Фиброаденома

Здравствуйте,на узи обнаружили фиброаденому 7мм*8мм,мамолог сказал страшного ничего не вижу,назначил мастадинон и прожестожель на 3 месяца ,дальше контроль узи,а я боюсь что там что то страшное ,и потерять время боюсь,биопсию меньше 1см,не делают сказал и маммографию в моем возрасте тоже,что мне делать выполнять рекомендации ?или обратиться к другому маммологу?я сдала 15-3 в норме,может ли быть онкомаркер при онкологии в норме?

Синдром жильбера эндометриоз
36 лет

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Не существует методов лекарственной терапии ФА
Биопсия не показана
Прожестожель не действует на фиброаденому
Мастодинон- вообще бад, не лекарство. Эффект 0
Маркер СА15-3 - шарлатанский маркер, информативность ноль

Какой онкомаркер лучше сдать ,для моего успокоения?или они все не информативны?

Прожестожель может вызвать рост фиброаденомы?

Такого маркера не существует
Их вообще категорически не нужно сдавать
Пустышка

Принятый ответ

Не может вызвать рост - но и не вылечит ее
ФА либо наблюдают, либо удаляют
Консервативного лечения нет
В данной ситуации рекомендуется просто наблюдение

Здравствуйте! Вы продублировали вопрос, предыдущий можно закрыть через администратора сайта, чтобы вернуть деньги.
По описанию обследований нет данных за злокачественное образование , описана доброкачественная фиброаденома или зона фиброза. При размерах менее 10 мм не показано проведение биопсии, требуется контроль в динамике через 6 месяцев.
Онкомаркер 15-3 может повышаться при доброкачественных процессах, он не обладает 100% специфичностью к опухолевым клеткам и в большинстве случаев неинформативен.

Подскажите что можно сейчас сдать чтобы успокоиться?я не могу сидеть и ждать,а вспомнила он мне еще взял мазок выделений из соска на цитологию,он будет информативен?покажет если что то плохое там?

Только гистология дает точный ответ, если Вы не можете успокоиться, просите выполнить биопсию.

Просила,сказал сложно взять из такой маленькой ,всю грудь истыкают и не возьмут

При плотных образованиях должна проводиться трепан-биопсия, иногда врачи попадают, но врач прав, образование совсем небольшое и могут с первого раза не получить нужный материал

Что касается терапии, назначенные препараты при фиброаденомах неэффективны

А я могу их премянять с целью уменьшения боли,плохо не подействует на фиброаденому,не будет расти?

Да, можно. Нет, данные препараты не спровоцируют рост образования

И еще скажите,по картинке узи,вы не видите подозрения плохого?тоесть по узи картинка фиброаденомы?

По фото я не вижу подозрений, как и по описанию

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!