Консультация аллерголог-иммунолога /

Бронхиальная астма у ребёнка в 5 лет — вопрос №2431731

Здравствуйте. У сына 5 лет, кашель на протяжении 3х месяцев. Чаще утром и вечером перед сном. Может и ночью быть и в течение дня. Кашель утром чуть отхаркивающий, бывает присвист при вдохе. Прокашливается в течение 30 минут и всё. Вечером кашель когда ложится в кровать. Кашель сухой. Засыпает и кашель проходит. Дома животных нет. Постельное бельё гипоаллергенное. Аллерголог ставит астму бронхиальную. На основании спирометрии. 2 раза в этом году болел со свистящим дыханием (обструктивный бронхит ставили). Пульмикорт и беродуал помогли курсом 10 дней. Но кашель никуда не уходит. При приёме Супрастинекса кашель прекращается. Пили курс Монтелукаста, так же не проходит кашель. Что это может быть если аллергена в квартире нет?С животными не контактирует нигде. На цветение тот же по анализам ничего нет. Может ли это быть бронхиальная астма и чем она вызвана? Чем купировать кашель?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на кошку 5 класс, полынь 1 класс, собака 2 класс, хмель 1 класс

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Как у ребенка с носом? Он заложен? Есть ли какое-либо отделяемое из носа? Кашель беспокоит только дома? (в садике/на улице не беспокоит?) Дома жарко? Есть курящие?
У оториноларинголога консультировались? (осматривал оториноларинголог с эндоскопом на предмет гипертрофии аденоидов?
Так же необходимо исключить как одну из причин непрекращающегося кашля - гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (консультация гастроэнтеролога)
Клиент
Нос не заложен, дышит носом. Аденоидит 2ой степени. Лор предположил коклюш, но анализ отрицательный. В садик не ходит. Чаще проявление дома. На даче, так же чаще проявление дома, т. к. кашель чаще утром при пробуждении и вечером перед сном. На улице редко бывает. В машине если едем тоже кашель бывает. ГРЭБ исключили, делали УЗИ с водосифонной пробой, всё хорошо. Дома на ночь включаем увлажнитель, дома конечно жарко. Муж курит, но не дома и не при ребёнке.

Клиент
Сын описывает состояние при кашле так: чешется горло, поэтому и кашель
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А лечение по поводу аденоидита получаете какое-то?
Клиент
Авамис, Назонекс курсами. В мае как раз Назонекс месяц. И в конце мая заболел обструктивный бронхит, т.к. был приступ стеноза. И как раз после него кашель и не проходит.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Назонекса скорее всего был не достаточный курс. Если есть гипертрофия аденоидов его можно использовать более длительными курсами (самый длительный курс это до 6 месяцев без перерыва).
Клиент
Так от чего может быть кашель? По спирометрии это астма?
Клиент
Аденоидит у него и раньше был, но кашля не было. Кашель появился после обструктивного бронхита
Клиент
Почему Пульмикорт и Монтелукаст не помогает от кашля, а Супрастинекс сразу убирает кашель?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На фоне вирусной инфекции аденоиды могут увеличиваться и давать картину затяжного кашля.
Пульмикорт и сингуляр не помогает, так как нет точки приложения, в лёгких чисто.
Клиент
Значит это не астма? По Спирометрии по показателям что показывает? Какое тогда в этом случае лечение должно быть?
Клиент
Очень жду ответа на мои вопросы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Спирометрию расшифровывает врач функциональной диагностики и оформляет заключение.
По лечению расписала выше.
Необходим курс назонекса.
Если сейчас у ребёнка по аускультативной картине чисто (нет свистящих хрипов, нет затруднения выдоха, хорошая переносимость физической нагрузки) об астме данных нет.