Консультация педиатра /

Покраснения на коже — вопрос №249972

Вчера было одно пятно, сегодня уже два на ноге наже колена на икре одной ноги что это может быть , ребенок 7 лет, пятна по 2 см диаметр, красноватые а по краям светлее чем тон кожи, что делать и что это может быть

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Обработайте пятна йодом, с захватом чистой кожи и опишите. Хорошо бы увидеть фото до и после обработки
Педиатр
Добрый день. Ребёнок аллергик? Высыпания сопровождаются зудом? Принимали ли антигистаминные?

Клиент
Анастасия, не знаю как вставить фото
Клиент
Анастасия, антигистаминные не принимали, не чешет пятна
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото к вопросу
Клиент
Вера, фото как вставить? Не знаю где и как вставить фото
Офтальмолог
Можно ссылку прислать на фото с облака
Клиент
Вера, https://yandex.ru/images/touch/search?rpt=imageview&url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%2F3045274%2FXLRXzUcgvkllKYvXn6bvgA%2Forig&crop=0.0127%3B0.049%3B1%3B0.8739&cbir_id=2339080%252FmIjbP0OYEjcDrU49TsAsnA&ts=1588614801838
Офтальмолог
Скажите пожалуйста, такие пятна впервые в жизни возникли? Зуд есть?
Клиент
Вера, сначала не чесались, сейчас сказал, что чешется, спустя сутки
Клиент
Вера, https://yandex.ru/collections/user/kvadratsumm/moi_kartinki/
Офтальмолог
Не было контакта с уличным животным? Уж очень похоже на лишай, но не совсем видно на фото есть ли шелушение в центре пятна
Клиент
Вера, в центре нет шелушения, помазали прополисом со спиртом, теперь по другому выглядит
Клиент
Вера, https://yandex.ru/collections/card/5eb05b8629cc17e97f49416b/
Офтальмолог
По ссылке не открывается фото. Выдаёт ошибку.
С йодом не делали пробу? Смазываете йодом и после этого протираете спиртом. При лишае останутся участки впитавшие йод
Клиент
Вера, к сожалению в данный момент нет йода, только прополис со спиртом, люголь (он содержит йод))
Офтальмолог
Не совсем то.
Завтра проведёте тест, ничего страшного.
Если тест будет указывать на лишай, вам надо вопрос адресовать дерматологам. Только не сбивайте симптоматику антигистаминами и мазями до завтра. А то будет непонятная картина
Клиент
Вера, смазать йодом, потом спиртом, при лишае какая должна быть ситуация? Разные по цвету участки будут: где лишай темнее а где кожа обычная светлее те впитается, верно?
Офтальмолог
разрыхленный грибом роговой слой быстро впитывает йод, и пятна лишая резко выделяются, окрашиваясь в темно-коричневый цвет.
А если это не лишай, то спирт просто сотрет йод бесследно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, на фото похоже на лишай, но, чтобы точно определиться - проведите пробу с йодом