Высокая температура на 4 день
Здравствуйте, у ребенка (2 года) в вс к вечеру поднялась температура 38,7 сбивалась хорошо. В пн, вт, ср держалась в пределах 37,2-37,6. В чт утром 36,6 к 16:00 38,7 и ниже 38 с жаропонижающим не опускалась. Сегодня (пт) утром 39,2, сбивается до 37,7 и к 16:00 снова 39,2. Сегодня педиатр хотел назначить антибиотик, но решили что завтра сдадим ОАК. Подскажите, пока без анализов что это может быть? Лечение все это симптоматическое промываем нос аквалором, теплое питье, жаропонижающие (нурофен/парацетамол) Переживаю ,что можем упустить несколько дней без антибиотика если вдруг он все таки нужен. Педиатр назначил генферон лайт , но это не даю, так как наслышана что нет доказанной эффективност
Здравствуйте! Генферон препарат без доказательной базы . Какие жалобы беспокоят ? Кашель , насморк есть ?
В пт за два дня до температуры пошли прозрачные и в пн уже были желтовато -зеленоватые. Кашель редкий (3-4 раза за день) но откашливающийся
Пока по описанию инфекция вирусная . Но чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции , то конечно необходимо посмотреть ОАК и ОАМ.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо большое, придут анализы, обязательно загружу.
Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста . Температура высока держится до сих пор
Принятый ответ
По крови инфекция вирусная .
Какие сутки температура у ребёнка ?
3 получаются
Поднялась в чт в 16:00 38,7 и держится до сих пор
Максимальная была 39,6
Здравствуйте
Про генферон всё верно, препарат не доказал свою эффективность
То, что сдадите ОАК хорошо
Рекомендую ещё сдать ОАМ
Как ребёнок мочится?
Мочится хорошо , много пьет и много писает
Больше данных за вирусную инфекцию
Но стоит увидеть анализы
Сейчас отпаивайте ребенка
Продолжайте очищение носа
Увлажняйте воздух дома 40-60%
Хорошо, спасибо, придут анализы , загружу обязательно, чтобы понять нужен нам антибиотик или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Инфекция вирусная, но очень высокая СОЭ
В моче кетоны - недостаток питьевого режима
Вам обязательно нужен очный осмотр врача
Спасибо большое, врач только что приходила, горло красное заподозрила начало ангины. Прописали антибиотик сумамед