Увеличен шейный лимфоузел!

И снова всем здравствуйте, забыл добавить снимок вот к этой теме https://sprosivracha.com/questions/2469445-limfouzly-2-sm-rak Вы мне писали, что главное, чтобы по короткой оси было меньше 1см а у меня 1, 1 , это онкология? И второй вопрос, мне тут в другой теме сказали, что тонзилит и больные зубы это только подчелюстные лимфоузлы, так как на самом деле?

38 лет

Здравствуйте!
1 - до 15 мм по короткой оси - тоже вполне приемлемо
2 - могут реагировать любые шейные лимфоузлы из любой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, здравствуйте, т.е за онкологию данных нет, верно? И еще я добавил узи уже за 26 число, посмотрите пожалуйста, я так понимаю там 1, 1 вообще нет уже?

данных за онкопроцесс нет
да, все короткие оси уже меньше 10 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, забыл спросить, у меня вчера болела голова слева и шея пульсировала слева, трогаю лимфоузел он не болит, сегодня поспал нормально, почти не болит. Это как то связанно с лимфоузлами?

маловероятно, что связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, я добавил ОАК, можете посмотреть? стоит ли переживать за такой анализ?

нет никаких значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, и еще хотел спросить, заметил что с одной стороны пишут, что кровоток хилусный, а с другой такого уточнения нет, это плохо ? и что это значит?

Принятый ответ

Это ничего не значит

Здравствуйте
По узи исследованию нужно учитывать не только размер но и все остальные эхо признаки (это структура, дифференцировка, форма). Ничего подозрительного нет. На хронический тонзиллит и проблем с зубами могут реагировать любые группы шейных лимфоузлов. Подозрений в отношение онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам Гамирович, а размер их сильно большой? стоит ли за размер в целом переживать? и то что я их когда мну они как будто твердые это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам Гамирович, и еще хотел спросить, заметил что с одной стороны пишут, что кровоток хилусный, а с другой такого уточнения нет, это плохо ? и что это значит?

С размерами все впорядке всегда обращаем внимание на короткую ось она у вас менее 10 мм норма. Кровоток говорит о реактивности лимфоузла ничего подозрительного в отношение онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам Гамирович, короткая ось вроде 1,1 или ошибаюсь? там на снимки узи

Это вариант нормы. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.