Консультация педиатра /

Высокая температура на 4 день — вопрос №2499112

Здравствуйте, у ребенка (2 года) в вс к вечеру поднялась температура 38,7 сбивалась хорошо. В пн, вт, ср держалась в пределах 37,2-37,6. В чт утром 36,6 к 16:00 38,7 и ниже 38 с жаропонижающим не опускалась. Сегодня (пт) утром 39,2, сбивается до 37,7 и к 16:00 снова 39,2.
Сегодня педиатр хотел назначить антибиотик, но решили что завтра сдадим ОАК. Подскажите, пока без анализов что это может быть? Лечение все это симптоматическое промываем нос аквалором, теплое питье, жаропонижающие (нурофен/парацетамол) Переживаю ,что можем упустить несколько дней
без антибиотика если вдруг он все таки нужен. Педиатр назначил генферон лайт , но это не даю, так как наслышана что нет доказанной эффективност

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Генферон препарат без доказательной базы . Какие жалобы беспокоят ? Кашель , насморк есть ?
Клиент
В пт за два дня до температуры пошли прозрачные и в пн уже были желтовато -зеленоватые. Кашель редкий (3-4 раза за день) но откашливающийся

Педиатр
Пока по описанию инфекция вирусная . Но чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции , то конечно необходимо посмотреть ОАК и ОАМ.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Спасибо большое, придут анализы, обязательно загружу.
Клиент
Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста . Температура высока держится до сих пор
Педиатр
По крови инфекция вирусная .
Какие сутки температура у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
3 получаются
Поднялась в чт в 16:00 38,7 и держится до сих пор
Максимальная была 39,6
Педиатр
Здравствуйте
Про генферон всё верно, препарат не доказал свою эффективность

То, что сдадите ОАК хорошо
Рекомендую ещё сдать ОАМ

Как ребёнок мочится?
Клиент
Мочится хорошо , много пьет и много писает
Педиатр
Больше данных за вирусную инфекцию
Но стоит увидеть анализы
Сейчас отпаивайте ребенка
Продолжайте очищение носа
Увлажняйте воздух дома 40-60%
Клиент
Хорошо, спасибо, придут анализы , загружу обязательно, чтобы понять нужен нам антибиотик или нет.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Инфекция вирусная, но очень высокая СОЭ
В моче кетоны - недостаток питьевого режима

Вам обязательно нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, врач только что приходила, горло красное заподозрила начало ангины. Прописали антибиотик сумамед