Консультация гастроэнтеролога /

Йодофильная флора у грудничка в кале — вопрос №2500736

Здравствуйте.
Ребёнку 3 месяца. Полностью на ГВ.
Сдали анализ кала. Прошу расшифровать. В ночь до сдачи анализа и за день ребёнка мучали газы сильно. На утро был жидкий стул, не как обычно. Именно его собрала на анализ. Далее консистенция восстановилась. Я только начала бзмолочную диету. Потому что были все признак АБКМ к ребёнка.
Что можно сейчас сказать? Нет ли подозрения на другой диагноз по данному анализу? Гастроэнтеролог очно сказал пока ничего не давать ребёнку. А 3 недели быть на диете и потом оценить разницу в результате анализов и клинике

Возраст: 33

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Йодофильная флора образуется в результате брожения кишечника. Это может быть связано с патологией ферментной системы (АБКМ, лактазная недостаточность), ускоренная перистальтика, нарушение кишечной микрофлоры. Рекомендую продолжить диету, для микрофлоры кишечника можно дать синбиотик (максилак, баксет беби). Какого-то другого лечения пока не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!

Диету начала соблюдать 3 дня назад. Но животик ребёнка ещё беспокоит. Я так понимаю, симптомы не сразу уходят?

Инфекционист, Педиатр
Диета -это не быстро. Эффект будет в лучшем случае через 3 недели.
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Елена, добрый день. Сегодня 5 день моей диеты. А у дочери все ещё нехорошо с животиком. Ночью обязательно плачем. Хотя пару недель назад такого не было. Сегодня ещё и днем плачет. Стул со слизью каждый раз почти. И покраснение возле ануса. И по телу будто коапивница, которая была уже. Но не проходит. Я понимаю, что оценивать эффект рано. Но хуже же не должно быть. Не понимаю. Может ли так проявляться симптоматика? Волнообразно. Вчера день ничего. Сегодня плачем. А то я начинаю думать, что опять что-то съела не то. Что ещё на что-то аллергия.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Да, симптоматика может быть волнообразной. Обязательно сдайте кал на углеводы, а пока можно добавить ферменты в каждое кормление (например, лакатазар)
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Стул сам по себе пенистый, в подгузник впитывается?
Йодофильная флора связана с повышенным газообразованием, брожением в кишечнике, обычно да это признак абкм и лн.
Маме диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.
Кал на углеводы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Стул не пенился. Но бывает иногда жидким. Однажды была кровь. Порции не хватило на два анализа. Позже сдадим и на углеводы. Диету начала соблюдать 3 дня назад. Но животик ребёнка ещё беспокоит. Я так понимаю, симптомы не сразу уходят?
Педиатр
Симптомы сразу не уйдут, хотя очень хотелось бы.
Эффект от диеты оцениваем через 2- недели.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь?
Клиент
Екатерина, добрый день. Сегодня 5 день моей диеты. А у дочери все ещё нехорошо с животиком. Ночью обязательно плачем. Хотя пару недель назад такого не было. Сегодня ещё и днем плачет. Стул со слизью каждый раз почти. И покраснение возле ануса. И по телу будто коапивница, которая была уже. Но не проходит. Я понимаю, что оценивать эффект рано. Но хуже же не должно быть. Не понимаю. Может ли так проявляться симптоматика? Волнообразно. Вчера день ничего. Сегодня плачем. А то я начинаю думать, что опять что-то съела не то. Что ещё на что-то аллергия.
Педиатр
Здравствуйте
Да так проявлятся может
Вы ферменты не пробовали ещё?
Клиент
Пока не пробовали. Гастроэнтеролог сказал ждать 3 недели, чтобы оценить эффект диеты.Но меня очень волнует состояние ребёнка. Может стоит начать давать, а к концу срока отменить дней на 5, чтобы не повлияло на анализ? Или симптомы должны потихоньку купироваться? Даю пока эспумизан
Педиатр
Если не будет после 2 недель улучшения от диеты, то уже можно будет пробовать ферменты, за неделю они на анализ повлиять не должны
Клиент
Поняла Вас. Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме лейкоцитов много.
Йодофильная флора умеренная бывает при повышенном газообразовании в кишечнике.
Диету соблюдать продолжайте.
Сжать кал на углеводы рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Сдадим и на углеводы. Диету начала соблюдать 3 дня назад. Но животик ребёнка ещё беспокоит. Я так понимаю, симптомы не сразу уходят?
Педиатр
Да конечно, около 2- 3 недель эффект только
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Марина, добрый день. Сегодня 5 день моей диеты. А у дочери все ещё нехорошо с животиком. Ночью обязательно плачем. Хотя пару недель назад такого не было. Сегодня ещё и днем плачет. Стул со слизью каждый раз почти. И покраснение возле ануса. И по телу будто коапивница, которая была уже. Но не проходит. Я понимаю, что оценивать эффект рано. Но хуже же не должно быть. Не понимаю. Может ли так проявляться симптоматика? Волнообразно. Вчера день ничего. Сегодня плачем. А то я начинаю думать, что опять что-то съела не то. Что ещё на что-то аллергия.
Педиатр
Здравствуйте.
Да течение волнообразное может быть .
Рано говорить о эффекте. Нужно исключить лактазную недостаточность
Педиатр
Фото сыпи прикрепите
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
На щеках акне ещё имеется и щелущение используйте эмоленты липобейз беби например.
На животике аллергическая сыпь на вид- порошок не меняли? Одежды новой нет?
Фенистил 2 капли на кг в сутки можно дать посмотреть на реакцию сыпи .
Клиент
Эмолентами пользуюсь. Порошок не меняла и вещи нательные все те же. Хлопок. 1,5 недели назад завершили курс массажа. Но делали его с кремом эмолиумом, как раз эмолентом. Потому что на масло мыла как раз реакция на коже. Но я его убрала сразу на третий день массажа. Это выходит было уже 3 недели назад. А так вроде ничего больше не было нового в использовании. Единственное, может ночью ей жарко? Я одеваю боди с рукавом и пеленка кокон. Но из-за её плача среди ночи кладу с собой. Может ей от меня жарко? А в кроватке боюсь, что замерзнет. Температура сейчас ночью 22-23 градуса, влажность 40-50%
Педиатр
Температра и влажность норма.
Возможно жарко ребёнку, на элементы потницы не очень похоже