Блокады у ребенка
Добрый вечер. Мальчик 13 лет, жалоб не предъявляет. Исследовались по поводу выявленного повышения артериального давления до 136 на 80. Сделали холтер. К врачу попасть в ближайшее время не получается, посмотрите пжста результаты. Нам нужно срочно что-то предпринимать? Беспокоят высокие степени блокад.
Здравствуйте,по описанию не очень понятно,какая точно ав блокада. Можете прикрепить весь протокол?
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Как раз сейчас этим занимаюсь.
Посмотрела. Все блокады ночью. Пауз более 3 сек нет.
Ав блокада 1 типа- допустима ночью у здоровых людей.
Нет жалоб на обмороки, головокружения?
Наталья Евгеньевна, жалоб нет вообще никаких
Наталья Евгеньевна, одна блокада са днем
Хорошо.
Са блокады днем допустимы.
Самые большие паузы ночью, это главное!
Пока не вижу поводов для волнения. Если нет жалоб,эти изменения только наблюдать.
Лечение не требуется
Наталья Евгеньевна, спасибо. Это может быть связано с его переходным возрастом?
Да, вполне возможно. Т к идет гормональная перестройка, возможно, усиление парасимпатических влияний,что и дает возникновение блокад.
Рекомендую контроль холтера через 6 месяцев
Наталья Евгеньевна, спасибо. А то я уже начиталась, что третья степень это прям кардиостимулятор((
Принятый ответ
Третьей степени нет, по примерам са блокада 2 степени. Это допустимо
Если жалоб нет, то никакой срочности нет.
Александр, напугала пауза больше 2 секунд
Не пугайтесь))
Александр, прошу прощения за навязчивость. Но указано, что не значимыми являются паузы до 2 секунд. Перерыла все источники.
Пауза у взрослых - это больше 2 секунд
У детей и подростков меньше, зависит то возраста.
Значимые паузы обычно больше 3 секунд ну или если жалобы есть
Доброго дня. Сам пациент на сердце не жалуется ? По текущим обследованиям прям опасного нет ( в т.ч. с учетом растущего организма). Повтор холтера ( лучше 2х суточный) через 5-6 мес..Всего доброго Вам!!
Желаю крепкого здоровья!
Никита Игоревич, спасибо за ответ. Все же какая степень са блокады по результатам. И пауза 2,17 секунд не опасна?
са блокады 2 ст...
Пауза идет ночью..это конечно имеет значение.. КАРДИОСТИМУЛЯТОР НЕ НАДО
Сильно не переживайте.. Имеет значение = что растущий организм
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы при блокадах до 3 секунд не значимые лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, доброе утро. В литературе или некоторых ответах на форумах пишется, что не значимой является пауза до двух секунд, где-то указано до 2,5. Отчего такой разброс?