Консультация педиатра /

Что происходит с ребёнком? Какие анализы надо сдать? — вопрос №2500014

Добрый вечер. Полторы недели назад ребенка резко начало рвать в 5 утра, вырвало 5 раз подряд, сходили к врачу, выписали мотилиум, эктерофурил и рвота прекратилась. Все это время с той рвоты у него по вечерам полторы недели лёгкая тошнота, а иногда даже бывает сильная (сегодня например). Педиатр сказал соблюдать диету номер 5, но честно все это время супер строго я её не соблюдала, не измельчала пищу. Педиатр дала направление на узи брюшной полости и больше ничего. При тошноте сказала давать мотилиум, 3р в день панкреатин

Скажите пожалуйста правильно ли что в такой ситуации нужно сделать только узи брюшной полости и больше ничего? Может нужны ещё какие то анализы? И что вообще это может быть с ребёнком? Панкреатит?

Возраст: 7

Хронические болезни: Ребёнку 7 лет, хроники нет

Педиатр
Евгения , здравствуйте!
По мимо тошноты ничего нет ?
Бывает жидкий стул ?

При панкреатите в первую очередь бывает болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, один раз с утра крутил живот и болел и все. Жидкого стула нет
Педиатр
После перенесенной
Кишечной инфекции , в судя по описанию у вас возможно был ротовирус , кал не сдавали на инфекции ?
Педиатр
Тошнота может сохраняться в следствии вторичной ферментативной недостаточности
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, как долго это может быть и как это убрать? Достаточно ли будет сделать только узи, чтобы исключить панкреатит?
Педиатр
Чаще всего 1-2 месяца может сохраняться
На узи было бы видно , но главное были бы характерные жалобы

Тошнота может быть на фоне паразитоза тоже
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, узи мы ещё не делали. Что нам подскажите делать в данной ситуации, чтобы определить что с ребёнком?
Педиатр
УЗИ, Общий анализ крови , биохимия : АЛТ, АСТ , щелочнаяфосфатаза , ГГТП
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а к какому врачу желательно записываться по этой проблеме?
Педиатр
Прикрепите результаты , дальше помогу сориентироваться
Чаще это гастроэнтеролог

Но думаю у вас все хорошо просто нужно время прийти в себя после инфекции
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо. Сдадим, тогда прикреплю
Педиатр
Напишите как прикрепите ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила анализы. Очень жду вашего ответа?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, очень жду ваш ответ, вы обещали расшифровать анализы ребёнка.
Педиатр
Извините не приходило оповещение о первом комментарии, сейчас все посмотрю
Педиатр
Посмотрела анализы.

Все в пределах нормы
По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции
Диффузные изменения по узи не имеют значимости в вопросах постановки диагноза
После перенесённой вирусной инфекции могут наблюдаться
На них не ориентируемся

При панкреатите железа бывает увеличена
Отмечается сильная опоясывающая боль

Как и предполагалось тошнота вероятно связана так же с перенесенной кишечной инфекцией

Как обстоят дела со стулом сейчас ?
Он жидкий или оформленный ? Нет ли «жирности»? Запора?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, стул нормальный. Вроде не жалуется. Что нам делать теперь подскажите пожалуйста? Стол номер 5 продолжать соблюдать? Панкреатин стоит продолжать пить?
Педиатр
Тошнота так же держится ?

На сегодняшний день кроме тошноты ничего не беспокоит , я правильно понимаю ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, каждый день чуть чуть только по вечерам
Педиатр
Диету не обязательно строго соблюдать
Но на ночь не желательно есть жирное

Питаетесь по принципу гарвардской терелки, в этом будет больше пользы , это правильное питание для всей семьи
50% овощи в фрукты , 25% белок и 25% злаки ( посмотрите в интернет про это много подробной информации)

В остальном поводов для переживаний нет
Препараты не показаны обычно в таких ситуациях

На гельминтоз давно проверялись ?
Он тоже может провоцировать тошноту
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, это глисты? Не проверялась давно
Педиатр
Да)

Самый достоверный анализ кал методом Parasep 3 раза через 2-3 дня
Если все три анализа будут отрицательны значит гельминтоз исключен

Микроскопия и кровь на глисты диагностически значимости не имеют ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Добрый вечер. У нас вчера вечером было пучение какой то жидкостью, часто позывы в туалет по большому. Сегодня с утра тошнило и сейчас тошнит сильнее чем обычно. К какому врачу посоветуйте пойти при таких симптомам?
Педиатр
Здравствуйте
В таком случае обратитесь очно к гастроэнтерологу детскому
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а панкреатин, который назназначала врач можно подавать? Такое ощущение что как перестала его давать, ребёнку хуже стало
Педиатр
Пакртеатин можно, но он не лечит , это просто ферменты помогающие переварить пищу

Вероятно у ребенка вторичная ферментативная недостаточность после перенесенной кишечной инфекции
Тошнота сохраняется ?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да и она стала сильнее(
Педиатр
Тогда давайте панкреатин перед каждым приемом пищи , и обратитесь к гастроэнтерологу возможно понадобится дополнительная диагностика
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое?
Педиатр
Рада помочь
Отпишитесь что скажет доктор ?