Консультация терапевта /

Кашель сухой температура — вопрос №2524184

Здравствуйте, подскажите пжл, у меня сухой кашель уже дней 4-5. Тем-ра 37-38. Сама по себе поднимается и опускается. Кашель усиливается ночью, просыпаюсь если то сижу не могу прокашляться. Если долго кашлять то появляется влажный, а так сухой. Сегодня начали болеть легкие, под грудью(за это время пропила кагоцел и колелак нео. 10 дней назад у моего ребенка были похожие симптомы, поставили пневмонию, делали ренген. Думаю что я наверно тоже заразилась. Плюс младшая дочь тоже с такими же сейчас симптомами( могу ли я начать сейчас тоже пить антибиотики?Флюрографию можно ли сделать если делала ее в январе этого года?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит пиелонефрит цистит

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендовано сделать R-н или КТ органов грудной клетки (исследование будет более информативным) и сдать общий анализ крови развернутый и СРБ. После результатов - решение вопроса о назначении антибиотиков.
То что делали ФЛГ в январе - ничего страшного, лучевая нагрузка небольшая.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна,

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сделать КТ легких(делать уже можно ), сдать общий анализ крови и СРБ.

На данный момент лечение посимптомное:
1. При температуре ибупрофен 400 мг.
2. Витамин С 1000 мг 7 дней
3.Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
4.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день до 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
При лающем сухом кашле - ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 2.0 мл физ раствора 2 р в день 5-7 дней
5.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
6.Цетрин 10 мг на ночь 7 дней(уменьшит бронзоспазм)

Коррекция лечения после до обследования.
Результаты можете прикрепить потом и написать сообщение .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, хорошо, завтра попробую все пройти. Подскажите еще, могу ли я поделать ингаляции беродуал/пульмикорт?
Терапевт
Если кашель лающий сухой , то можете пульмикорт
Клиент
Александра Игоревна, он обычный сухой. Постоянно хочется отткашляться, будто что то есть внутри, а не получаетсЯ
Терапевт
Можете сегодня начать , до 5 дней тогда
+ цетрин
Клиент
Александра Игоревна, сегодня сдала анализ крови развернутый и срб. Сказали часть придет сегодня( я ее прикрепила, посмотрите пожалуйста) остальное завтра готово будет. На приеме сегодня была, слушала, сказала чисто, кашель якобы где то сверху не внутри. Пока ни чего не назначила. Только травки и все на этом.
Терапевт
какой на данный момент кашель? слышите ли вы у себя свист на выдохе или вдохе?
Клиент
Александра Игоревна, не слышу. Он простой. Сухой, будто в горле что то то мешает или щекочет и от этого ты кашляешь. Часто. И только тогда где то начинает откашливаться. Температура сегодня 37,5
Терапевт
Беродуал тогда не нужен
Только пульмикорт
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Антибиотики не лечат вирусные инфекции.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, может ли быть вирусная если у ребенка бактериальная, ей сдавали анализы, делали ренген. Все 10 дней в основном сидим с детьми дома. Заразиться только он нее могла. Что за мазок? Если завтра платно поеду сдавать как сказать? И сатурацию как мерить? У врача
Терапевт
По описанию, симптомам более вероятна - вирусная инфекция.
"Мазок" - опечатка; сдать нужно два анализа - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сатурацию кислорода измеряют пульсоксиметром, это недорогой прибор который стоит приобрести, наиболее оптимальные цены на Озоне или Яндекс-маркете; да при отсутствии прибора, сатурацию можно измерить у лечащего врача.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы крови. Прикрепила. На приеме слушала сказали хрипов нет, ренген не назначили. Но кашель так и не проходит( температура держится 37-37,5.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не требуется.
Для купирования кашля можно заменить коделак нео на - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите еще, получается это не пневмония? Она бы показалась в анализах?
Терапевт
Результаты анализов ничего говорят о локализации инфекции; более вероятно, что инфекционный процесс близок к выздоровлению.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, может ли быть вирусная если у ребенка бактериальная, ей сдавали анализы, делали ренген. Все 10 дней в основном сидим с детьми дома. Заразиться только он нее могла. И можно ли сейчас поделать ингаляции?
Терапевт
Доброго времени суток Яна.Для исключения присоединения бактериальной инфекции, коррекции лечения и решения вопроса о назначении антибиотиков нужнообщий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , кровь на СРБ. Для исключения развития скрытой пневмонии рекомендую пройти рентгенографию органов грудной клетки (лучше КТ ОГК).При выявлении по результатам анализов бактериального процесса прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен.При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. Принимайте Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней, Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака , 2 месяца, лучше весь осеннезимний период. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, подскажите а беродуал при каком кашле используется?
Терапевт
Беродуал и Пульмикорт  не являются аналогами, они дополняют другие друга при лечении астмы и ХОБЛ, лечении бронхолегочных заболевании .
Пульмикорт отличается от Беродуала тем, что является гормональным лекарственным препаратом, который уменьшает воспалительные и аллергические реакции в бронхах. В результате проходит отек слизистых и восстанавливается проходимость дыхательных путей.
Беродуал более эффективен при острых состояниях, расширяет бронхи, помогает продышаться и снять симптомы кашля и удушья.а Пульмикорт — для профилактики обострений и длительной терапии при показаниях .

Клиент
Александр Александрович, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы крови. Прикрепила. На приеме слушала сказали хрипов нет, ренген не назначили. Но кашель так и не проходит( температура держится 37-37,5.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кагоцел бы не рекомендовала: все же недостаточно клинических исследований, подтверждающих какой-либо эффект. Пока можно и нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК. Пока полоскать горло раствором оки 2-3 раза в день, наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин или граммидин 3-4 раза в день, ингаляции с физраствором и пульмикортом 2 раза в день.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы крови. Прикрепила. На приеме слушала сказали хрипов нет, ренген не назначили. Но кашель так и не проходит( температура держится 37-37,5.