Консультация онколога /

Увеличен шейный лимфоузел! — вопрос №2499833

И снова всем здравствуйте, забыл добавить снимок вот к этой теме https://sprosivracha.com/questions/2469445-limfouzly-2-sm-rak
Вы мне писали, что главное, чтобы по короткой оси было меньше 1см а у меня 1, 1 , это онкология?
И второй вопрос, мне тут в другой теме сказали, что тонзилит и больные зубы это только подчелюстные лимфоузлы, так как на самом деле?

Возраст: 38

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
1 - до 15 мм по короткой оси - тоже вполне приемлемо
2 - могут реагировать любые шейные лимфоузлы из любой группы
Клиент
Владислав, здравствуйте, т.е за онкологию данных нет, верно? И еще я добавил узи уже за 26 число, посмотрите пожалуйста, я так понимаю там 1, 1 вообще нет уже?

Онколог, Маммолог
данных за онкопроцесс нет
да, все короткие оси уже меньше 10 мм
Клиент
Владислав, спасибо)
Клиент
Владислав, забыл спросить, у меня вчера болела голова слева и шея пульсировала слева, трогаю лимфоузел он не болит, сегодня поспал нормально, почти не болит. Это как то связанно с лимфоузлами?
Онколог, Маммолог
маловероятно, что связано
Клиент
Владислав, я добавил ОАК, можете посмотреть? стоит ли переживать за такой анализ?
Онколог, Маммолог
нет никаких значимых отклонений
Клиент
Владислав, и еще хотел спросить, заметил что с одной стороны пишут, что кровоток хилусный, а с другой такого уточнения нет, это плохо ? и что это значит?
Онколог, Маммолог
Это ничего не значит
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию нужно учитывать не только размер но и все остальные эхо признаки (это структура, дифференцировка, форма). Ничего подозрительного нет. На хронический тонзиллит и проблем с зубами могут реагировать любые группы шейных лимфоузлов. Подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а размер их сильно большой? стоит ли за размер в целом переживать? и то что я их когда мну они как будто твердые это нормально?
Клиент
Рустам Гамирович, и еще хотел спросить, заметил что с одной стороны пишут, что кровоток хилусный, а с другой такого уточнения нет, это плохо ? и что это значит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С размерами все впорядке всегда обращаем внимание на короткую ось она у вас менее 10 мм норма. Кровоток говорит о реактивности лимфоузла ничего подозрительного в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, короткая ось вроде 1,1 или ошибаюсь? там на снимки узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это вариант нормы. Не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.