Консультация онколога /

Фиброаденома — вопрос №2500671

Здравствуйте,на узи обнаружили фиброаденому 7мм*8мм,мамолог сказал страшного ничего не вижу,назначил мастадинон и прожестожель на 3 месяца ,дальше контроль узи,а я боюсь что там что то страшное ,и потерять время боюсь,биопсию меньше 1см,не делают сказал и маммографию в моем возрасте тоже,что мне делать выполнять рекомендации ?или обратиться к другому маммологу?я сдала 15-3 в норме,может ли быть онкомаркер при онкологии в норме?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жильбера эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Не существует методов лекарственной терапии ФА
Биопсия не показана
Прожестожель не действует на фиброаденому
Мастодинон- вообще бад, не лекарство. Эффект 0
Маркер СА15-3 - шарлатанский маркер, информативность ноль
Клиент
Какой онкомаркер лучше сдать ,для моего успокоения?или они все не информативны?

Клиент
Прожестожель может вызвать рост фиброаденомы?
Онколог, Маммолог
Такого маркера не существует
Их вообще категорически не нужно сдавать
Пустышка
Онколог, Маммолог
Не может вызвать рост - но и не вылечит ее
ФА либо наблюдают, либо удаляют
Консервативного лечения нет
В данной ситуации рекомендуется просто наблюдение
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Вы продублировали вопрос, предыдущий можно закрыть через администратора сайта, чтобы вернуть деньги.
По описанию обследований нет данных за злокачественное образование , описана доброкачественная фиброаденома или зона фиброза. При размерах менее 10 мм не показано проведение биопсии, требуется контроль в динамике через 6 месяцев.
Онкомаркер 15-3 может повышаться при доброкачественных процессах, он не обладает 100% специфичностью к опухолевым клеткам и в большинстве случаев неинформативен.
Клиент
Подскажите что можно сейчас сдать чтобы успокоиться?я не могу сидеть и ждать,а вспомнила он мне еще взял мазок выделений из соска на цитологию,он будет информативен?покажет если что то плохое там?
Онколог
Только гистология дает точный ответ, если Вы не можете успокоиться, просите выполнить биопсию.
Клиент
Просила,сказал сложно взять из такой маленькой ,всю грудь истыкают и не возьмут
Онколог
При плотных образованиях должна проводиться трепан-биопсия, иногда врачи попадают, но врач прав, образование совсем небольшое и могут с первого раза не получить нужный материал
Онколог
Что касается терапии, назначенные препараты при фиброаденомах неэффективны
Клиент
А я могу их премянять с целью уменьшения боли,плохо не подействует на фиброаденому,не будет расти?
Онколог
Да, можно. Нет, данные препараты не спровоцируют рост образования
Клиент
И еще скажите,по картинке узи,вы не видите подозрения плохого?тоесть по узи картинка фиброаденомы?
Онколог
По фото я не вижу подозрений, как и по описанию
Клиент
Спасибо большое
Онколог
Здоровья Вам!