Складка на анусе в 2 года

Здравствуйте. У ребёнка с месяцев 5 появилась сладка на анусе. Ходили несколько раз к хирургам. Сказали ни чего страшного. Некоторые даже не знают что это . беспокоили запоры. Бывал кал с кровью. Временами это было. Вот месяца 2 на форлаксе. Кал наладили. Но мне кажется последние время эта складка стала побольше. Ребёнок не жалуется. Вроде не беспокоит. Записалась ещё раз к другому хирургу. Скажите что это такое? Начинаю переживать опять.Что с этим делать? Страшно ли? Еще заметила утром она меньше. Иногда уменьшается. А к вечеру бывает становится больше .

31 год
16 Июня ·Просмотров: 102·Кристина, Кемерово

Здравствуйте, судя по фото можно предположить увеличенную анальную складку (сосочек, бахромка, ещё называют инфантильный промежностный выступ) , увеличение её и воспаление провоцируют запоры и плотный кал. В таких случаях обычно рекомендуют - наладить стул (для этого обратиться к гастроэнтерологу или педиатру), ванночки с раствором ромашки, затем мазь левомеколь на сосочек, не пользоваться туалетной бумагой, подмывать после дефекации. Если лечение не помогает, стул нормальный, а складка все равно увеличивается и воспаляется, то решается вопрос об хирургическом удалении.

А как делать правильно ванночку?

Каких то чётких пропорции нет, можно заварить в чайник 2 пакетика ромашки и добавить этот отвар в тазик.

Здравствуйте. На представленном фото сторожевой бугорок можно разглядеть.
Это по сути своей увеличенная анальная складка. Её рост провоцирует твёрдый кал, частый кал и натуживания.
Наиболее оптимальная тактика в таких ситуациях:
1. переход на подмывания после акта дефекации.
2. Местно наносить увлажняющий крем
3. При купании в ванной в воду можно добавлять фурацилин или отвар трав (кора дуба, череда).

И без лечения первопричины - запора, ситуация будет только ухудшаться.
Соответственно, без консультации детского гастроэнтеролога не обойтись.
По мере налаживания стула складка может стать меньше, но может и остаться в этом же виде.
Срочного осмотра показания к осмотру хирурга нет.

Чем неприятны такие складки ➡️ могут травмироваться плотным калом или туалетной бумагой и подкравливать, также могут воспаляться

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у ребенка гиперплазия анальной складки, увеличение происходит на фоне травматизации плотными каловыми массами. Если складка в размерах увеличтвается еще больше и часто воспаляется, то принимается решение о ее иссечении детским хирургом.
В настоящее время есть признаки воспаления, поэтому рекомендовано местное лечение: ванночки с ромашкой сидячие, мазь левомеколь на складку.
Размеры складки достаточно большие, вероятнее всего придется ее иссекать. Но всегда начинаем с консервативных методов.

По сколько делаются ванночки? Сколько по времени сидеть? И сколько дней мазать?

Ванночки 2-3 раза в день, по 10 минут достаточно. Наносить мазь часто - 5-6 раз за день. Минимальный курс лечения - 10 дней

Спасибо большое. А если не будет проходить. Это как происходит иссекание? Под наркозом? И долго восстановление?

Да, под наркозом (внутривенная анестезия), просто излишек складки удаляют скальпелем. Потом все быстро заживает

Спасибо 🙏

Пожалуйста, рада помочь!