Подозрение на хобл
Здравствуйте.На осмотре пульмонолог выслушала обструкцию Отдышка 3-4 балла.Ставит ХОБЛ 2 степени,прописала ингалятор брезтри. Сделала КТ,без изменений,все чисто. Может ли такое быть,или доктор проводящий КТ мог допустить ошибку?
Добрый день, диагноз ХОБЛ- это в первую очередь диагноз клинический и функциональный (по данным спирометрии).
По результатам КТ не всегда, особенно в начальной стадии заболевания, есть патологические изменения- и это считается хорошим знаком.
В любом случае необходимо постоянное лечение (ингаляционная терапия) для контроля симптомов, так же, если был факт курения, то необходим срочный отказ от вредной привычки, так так даже несмотря на прием препаратов, проблемы в легких будут прогрессировать по временем под действием токсических веществ, содержащихся в сигарете.
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию
с бронхолитиком для уточнения обструктивных изменений.
Вы курите?
На КТ лёгких на 1-2 стадии заболевания может быть норма.