретте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем Олегович, я имела ввиду сбой в нервной системе и сердечной (инсульт или инфаркт) при отказе в принципе от курения возможно. Не зависимо от того принимаю препараты или нет (никоретте, табекс и т.д

Наталья, понял Ваш вопрос. Нет, при правильной отмене - сбой в нервной системе и сердечео сосудистой исключены и такое невозможно. Наоборот, чем больше и дольше вы курите, тем больше отравляете организм различными вредными веществами,которые образуются при горении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем Олегович, А как правильно сделать,бросить резко без препаратов или постепенно используя препараты? Как лучше будет для организма?

Принятый ответ

Наталья, лучше плавно бросать, это минимизирует стресс для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем Олегович, спасибо большое